2015

dimanche 20 décembre 2015 : circum polar (podcast haut débit ici)
– Slava Egorovič KEMLIL (Čukč de Tchoukotka / SIBÉRIE) : “Au printemps, la toundra se réveille”
– Zarina KOPYRINA (Sakha, SIBÉRIE) : “Olonkho” (Épopée) (extrait)
– Spiridon Spiridonovitch CHICHIGUINE (Sakha, SIBÉRIE) : “Valse”
– Mari BOINE (Sápmi, NORVÈGE) : “It sat duolmma mu” (Enfin libre)
– Ulla PIRTTIJÄRVI (Sápmi, FINLANDE) : “De juoiggas” (Écoute le son du joik)
– TRANSJOIK (Sápmi, NORVÈGE) : “Lars B. vuelie” (Chant de Lars B.)
– WIMME (Sápmi, FINLANDE) : “Alit guoldu” (Courant d’azur)
– OREKA TX feat. Yana MANGI (Euskadi, ESPAGNE & Sápmi, SUÈDE) : “Saapmi”
– POLAR JUNGLE Orchestra (DANEMARK, NORVÈGE, FINLANDE, ISLANDE, Inuit du GROENLAND & SÁPMI) : “Skrællingernes første møde med Nordboerne” (La première rencontre des Inuits avec les Vikings)
– Sainkho NAMTCHYLAK (TOUVA, SIBÉRIE) : “Inuit wedding” (Mariage inuit)
– Alacie TULLAUGAQ & Lucy AMARUALIK (Inuit du Nunavik, Québec, CANADA) : “Qimmiruluapik” (Le dernier petit chiot)
– Elisha KILABUK, Koomoot NOOVEYA, Marina SCHMIDT & Hector ZAZOU (Inuit de la Terre de Baffin, NUNAVUT & du GROENLAND / FRANCE) : “Chanson de l’eau”
– Tanya TAGAQ (Inuit du NUNAVUT, CANADA) : “Uja” (Partie près du cou d’une peau de phoque)
– BJÖRK feat. ICELANDIC Choir & Tanya TAGAQ (ISLANDE & Inuit du NUNAVUT, CANADA) : “Mouth’s cradle” (Le berceau de la bouche)
one little indian / universal

dimanche 6 décembre 2015 : actus 15-16 (podcast haut débit ici)
– Tomoko SAUVAGE (JAPON) : “Making of a rainbow” (Fabrication d’un arc-en-ciel)
– Evelyn GLENNIE (ÉCOSSE) : “Bali”
– ARSHAK feat. Chieli MINUCCI, Cheikh NDOYE, Raul PINEDA, Arto TUNCBOYACIYAN, Albert ORDINYAN, Arshavir ISAHAKYAN & VARDANYAN String 4et (ARMÉNIE, SÉNÉGAL, CUBA & USA) : “Valor & Triumph” (Courage & triomphe)
– Clotilde TROUILLAUD (Bretagne, FRANCE) : “Décor & des cordes”
Tournée de Ronan Robert
– À CORDES & ACCORDÉON (Bretagne, FRANCE) : “La bulle” (Scottish)
Tournée du OUTSIDE DUO
– OUTSIDE 2o (Bretagne, FRANCE) : “Destination”
Tournée de Bèrtran ÔBRÉE
– Bèrtran ÔBRÉE (Bretagne, FRANCE) : “Enmenn mae” (Emmène-moi)
GRAND BAL RENNAIS à l’ÉCOMUSÉE DU PAYS DE RENNES
– ARABETIKO (TUNISIE & GRÈCE) : “Tabakh manes”
– Olivier MORET, Khaled & Mohanad ALJARAMANI (FRANCE & Damas, SYRIE) : “Vin sur vin”
– Elida ALMEIDA (Santiago, CAP-VERT) : “Di mi ku bo” (A propos de moi avec toi)
Hommage à Allen Toussaint
– Allen TOUSSAINT (La Nouvelle-Orléans, USA) : “Egyptian fantasy” (Fantaisie égyptienne)
– Wayne GORBEA (NY, USA) : “¡Prakatún!”

dimanche 22 novembre 2015 : NOBORDER, les TRANS etc. (podcast haut débit ici)
37EMES RENCONTRES TRANSMUSICALES DE RENNES
– Khun NARIN’S ELECTRIC PHIN band (Phetchabun, THAÏLANDE) : “Lai sing” (Chant rock)
NO BORDER#5 FESTIVAL DES MUSIQUES POPULAIRES DU MONDE
Tournée de DAKHABRAKHA
– DAKHABRAKHA (Kiev, UKRAINE) : “Tjolky” (Génisses)
Mónika LAKATOS (Romengo) & Juan de Lerida à la PÉNICHE SPECTACLE
– ROMENGO feat. Juan de LERIDA (HONGRIE & FRANCE +) : “Lumá” (Le monde)
Tournée du HOP HOP HOP CREW
– HOP HOP HOP CREW (Bretagne, FRANCE) : “Khel mantsa” (Danse avec moi) (ROUMANIE)
– LE BÉNÉFICE DU DOUTE (Bretagne, FRANCE) : “Les souris dansent, la poule rousse”
– Juan CARMONA (Andalousie, ESPAGNE & FRANCE +) : “Karma”
NO BORDER#5 FESTIVAL DES MUSIQUES POPULAIRES DU MONDE
– Kamilya JUBRAN – Sarah MURCIA (PALESTINE – FRANCE) : “Laïtani” (Si je pouvais)
– TEMENIK ELECTRIC (ALGÉRIE – FRANCE) : “Ena ouyek” (Toi & moi)
le nomad’ café / play it again sam
37EMES RENCONTRES TRANSMUSICALES DE RENNES
– IMARHAN (Touareg de Tamanrasset, ALGÉRIE) : “Tahabort”
Tournée de GUESS WHAT
– GUESS WHAT (France +) : “Kitâb Sûrat al-ard” (Le livre de la configuration de la Terre)
NO BORDER#5 FESTIVAL DES MUSIQUES POPULAIRES DU MONDE
– The Dizu PLAATJIES IBUYAMBO Ensemble (Xhosa / Pondo d’AFRIQUE du SUD) : “Ntlahla” (Chanceux)
37EMES RENCONTRES TRANSMUSICALES DE RENNES
Tournée de Kaang
– KAANG (La Réunion, FRANCE – LESOTHO) : “Kaang” (Créateur)
– THE BROTHER MOVES ON (Gauteng, AFRIQUE du SUD) : “Zwagitation”
NO BORDER#5 FESTIVAL DES MUSIQUES POPULAIRES DU MONDE
Tournée de l’Orkesta Mendoza
– Orkesta MENDOZA (Arizona, USA) : “Mario tambien come” (Mario mange aussi)
Asso CHROMA

dimanche 8 novembre 2015 : actus novembre 15 (podcast haut débit ici)
– Kim YOUNG-GIL (Île de Jindo, CORÉE) : “Jungjungmori” (Rythme modéré)
Hommage à N. RAMANI
– N. RAMANI (Tamil Nadu, INDE du sud) : “Ninnade” (Kannaḍa Rāga)
– Lars DANIELSSON feat. TIGRAN (SUÈDE & ARMÉNIE) : “View from the apple tree” (Vue du pommier)
Hommage à Phil Woods
– Phil WOODS feat. Iordanis TSOMIDIS (USA & GRÈCE) : “Nica”
Tournée de LO’JO
– LO’JO (Anjou, FRANCE +) : “Quelqu’un d’elle”
FESTIVAL DES 3 CONTINENTS
Tournée d’erwan keravec
– Erwan KERAVEC (Bretagne, FRANCE) : “Petite danseuse”
Tournée de YOM & Wang Li
– YOM & Wang LI (FRANCE & Qingdao, CHINE) : “Rings” (Cernes)
Hommage à Albert Poulain
– Albert POULAIN (Bretagne, FRANCE) : “La bergère aux champs”
Tournée de Titi Robin
– Titi ROBIN & Mehdi NASSOULI (Anjou, FRANCE, MAROC & IRAN) : “Ne t’envole pas”
Tournée de KALA JULA
– KALA JULA (MALI / SUISSE) : “Dady” (Hommage à Djelimady Diabaté, père de Samba Diabaté)
– CONSTANTINOPLE & Ablaye CISSOKO (IRAN, CANADA & SÉNÉGAL) : “Traversées” [Zarambesques (MEXIQUE) – Diambadon (Danse des feuilles)]
Hommage à Victor Démé
– Victor DÉMÉ (Mandingue du BURKINA FASO) : “Toungan” (L’aventure)

dimanche 11 octobre 2015 : festivals d’automne 15 etc. (podcast haut débit ici)
Tournée de ȠIRMĀAṆ
– NIRMAAN (Bretagne, FRANCE + Rajasthan, INDE du Nord) : “Camel steps” (Pas de chameau)
– İlhan ERŞAHIN’s Istanbul Sessions (TURQUIE) : “Black Sea” (Mer Noire)
La Semaine de la solidarité internationale
– ZORBA 4et (Bretagne, FRANCE) : “Mazurka”
zorba quartet
Tournée du Beat Bouet Trio
– BEAT BOUET 3o (Bretagne, FRANCE) : “La monnaie”
– HADOUK 4et (FRANCE +) : “Bora bollo”
Tournée du COLLECTIF JEU À LA NANTAISE
– Collectif JEU À LA NANTAISE (Timimoun, ALGÉRIE, BÉLARUS, Pays de la Loire, FRANCE) : “Michato”
Tournée de Vaudou Game
– VAUDOU GAME (TOGO, BÉNIN & FRANCE) : “Meva” (Me voilà)
– ARAT KILO (Paris, FRANCE) : “Ankober hotel” (ÉTHIOPIE)
Tournée du TOUT-PUISSANT ORCHESTRE POLY-RYTHMO
– Le Tout-Puissant Orchestre POLY-RYTHMO feat. Angelique KIDJO (Cotonou, BÉNIN) : “Gbêti ma djro” (Aucune nature ne te nuit)
15) WOMEX AWARDS
Tournée de JAIN (lauréate – le fair 2016)
– JAIN (FRANCE) : “Makeba”
– Guillermo RUBALCABA (La Havane, CUBA) : “El manisero” (Le vendeur de cacahuètes)
– Rosemary STANDLEY & Dom LA NENA (USA / BRÉSIL) : “Duerme negrito” (Dors, petit noir) (VÉNÉZUÉLA – COLOMBIE)
– Lu HORTA (Sao Paulo, BRÉSIL) : “#Coleciono” (#jeCollectionne)
Festival AQUÍ CUBA
– CONGA LIBRE feat. SINE TUM (CUBA, CAMEROUN & FRANCE) : “La Sala”

dimanche 27 septembre 2015 : le Grand Soufflet 15 etc. (podcast haut débit ici)
Tournée de BRATSCH
– BRATSCH (FRANCE +) : “Odessa bulgar” (Bulgare d’Odessa)
Tournée du Marian Badoï Trio
– Marian BADOÏ 3o (ROUMANIE / FRANCE) : “Track” (Piste)
Tournée d’Altavoz
– ALTAVOZ (FRANCE) : “Polkarnaval”
Tournée de click here
– CLICK HERE (FRANCE & Andalousie, ESPAGNE) : “Tierra” (Terre)
Tournée d’Orange Blossom
– ORANGE BLOSSOM (JORDANIE, ÉGYPTE, TURQUIE, MEXIQUE & Pays de Loire, FRANCE) : “Jerusalem”
Tournée du HAMON MARTIN QUINTET & de BASEL ZAYED
– Basel ZAYED (Jérusalem, PALESTINE) : “Makhsubku”
Tournée de THE SOULJAZZ ORCHESTRA
– The SOULJAZZ Orchestra (Ottawa, CANADA) : “Shock and Awe” (Choc et effroi)
– CASAMANCE (MAURITANIE / FRANCE) : “Thioly”
Hommage à Rico Rodriguez
– Rico RODRIGUEZ (JAMAÏQUE) : “Rico’s message” (Le message de Rico)
– Flaco JIMÉNEZ & Max BACA (Texas, USA) : “Margarita, Margarita” (Marguerite, Marguerite) (Polka)
Tournée de LA YEGROS
– La YEGROS (Buenos Aires, ARGENTINE) : “El bendito” (Béni)
– Wadada Leo SMITH (USA) : “Demai” (Doute)
– JAMBINAI (Séoul, CORÉE du Sud) : “Time of extinction” (Temps d’extinction)

dimanche 13 septembre 2015 : actus automne 15 (podcast haut débit ici)
les Bordées de Cancale
– Sylvain BAROU (Bretagne, FRANCE) : “Ridées”
Tournée de The DAVE MALIS Project
– The DAVE MALIS Project (Bretagne, FRANCE) : “Emergency” (Urgence)
arbore et sens – spectacle vivant
Projection de THULE TUVALU
Tournée de ROXINA
– ROXINA (Bretagne, FRANCE) : “Xota de Somiedu” (Jota de Somiedo) (Asturies, ESPAGNE)
FESTIVAL INTERGALACTIQUE DE L’IMAGE ALTERNATIVE
Tournée du DUO BOTTASSO
– 2o BOTTASSO (Vallées occitanes, ITALIE) : “Monkerrina”
Tournée de Piers Faccini
– Piers FACCINI & Vincent SEGAL (ANGLETERRE, ITALIE & FRANCE) : “Cicerenella” (Petit pois chiche) (Naples)
– Naïssam JALAL & RYTHMS OF RESISTANCE (SYRIE, MAROC, HONGRIE, FRANCE) : “Osloob hayati” (Ma façon de vivre)
Hommage à Mariem HASSAN
– Mariem HASSAN (SAHARA OCCIDENTAL) : “Le cavalier”
– Doudou N’DIAYE ROSE (Dakar, SÉNÉGAL) : “Rose rhythm” (Le rythme de Rose)
– Seun KUTI + EGYPT 80 (Lagos, NIGÉRIA) : “African problems” (Problèmes africains)
TAM-TAM à Rennes
– BUKATRIBE (Bretagne, FRANCE) : “Day-O” (La chanson du navire bananier) (JAMAÏQUE)
– ORQUESTA DE LA CALLE / AGUA SONORA (Pays de la Loire, FRANCE) : “Descarga de hoy” (Bœuf d’aujourd’hui)
Tournée de FORRÓ PIFADO
– FORRÓ PIFADO (BRÉSIL & La Réunion, FRANCE) : “Saint Aubin”
– Las Hermanas CARONNI (Santa Fé, ARGENTINE & ALGÉRIE) : “El puente carretero” (Le pont du Rio Dulce)
les grands fleuves / l’autre distribution

dimanche 30 août 2015 : rentrée 15 (podcast haut débit ici)
Festival TRIBUS D’AILLEURS
– STAR ROAD Dance Company (Apache & Taos Pueblo des USA) : “Pow wow”
The Indie Acoustic Project
Tournée des vi0l0nS BARBARES
– VIOLONS BARBARES (MONGOLIE, BULGARIE & FRANCE) : “Gipsy wedding” (Noce tsigane)
Tournée de Mze Shina
– MZE SHINA (FRANCE) : “Djin’veloi” (Adjarie, GÉORGIE)
4ème FesTivaL du TrouharDoux
– GRASS’MAT PROJECT (Bretagne, FRANCE) : “Amerika!” & “Ani ole Y’erushalaim” (Je monte à Jérusalem)
Tournée de Ronan Robert
– Ronan ROBERT (Bretagne, FRANCE) : “Les récits transformés”
– SHEBEEN (Bretagne, FRANCE) : “Le lambig”
– TUENDA (Asturies, ESPAGNE) : “Non, non, Maruxa” (Non, non, Marielle)
Tournée de LO’JO
– LO’JO (Anjou, FRANCE +) : “Cinéma el Mundo”
– Dorsaf HAMDANI (TUNISIE) : “Al bint el Chalabeya” (La fille de Séville) (LIBAN)
Hommage au Maalem Mahmoud Gania
– Mahmoud GANIA (Gnawa d’Essaouira, MAROC) : “Aid el kebir” (La grande fête)
Tournée de MATTHIEU DONARIER
– Matthieu DONARIER & Poline RENOU (FRANCE) : “Hampâté Bâ”
Tournée de Blick Bassy
– Blick BASSY (Bassa du CAMEROUN) : “Wap do wap”
– LA COMPLET’MANDINGUE (Rhône-Alpes, FRANCE) : “Stoufunk”
Hommage à Papo Angarica
– Papo ANGARICA y SON YORUBA (La Havane, CUBA) : “Orula”
Tournée d’Alejandra Ribera
– Alejandra RIBERA (ARGENTINE – ÉCOSSE) : “No me sigas” (Ne me suis pas)
couëron SORTIES DE PISTES
Tournée de FLAVIA COELHO
– Flavia COELHO (Rio de Janeiro, BRÉSIL) : “Por cima” (Par-dessus)
CABARET VERT

dimanche 12 juillet 2015 : festivals d’août 15 (podcast haut débit ici)
– Trần Văn Khê (VIÊT NAM) : Improvisation dans le mode Sa-mac
15ÈME Festival International DU Film InsulaIre
Tournée de DAKHABRAKHA
– DAKHABRAKHA & PORT MONE (Kiev, UKRAINE & Minsk, BÉLARUS) : “Дядо” (Père)
Mercredis Celtiques d’ЄRQUY
Tournée de LA TALVERA
– LA TALVERA (Occitanie, FRANCE) : “La bona tarnada” (la bonne crue du Tarn)
cordae / la talvera / l’autre distribution
Musiques Aux Étoiles – Locronan
– RADIO BABEL MARSEILLE (Provence, FRANCE) : “Amor viagero” (Amour voyageur)
Tournée de Dhafer YOUSSEF
– Dhafer YOUSSEF (TUNISIE, TURQUIE & ESTONIE) : “Birds Canticum” (Le cantique des oiseaux)
Tournée d’Aziz SAHMAOUI
– Aziz SAHMAOUI & UNIVERSITY OF GNAWA (Marrakech, MAROC) : “InchAllah” (Si Dieu le veut)
Tournée d’Orange Blossom
– ORANGE BLOSSOM (JORDANIE, ÉGYPTE, TURQUIE, MEXIQUE & Pays de Loire, FRANCE) : “The Nubian” (Le Nubien)
Tournée du Gangbé Brass Band
– GANGBÉ Brass Band (Cotonou, BÉNIN) : “Biowa” (La destinée)
Tournée de Vaudou Game
– VAUDOU GAME feat. Roger DAMAWUZAN (TOGO, BÉNIN & FRANCE) : “Pas contente”
FESTIVAL INTERNATIONAL MONDIAL’FOLK DE PLOZÉVET
FESTIVAL FISEL
Tournée de SAODAJ’
– SAODAJ’ (La Réunion, FRANCE) : “Vwayazèr” (Voyageur)
Tournée de SKIP&DIE
– SKIP&DIE feat. LINDIGO (AFRIQUE du Sud, PAYS-BAS & La Réunion, FRANCE) : “Maloya magic” (Maloya magique)
Tournée de RIVIÈRE NOIRE
– RIVIÈRE NOIRE (BRÉSIL-MALI-FRANCE) : “Nao va embora” (Ne pars pas)
Tournée de CHICO TRUJILLO
– CHICO TRUJILLO (Valparaíso, CHILI) : “Gran pecador” (Grand pécheur)
Tournée de LOS PIRAÑAS
– LOS PIRAÑAS (Bogotá, COLOMBIE) : “La diversión que hacía falta en mi país” (Le divertissement qui manquait dans mon pays)

dimanche 28 juin 2015 : festivals de juillet 15 (podcast haut débit ici)
– Keyvan CHEMIRANI, Annie EBREL & Sylvain BAROU (IRAN & Bretagne, FRANCE) : “Ar breur hag ar c’hoar” (Le frère & la sœur)
Tournée de FORABANDIT
– FORABANDIT (IRAN, Anatolie, TURQUIE & Occitanie, FRANCE) : “Mum olduk” (Nous sommes devenus chandelles)
– Sophie CAVEZ & Baltazar MONTANARO (BELGIQUE & Provence, FRANCE) : “Mahala” (Quartier)
Tournée du SHIFUMI ORKESTAR
– SHIFUMI Orkestar (Normandie, FRANCE) : “Les Aiguilles”
FESTIVAL FISEL
– KREIZ BREIZH AKADEMI # 5 (Bretagne, FRANCE) : “Soudard ar Republik” (Soldat de la République)
Tournée d’élisa Vellia
– Elisa VELLIA (Île de Corfou, GRÈCE) : “Μες του ονειρου τη σκια” (Son ombre dans mon rêve) ( Mer Égée)
Tournée de Safara
– SAFARA (Bretagne, FRANCE +) : “Walou” (Rien)
Hommage à Ornette Coleman
– Ornette COLEMAN & Bachir ATTAR (NY, USA & Rif, MAROC) : “Jnuin” (Génie)
ACCORDS & À CRiS à Fougères
Tournée de HINDI ZAHRA
– HINDI Zahra (Souss, MAROC) : “Cabo Verde” (Cap-Vert)
– Joe DRISCOLL & Sekou KOUYATE (NY, USA & GUINÉE) : “Tanama” (Bonjour)
– Teofilo CHANTRE (São Nicolau, CAP-VERT) : “Alma morna” (Âme morna)
– Zanmari BARÉ (La Réunion, FRANCE) : “Mary Salangann” (Marie Salangane)
FESTIVAL FISEL
Tournée de Bel Air de Forro
– BEL AIR DE FORRO (Nordeste, BRÉSIL) : “O chinelo de Rosinha” (La pantoufle de Rosie)

dimanche 14 juin 2015 : festivals d’été 15 (podcast haut débit ici)
Tournée d’alexander Balanescu
– BALANESCU 4et (ROUMANIE) : “Aria”
– ZAKOUSKA (Alsace, FRANCE) : “Nou”
Tournée de Bajka
– BAJKA (Mayenne, FRANCE) : “Tchavela”
Tournée de Philippe Ollivier
– Philippe OLLIVIER (Bretagne, FRANCE) : “Toco la Toccata #1” (extrait)
Tournée de ’Ndiaz
– ’NDIAZ (Bretagne, FRANCE) : “Morningside avenue” (Laridenn)
Tournée de Krismenn & Alem
– KRISMENN & ALEM (Bretagne & Rhône, FRANCE) : “Kan ha Beatbox megamix”
– Rocío MÁRQUEZ (Andalousie, ESPAGNE) : “Las manillas del reloj” (les aiguilles de l’horloge)
Tournée de Lanaya
– LANAYA (Bamako, MALI & Bretagne, FRANCE) : “La vieille”
Tournée de GRÈN SÉMÉ
– GRÈN SÉMÉ (La Réunion, FRANCE) : “Dans le poème”
– IMAM BAILDI (Athènes, GRÈCE) : “Αργοσβήνεις μόνη” (Tu te languis seule)
– MERIDIAN BROTHERS (Bogotá, COLOMBIE) : “Salsa caliente” (Salsa chaude)
Tournée de la-33
– LA-33 (Bogotá, COLOMBIE) : “Plinio Guzmán”
– Ema YAZURLO & QUILOMBO SONORO (Buenos Aires, ARGENTINE) : “Yira el mundo” (Tourne le monde)

dimanche 31 mai 2015 : FÊTE DE LA MUSIQUE etc. (podcast haut débit ici)
Hommage à Flora McNEILL
– Flora McNEILL (Hébrides, ÉCOSSE) : “The sister’s lament” (La complainte de la sœur)
Tournée de La Gâpette
– LA GÂPETTE (Bretagne, FRANCE) : “Keep on musettin’” (Continuez à jouer du musette)
– Manuel MOLINA (Andalousie, ESPAGNE) : “Por eso” (Pour ça)
Les Clandestines en tournée
– LES CLANDESTINES (Alsace, FRANCE) : “Lontano” (Loin) (ITALIE)
– Janusz PRUSINOWSKI (POLOGNE) : “Mazurek Lesiewicza”
TARAFIKANTS en tournée
– TARAFIKANTS (Bretagne, FRANCE) : “Synkathistos” (GRÈCE)
– YGRANKA (SERBIE & Touraine, FRANCE) : “Ring Ring”
– LES ROMS DES FOINS (Languedoc, FRANCE) : “Măi măi” (ROUMANIE)
– ANAKRONIC ÉLECTRO ORKESTRA (Languedoc, FRANCE) : “(e)Met”
Hommage à State of Bengal
– STATE OF BENGAL (Bengale, INDE, ANGLETERRE) : “Wedding” (Mariage) (Instrumental)
– Camel ZEKRI (Aurès, ALGÉRIE) : “How do ye do ?” (Comment allez-vous ?)
– Toma SIDIBÉ feat. Danyèl WARO (CÔTE D’IVOIRE, MALI & La Réunion, FRANCE) : “Princesse de l’eau”
Festival TOUT A COUP par la Cie Erébé Kouliballets
– RAÚL y MANOLOCO 3o (CUBA, Guadeloupe & Bretagne, FRANCE) : “Sabía sonrisa” (Tu savais sourire)
– RODA DO CAVACO (BRÉSIL) : “Samba de partideiro”
– AKAWUI (CHILI, BRÉSIL, QUÉBEC) : “Dia de festa” (Jour de fête)

dimanche 17 mai 2015 : LES ARTS À GAHARD & autres voix (podcast haut débit ici)
Tournée de MOON GOGO
– MOON GOGO (Pays de la Loire, FRANCE, CORÉE) : “Let’s shout” (Crions)
– KHUKH MONGOL (MONGOLIE) : “Manduul Khani magtaal” (Louange à Manduul Khan)
– Hricha MUKHERJEE & SHANKAR (INDE) : “Nimbooda” (Petit citron vert) (Rajasthan)
– Canan DOMURCAKLI (Anatolie, TURQUIE) : “Bugün yardan haber geldi” (Aujourd’hui sont arrivées des nouvelles de mon bien-aimé)
Tournée d’Amari ƒamili
– AMARI FAMILI (Bretagne, FRANCE) : “O biav” (Le mariage)
Tournée d’erwan keravec
– Erwan KERAVEC & Beñat ACHIARY (Bretagne & Pays Basque, FRANCE) : “Ametsa” (Rêve)
Tournée d’a filetta
– A FILETTA (Corse, FRANCE) : “U cantu di l’acqua” (Le chant de l’eau)
Tournée de SIMON NWAMBEBEN
– Simon NWAMBEBEN (Bafia du CAMEROUN) : “Banna me be tiah”
Tournée d’ALSARAH
– ALSARAH & The NUBATONES ft. Sounds of Taraab (Khartoum, SOUDAN & NY, USA) : “Wad Alnuba” (Vallée de la Nubie)
Tournée du Marabout Orkestra
– MARABOUT Orkestra (Pays de la Loire, FRANCE) : “Mojo” (ÉTHIOPIE)
Hommage à rkk
– METÁ METÁ (São Paulo, BRÉSIL) : “São Jorge” (Saint-Georges)
– BATIDA (PORTUGAL / ANGOLA) : “Pobre e rico” (Pauvre & riche)
Tournée de JEREZ LE CAM
– JEREZ LE CAM 4et (ARGENTINE, ROUMANIE, MOLDAVIE & Pays de Loire, FRANCE) : “Yamparanta”

dimanche 3 mai 2015 : POMMIERS Sous les JAZZ etc. (podcast haut débit ici)
– SIONG LENG (SINGAPOUR) : “直入花园”(Droit dans le jardin)
Festival ARMOR INDIA
– LE GRAND SAVATY (BÉLARUS & Bretagne, FRANCE) : “Avec un avocat”
Damada Festival
– Tchavolo SCHMITT 4et (Manouche d’Alsace, FRANCE) : “Marie swing”
la semaine du Golfe – mor+bihan
– Omar BASHIR (IRAK) : “Taqsîm maqâm hijâz, segâh & ‘âwj”
Tournée d’Ester Rada
– Ester RADA (ÉTHIOPIE, ISRAËL) : “I wish” (Je souhaite)
Tournée de SEUN KUTI +EGYPT80
– Seun KUTI + EGYPT 80 (Lagos, NIGÉRIA) : “African Airways”
Hommage à Mingiedi Mawangu de Konono n°1
– KONONO N°1 (Bazombo du CONGO) : “Kule Kule reprise”
Tournée de TIGRAN HAMASYAN
– Tigran HAMASYAN (ARMÉNIE, IRAN & SUISSE) : “Entertain me” (Divertissez-moi)
Tournée de David Krakauer
– KRAKAUER’S ANCESTRAL GROOVE (NY, USA) : “Tandal”
LES PETITES CLARINETTES
Tournée de sylvain rifflet
– Sylvain RIFFLET & Jon IRABAGON (FRANCE & US) : “Bird’s lament” (La complainte de Bird)
Conférence sur Moondog à Challans
– Juan Carlos CÁCERES (Buenos Aires, ARGENTINE) : “Miremos al mañana” (Regardons vers demain)

dimanche 12 avril 2015 : POMMIERS Sous les JAZZ, ART ROCK etc. (podcast haut débit ici)
– Wang LI (Qingdao, CHINE)
Tournée de SUSHEELA RAMAN
– Susheela RAMAN (Tamil Nadu, INDE du Sud & ANGLETERRE) : “Queen between” (Reine de l’entre deux)
Tournée de LEILA BOUNOUS
– Leila BOUNOUS (ALGÉRIE & FRANCE) : “Moss-add”
Tournée de LOUIS WINSBERG
– Louis WINSBERG / Antonio «EL TITI» / Rocky GRESSET (FRANCE / ESPAGNE) : “Chez Rocky”
Coup de cœur Fondation Orange – BABEL MED MUSIC 2015
Tournée du HAMON MARTIN QUINTET
– HAMON-MARTIN 5et (Bretagne, FRANCE) : “Zim zoum zad” (tour)
– Noëmi WAYSFELD & BLIK (FRANCE +) : “Maria Lisboa” (Marie Lisbonne) (PORTUGAL)
La Nuit du Voyage par La Peña « Planta tacón »
DOUARNENEZ LA VIE EN REUZ
– FANFARAÏ (ALGÉRIE, MAROC & FRANCE) : “Wayé lahbib el ghali”
tour’n’sol / rue stendhal
Les Fanfaronnades de Trentemoult
Tournée de GUILLAUME PERRET
– Guillaume PERRET & The ELECTRIC EPIC (Rhône-Alpes, FRANCE) : “Ethiopic Vertigo” (Vertige éthiopien)
Tournée de Vaudou Game
– VAUDOU GAME (TOGO, BÉNIN & FRANCE) : “Meva” (Me voilà)
Tournée de MBONGWANA STAR
– MBONGWANA STAR feat. KONONO n°1 (Kinshasa, CONGO) : “Malukayi” (Comment ça va ?)
Tournée de Danyèl Waro
– Danyèl WARO (La Réunion, FRANCE) : “Larzan karné” (Les allocations familiales)
FESTIVAL PAPILLONS DE NUIT #15
Tournée d’ibeyi
– IBEYI (CUBA, FRANCE) : “River” (Rivière)

dimanche 29 mars 2015 : actus avril 15 (podcast haut débit ici)
ANNIE EBREL LE CHANT DES SOUPIRS à l’OPÉRA DE RENNES
– Annie EBREL 4et (Bretagne & La Réunion, FRANCE & IRAN) : “Perak ma zime’er ma mamm” (Pourquoi me marie-t-on, ma mère ?)
Tournée de SHARON SHANNON
– Sharon SHANNON & Alan CONNOR (Munster, IRLANDE) : “Blackbird : Padraig O’Keefe’s / The happy one-step” (Le merle / Le one-step joyeux)
– Didier LALOY & Kathy ADAM (BELGIQUE) : “Youplaboum”
– L’ATTIRAIL (FRANCE) : “L’envolée du chapeau mou”
Festival franco-turc par
étudePlus Rennes
Kronos Quartet au lieu unique
– KRONOS 4et (NY, USA) : “Eviç taksim” (TURQUIE)
Tournée de l’Egyptian Project
– EGYPTIAN PROJECT (ÉGYPTE & Pays de la Loire, FRANCE) : “Takasim Salama”
18ÈME FESTIVAL COMPLET’MANDINGUE
– Toma SIDIBÉ feat. Siaka DIARRA (CÔTE D’IVOIRE, MALI, BURKINA FASO & FRANCE) : “Le partage de la kola”
20e FÊTE DU CHANT TRADITIONNEL par L’Epille
Tournée de Serendou
– SERENDOU (NIGER & Bretagne, FRANCE) : “La famille”
Tournée de Maya Kamaty
– Maya KAMATY (La Réunion, FRANCE) : “Ansanm” (Ensemble)
EDISON JAZZ/WORLD2014
– Dino SALUZZI Group (Salta, ARGENTINE) : “Churqui”
Tournée de LA YEGROS
– La YEGROS (Buenos Aires, ARGENTINE) : “Viene de mí” (Ça vient de moi)
– Carlos VIVES (Magdalena, COLOMBIE) : “Pa’ Mayté” (Pour Mayté)
– CALYPSO ROSE (TOBAGO) : “Underneath the mango tree” (Sous le manguier)

dimanche 15 mars 2015 : COULEURS DU MONDE 15 etc. (podcast haut débit ici)
FESTIVAL COULEURS DU MONDE (le plancher)
Master classe Techniques de chant Sakha -Sibérie du nord
– Zarina KOPYRINA (Yakoute de Sakha, Sibérie orientale, RUSSIE) : “Olonkho” (Épopée)
– Tanya TAGAQ (Inuit du NUNAVUT, CANADA) : “Uja” (Partie près du cou d’une peau de phoque)
Tournée d’ISSACHAR
– ISSACHAR (Normandie, FRANCE) : “Dobry wieczór” (Bonsoir)
FESTIVAL COULEURS DU MONDE (le plancher)
Tournée de la Fanfare Ciocărlia
– Fanfare CIOCĂRLIA (Tsigane de Moldavie, ROUMANIE) : “Asfalt Tango” (Le Tango de l’asphalte)
– Goran BREGOVIĆ & his Wedding & Funeral Orchestra (SERBIE) : “Yeremia” (Jérémie)
mercury / universal
FESTIVAL COULEURS DU MONDE (le plancher)
Tournée de SöNDöRGő
– SÖNDÖRGŐ (Serbe de HONGRIE) : “Marice” (CROATIE)
– LE VENT DU NORD (Québec, CANADA) : “Toujours amants”
FESTIVAL COULEURS DU MONDE (le plancher)
Tournée de la Kreiz Breizh Akademi
– KREIZ BREIZH AKADEMI # 5 (Bretagne, FRANCE) : “Kanenn ar vaouez yaouank” (Chanson de la jeune mariée)
– Chano DOMÍNGUEZ & Niño JOSELE (Andalousie, ESPAGNE) : “Lua branca” (Lune blanche)
– SAPHO (MAROC, FRANCE) : “Fatima”
frémeaux & associés / socadisc
– Ablaye CISSOKO & Volker GOETZE (SÉNÉGAL & ALLEMAGNE) : “Dance of the chameleon” (La danse du caméléon)
Tournée de SINKANE
– SINKANE (SOUDAN & USA) : “New name” (Nouveau nom)
Tournée de KUNBE
– KUNBE (Bamako, MALI & FRANCE) : “Furu” (Le Mariage)
Tournée de CHASSOL
– CHASSOL (Martinique, FRANCE) : “Dominos part III”
Tournée de SKIP&DIE
– SKIP&DIE (AFRIQUE du Sud & PAYS-BAS) : “Cosmic serpents” (Serpents cosmiques)

dimanche 1er mars 2015 : INSTANTS du MONDE 2015 etc. (podcast haut débit ici)
Tournée de Youn Sun Nah
– Youn Sun NAH (Séoul, CORÉE du Sud) : “Kangwondo arirang”
Tournée de Mze Shina
– MZE SHINA (FRANCE) : “Gourouli perkhouli” (Gourie, GÉORGIE)
Tournée d’erwan keravec
– Erwan KERAVEC (Bretagne, FRANCE) : “L’accord ne m’use pas la nuit”
Tournée d’Antonio PLACER
– Antonio PLACER (Galice, ESPAGNE) : “Republicalma”
– Shai MAESTRO (ISRAËL) : “Malka moma” (La jeune fille) (BULGARIE)
THE 57th GRAMMYS
Tournée de Serge Teyssot-Gay
– INTERZONE (SYRIE – FRANCE) : “12644”
– FORABANDIT (IRAN, Anatolie, TURQUIE & Occitanie, FRANCE) : “Dil” (Cœur)
FESTIVAL ILLORIENTAL par Noor ed Dunia
Festival Ecran d’Afrique à L’ANTI-CHAMBRE (MORDELLES)
– Aziz SAHMAOUI & UNIVERSITY OF GNAWA (Marrakech, MAROC) : “Baba Mimoun”
Tournée de GASANDJI
– GASANDJI (CONGO) : “Teléma” (Debout)
Tournée de PHUPHUMA LOVE MINUS
– PHUPHUMA LOVE MINUS (KwaZulu-Natal, AFRIQUE DU SUD) : “Masihlanganeni” (Levons-nous ensemble)
Tournée de la VUYANI DANCE COMPANY
– Nathalie NATIEMBÉ (La Réunion, FRANCE) : “La parol na pwin koulèr” (La parole n’a pas de couleur)
– MAS BAJO (CUBA, CHILI, MEXIQUE & FRANCE) : “Rico montuno”
Hommage à Celina GONZÁLEZ
– Celina GONZÁLEZ (Matanzas, CUBA) : “Santa Bárbara” (Sainte Barbe)
30 Ans VICTOIRES de la Musique

dimanche 8 février 2015 : actus hiver 15 (podcast haut débit ici)
NISHTIMAN à l’OPÉRA DE RENNES
– NISHTIMAN (KURDISTAN) : “Nishtiman” (Patrie)
Tournée d’Angélique Ionatos
– Angélique IONATOS & Katerina FOTINAKI (GRÈCE) : “Essis Steries” (Vous, les terres)
LA MALLE O MUSIQUES par Concertévous
10 DES FILS CANOUCHE !!!
– The ELECTRO CANOUCHE Orchestra (Pays de la Loire, FRANCE) : “Martine à la plage”
the les fils canouche orchestra
– Roland BECKER (Bretagne, FRANCE) : “Er Yoc’h”
Tournée de Michel AUMONT
– Michel AUMONT – le GRAND ORCHESTRE ARMORIGÈNE (Bretagne, FRANCE) : “Sept”
– LA MAL COIFFÉE (Languedoc, FRANCE) : “Joaneta” (Jeannette)
– OREKA TX (Euskadi, ESPAGNE) : “Baloreak” (Les valeurs)
– The Masters Musiciens of JAJOUKA (Rif, MAROC) : “Hadra of Sidi Ahmed Sheik”
the masters musicians of jajouka
– EL WARSHA (Le Caire, ÉGYPTE) : “Haeeshek” (Je te (sur)vivrai) (extrait)
EST-OUEST / NORD-SUD par l’ORCHESTRE SYMPHONIQUE DE BRETAGNE
– Ibrahim MAALOUF (LIBAN / FRANCE) : “InPRESSI”
– Omar SOULEYMAN (SYRIE) : “Shift al mani” (Je l’ai vue)
– DEBADEMBA (BURKINA FASO & MALI) : “Nusso dia”
– Philippe YÉYÉ, Guy ROSPOR & Alain RÉGENT (Guadeloupe, FRANCE) : “Soulagé do à Katalina” (Soulager le dos de Katalina) (Gwoka)
– Bo DOLLIS & the WILD MAGNOLIAS (La Nouvelle-Orléans, USA) : “Handa Wanda”

dimanche 25 janvier 2015 : actus février 15 (podcast haut débit ici)
– Sarmila ROY (Bengale, INDE, JAPON, IRAN, TURQUIE, DANEMARK & FRANCE) : “Nibiro ghono adhare” (Brillant dans l’obscurité)
Hommage à JULIEN JALAL EDDINE WEISS de l’Ensemble Al-Kindî
– Sheikh Hamza SHAKKÛR & Julien Jâlâl Eddine WEISS (SYRIE & FRANCE) : “Sakana l-fu’âd fa’ish hanîan ya jasad” (Le cœur a cessé de battre. Corps, vis en paix!)
network
Tournée de RENAUD GARCIA-FONS
– Renaud GARCÍA-FONS (FRANCE) : “Kurdish mood” (Ambiance kurde)
– AYNUR (Kurde de TURQUIE & ESPAGNE) : “Pêş nare” (Ça ne bouge pas)
network
Tournée de BRATSCH
– BRATSCH (FRANCE +) : “Sîrba de joc din Constanţa / hora” (Dobrogée, ROUMANIE)
– ’NDIAZ (Bretagne, FRANCE) : “Kerauffret #3” (Rond de Loudéac)
– Jean-Louis LE VALLÉGANT (Bretagne, FRANCE) : “Lourdès”
Hommage à Yves Rouquette, fondateur de Lo CIRDÒC
– Inés & Pedro BACÁN (Andalousie, ESPAGNE) : “Si quieres venir, te vienes” (Si tu veux venir, tu viens) (Tango)
Tournée de BRIGITTE FONTAINE
– Brigitte FONTAINE (Bretagne, FRANCE) : “Au diable Dieu”
Tournée de siiAn
– SIIAN (Bretagne, FRANCE) : “Lamma badâ yatathanna” (Quand elle apparut avec sa démarche si fière) (AL-ANDALUS)
– Zina DAOUDIA (Casablanca, MAROC) : “Chedi weldek aliya” (Serrez votre enfant)
– Sílvia PÉREZ CRUZ (Catalogne, ESPAGNE) : “Días de paso” (Les jours passent)
15TH ANNUAL Latin GRAMMY AWARDS
– Banda EL RECODO de Cruz LIZARRAGA (Sinaloa, MEXIQUE) : “El nini” (Le nini)

dimanche 11 janvier 2015 : Bonne année 15 (podcast haut débit ici)
– SEDAA (MONGOLIE, IRAN & ALLEMAGNE) : “Sedaa” (Voix)
Tournée des vi0l0nS BARBARES
– VIOLONS BARBARES (MONGOLIE, BULGARIE & FRANCE) : “Saulem ai” (Mon amour) (KAZAKHSTAN)
Tournée de Jozef Van Wissem
– Jozef VAN WISSEM (HOLLANDE) : “Love destroys all evil” (L’amour détruit tout mal)
Tournée de Kendirvi
– KENDIRVI (Bretagne, FRANCE) : “Le cheval caméléon” (galop nantais)
la folle journée DE NANTES
– LO CÒR DE LA PLANA (Occitanie, FRANCE) : “La libertat” (La liberté)
Tournée de CRIDACOMPANY
– JUR (Catalogne, ESPAGNE) : “Cuidado” (Attention)
– Bartholo CLAVERIA (Gitan d’Aragon, ESPAGNE) : “Africanita” (Petite africaine)
la folle journée DE NANTES
Tournée de WAED BOUHASSOUN
– Waed BOUHASSOUN (Damas, SYRIE) : “Ya man” (Ô toi)
Tournée d’Orange Blossom

– ORANGE BLOSSOM (ÉGYPTE, TURQUIE, MEXIQUE & Pays de Loire, FRANCE) : “Ya sîdî” (Ô monsieur)

Hommage à Fantani TOURÉ
– Fantani TOURÉ (Bamako, MALI) : “Sanka nyonkon”
– FANTAZIO (Berry, FRANCE) : “Mexico en una laguna” (Mexico sur un lac)
la folle journée DE NANTES
Tournée d’ANTÓNIO ZAMBUJO
– António ZAMBUJO (PORTUGAL) : “Flagrante” (Flagrant délit)
Hommage à Leopoldo FEDERICO
– Leopoldo FEDERICO, Sonia POSSETTI & Damián BOLOTIN (Buenos Aires, ARGENTINE) : “Mientras tanto” (Entre-temps)
Hommage à René Vautier

Laisser un commentaire