2021

Générique : DuOuD, Abdulatif YAGOUB & Érik TRUFFAZ (ALGÉRIE, TUNISIE, YÉMEN & FRANCE) : “Illhdah al aakerh” (Te voici)

dimanche 25 juillet 2021 : festivals d’août 21
(podcast haut débit ici)
Tournée d’OLENA UUTAI
– Olena UUTAI (Sakha, SIBÉRIE) : “Legend about ancient fight” (Légende sur le combat antique)
Tournée de SkeeQ
– SKEEQ (Bretagne, FRANCE) : “Valse aux 3 fleurs de lys”
Tournée d’EBEN
– EBEN (Bretagne, FRANCE) : “Ar yarig” (La poulette) (tamm kreiz)
20E FESTIVAL INTERNATIONAL DU FILM INSULAIRE DE GROIX
Tournée de ’Ndiaz
– ’NDIAZ (Bretagne, FRANCE) : “’La rabelaisienne”
Festival LES ESCΛLES
– DES LIONS POUR DES LIONS (Pays de la Loire, FRANCE) : “Felawat des lions”
Tournée de COCANHA
– COCANHA (Occitanie, FRANCE) : “Colorina de ròsa” (Couleur de rose)
Tournée de SAN SALVADOR
– SAN SALVADOR (Nouvelle-Aquitaine, FRANCE) : “Quau te mena” (Lequel t’emmène ?)
LE CHAINON MANQUANT
Tournée de l’Azadi Quartet
– AZADI (Pays de la Loire, FRANCE) : “Sirocco”
Tournée de Yousef Zayed
– Erwan HAMON & Yousef ZAYED (Bretagne, FRANCE & Jérusalem, PALESTINE) : “Sama’ai farahfaza” (maqâm nahawand transposé en sol)
Tournée de Murman Tsuladze
– Murman TSULADZE (Gourie, GÉORGIE & BELGIQUE) : “Abreshumi” (La soie)
– Cheick Tidiane SECK (Ségou, MALI, MAROC & BURKINA FASO) : “Ganawah (Blue Moses)” (Gnawa [Moïse bleu]) (Rhodes version)
Tournée de Lucas Santtana
– Lucas SANTTANA (Bahia, BRÉSIL) : “Uma (criança)” (Un [enfant])
Tournée de Bel Air de Forro
– BEL AIR DE FORRO feat. Youn KAMM (Nordeste, BRÉSIL & Bretagne, FRANCE) : “Elle danse”
Festival LES ESCΛLES
Tournée de la Kumbia Boruka
– KUMBIA BORUKA (Nuevo León, MEXIQUE & FRANCE) : “Machaca Boruka”
Autres événements
Tournée de MAR’NA
Tournée de VÓDEN
Tournée de Arn’
Tournée de SHARON SHANNON
Tournée de Camel Zekri
Tournée d’Angelo Debarre
Tournée de la fanfare MENACE D’ÉCLAIRCIE
LE BAL FLOCH en tournée

dimanche 11 juillet 2021 : estivales 21
(podcast haut débit ici)
Tournée de SAUCĒJAS
– SAUCĒJAS (LETTONIE) : “Pļaunit, bruoļi, pūrva pļovas / Zīdi, zīdi popuvīte” (Fauchez, frères, les prairies marécageuses / Soie, flocons de soie)
– “TOPOLOVO” Orchestra (Bretagne, FRANCE & Dobrogée, BULGARIE) : “Laleto” (Tulipe)
Tournée du ŽIVELI ORKESTAR
– ŽIVELI Orkestar (SERBIE, FRANCE) : “Mangupe” (Fripon)
Tournée de PÁSZTORHÓRA
– PÁSZTORHÓRA Orchestra (HONGRIE) : “Kecskés” (Chèvre) (Csángó de MOLDAVIE)
– Rodolphe BURGER / Erik MARCHAND feat. Mehdi HADDAB (Alsace & Bretagne, FRANCE, ALGÉRIE) : “Kazanova”
Tournée de Sylvain GirO
– Sylvain GIRO & LE CHANT DE LA GRIFFE (Pays de la Loire & Bretagne, FRANCE): “Le ton qu’on sinue”
FESTIVAL LES RENC’ARTS PORNICHET
– Bachar MAR-KHALIFÉ (Beyrouth, LIBAN) : “Ya binti” (Ma fille)
Tournée de GUESS WHAT
– GUESS WHAT (FRANCE) : “Kitâb Sûrat al-ard” (Le livre de la configuration de la Terre)
Tournée du MADALITSO BAND
– MADALITSO Band (Lilongwe, MALAWI) : “Ndalakwanji” (Qu’ai-je mal fait ?)
Tournée de SOADAN
– SOADAN (Bretagne, FRANCE) : “Pieds nus”
Tournée de MARCO LACAILLE
– GALAWÉ (La Réunion & Bretagne, FRANCE) : “Montouya”
Tournée du TRIO BACANA
– 3o BACANA (Bretagne & La Réunion, FRANCE & BRÉSIL) : “Saudade de ressaca” (Saudade de la gueule de bois)
ATTRAP’SONS#1 Festival
Tournée de SIDI WACHO
– SIDI WACHO feat. MACHA (CHILI, PÉROU, FRANCE) : “Cumbia del domingo” (Cumbia du dimanche)
Autres événements
Tournée de DAVID WALTERS
Tournée de HORLA (Skip James)
Tournée de Soloma
Tournée de SITALAKOUNOU
Tournée de LA PETAQUITA
Tournée de Ślivovitsă
Tournée de DIA.T

dimanche 27 juin 2021 : actus juillet 21
(podcast haut débit ici)
Tournée du LÚA DUO
– LÚA (Bretagne, FRANCE) : “Gala dokhtar” (La bande des filles !) (Hérat, AFGHANISTAN)
Tournée de la compagnie Soñj
– SOÑJ (Bretagne, FRANCE) : “Tasnîf-e mahalli kurdî” (KURDISTAN IRANIEN)
– CABARET ROCHER (Bretagne, FRANCE) : “Tekez” (TURQUIE)
Tournée de Birds on a Wire
– BIRDS ON A WIRE (USA / BRÉSIL) : “Antoshka” (RUSSIE)
Hommage à Georges CADOUDAL
– Georges CADOUDAL & Yann PERRON (Bretagne, FRANCE) : “Danse du bouquet”
Tournée de FLEUVES
– FLEUVES feat. Antonin VOLSON (Bretagne, FRANCE) : “Tour”
Tournée de Muga (Asturies)
– MUGA (Asturies, ESPAGNE & Bretagne, FRANCE) : “Los titos de Benllera” (León)
– Johan PAPACONSTANTINO (PACA, FRANCE) : “Lundi” (GRÈCE)
Festival LES ESCΛLES
– BÉNIN INTERNATIONAL MUSICAL (Cotonou, BÉNIN) : “The Benin atmosphere” (L’atmosphère du Bénin)
Festival LES ESCΛLES
Tournée de MAYA KAMATY
– Maya KAMATY (La Réunion, FRANCE) : “Pandiyé” (Suspendu)
Tournée de VOYOU
Concert de Ladaniva
– VOYOU feat. LADANIVA (Pays de la Loire, FRANCE & ARMÉNIE) : “Malika” (Reine) (ÉGYPTE)
LES CHANTEURS D’OISEAUX en tournée
– LES CHANTEURS D’OISEAUX (Picardie, FRANCE) : “Duo de merles noirs”
– Laurent BARDAINNE & TIGRE D’EAU DOUCE (FRANCE) : “Le vent, les arbres, les oiseaux m’encouragent”
Hommage à RAUL DE SOUZA
– Raul DE SOUZA (Rio de Janeiro, BRÉSIL) : “Ilha do mel” (Île du miel)
Tournée de LA DAME BLANCHE
– LA DAME BLANCHE (Pinar del Río, CUBA) : “La maltratada” (La maltraitée)
Tournée de La TchouTchouka
– La TCHOUTCHOUKA (COLOMBIE & Bretagne, FRANCE) : “Lluvia” (Pluie)
Autres événements
Tournée de WonderBraz
Tournée d’Alkabaya
Tournée de MATA HARI Afrobeat
Tournée d’EZPZ
Disparition de Rezo Gabriadze

dimanche 13 juin 2021 : actus juin 21
(podcast haut débit ici)
Tournée de l’Ensemble Mze Shina
– Ensemble MZE SHINA (FRANCE +) : “Khelovneba” (Gourie, GÉORGIE)
– HAMON MARTIN 5et (Bretagne, FRANCE) : “J’ai planté un chêne” (Québec, CANADA)
Tournée de Barrut
– BARRUT (Occitanie, FRANCE) : “Iènas” (Hyènes)
Hommage à Alfonso PAREDES “NIÑO ALFONSO”
– Alfonso PAREDES “NIÑO ALFONSO” (Murcie, ESPAGNE) : “Cartagenera”
Tournée de Titi Robin
– Thierry “Titi” ROBIN feat. Roberto SAADNA (Anjou & Catalogne, FRANCE) : “L’amour s’envole”
Tournée d’ALTAVOZ
– ALTAVOZ (FRANCE) : “Polkarnaval”
Tournée de Gabriel Saglio
– Gabriel SAGLIO (Pays de la Loire, FRANCE & SÉNÉGAL) : “Demain”
Tournée de GAËL FAYE
– Gaël FAYE (RWANDA, CONGO, FRANCE) : “Respire”
Tournée de SIMON WINSÉ
– Simon WINSÉ (Samo du BURKINA FASO) : “Nangandeka”
Tournée de CHASSOL
– CHASSOL (Martinique, FRANCE) : “Savana, Céline, Aya” (part 2)
Hommage à ALAIN KIRILI
– Michaël ATTIAS (NY, USA) : “Boca de luna” (Bouche de lune)
Hommage à anna halprin
– Meredith MONK (NY, USA) : “Gotham lullaby” (Berceuse de Gotham)
Hommage à Eric Carle
– Tito PUENTE & his Orchestra (NY, USA) : “Ti mon bo”
THE FORROSCOPIC’S en tournée
– The FORROSCOPIC’S (PORTUGAL & Bretagne, FRANCE) : “Último pau-de-arara” (Dernier camion de migrants) (Pernambouc, BRÉSIL)
Tournée de PALOMA NEGRA
– PALOMA NEGRA (Bretagne, FRANCE) : “¡ Guácala !” (Beurk !)
Hommage à Nelson Sargento
– Nelson SARGENTO (Rio de Janeiro, BRÉSIL) : “Infra estrutura” (Infrastructure)
Autres événements
Tournée de Bertolino Le Gac
Disparition de DANI KARAVAN
Disparition de Luisa Molina

dimanche 30 mai 2021 : actus printemps 21
(podcast haut débit ici)
– Debu & Prateek CHAUDHURI (Delhi, INDE) : Râga “Maund” (tala deepchandi [14 temps]) (Rajasthan)
Tournée des TARAFIKANTS
– TARAFIKANTS (Bretagne, FRANCE) : “Horă moldovenească, drăceanca” (Ronde moldave) (Bucovine, ROUMANIE)
Tournée d’ANNIE EBREL
– Annie EBREL 4et (Bretagne, FRANCE) : “Rosa canina” (Rosier des chiens)
Tournée du Lune Bleue trio
– LUNE BLEUE 3o (Bretagne, FRANCE) : “À la croisée des parallèles”
– Stéphane GALLAND & (the mystery of) KEM (BELGIQUE & Karnataka, INDE) : “Soils” (Les sols) (5 puis 7 temps)
Tournée d’antónio zambujo
– António ZAMBUJO (Alentejo, PORTUGAL) : “Madera de deriva” (Bois flotté)
Tournée de Du Bartàs
– DU BARTÀS (Languedoc, FRANCE) : “Cuculhada verda” (Petit oiseau vert)
FESTIVAL LES RENC’ARTS PORNICHET
Tournée de Piers Faccini
– Piers FACCINI (ANGLETERRE, ITALIE, FRANCE & ALGÉRIE) : “Foghorn calling” (Appel de la corne de brume)
– Sarah CARRÈRE M’BODJ (SÉNÉGAL & Bretagne, FRANCE)
Hommage à Sammy Kasule (ZIWUUNA BAND)
– Sammy KASULE (Wakiso, OUGANDA) : “Kukupenda (Kuusudu)”
Hommage à Mario Pavone
– Mario PAVONE (Floride, USA) : “Broken” (Brisé)
Hommage à Curtis Fuller
– Curtis FULLER (Michigan, USA) : “Arabia” (Arabie)
Hommage à Rolando Faria
– Antoine HERVÉ & Rolando FARIA (FRANCE & Rio, BRÉSIL) : “So danço samba” (Je ne danse que la samba)
Hommage à Cassiano (brazilian soul)
– CASSIANO (Paraíba, BRÉSIL) : “Me chame atenção” (Attire mon attention)
Autres événements
Festival PANORAMIC
Disparition de Dubulah
Disparition de SERGE BOUCHARD
Disparition de Sean Corcoran
Disparition de PAULO GUSTAVO
Disparition d’Oscar Castro

dimanche 16 mai 2021 : HOMMAGES Ⅷ
(podcast haut débit ici)
Hommage à Jacques Gies
– Kinshi TSURUTA (Hokkaidō, JAPON) : “Dan-no-Ura” (Chūgoku)
– Gennadij Alekseevič PUJKO (Nénètse de Iamalie, Sibérie, RUSSIE) : “Mon tambour. Les quatre sept”
Hommage à Dave Evans
– Dave EVANS (Bristol, ANGLETERRE) : “The Galtee hunt” (La chasse dans les Galtys) (Limerick, Munster, IRLANDE)
stefan grossman’s guitar workshop / shanachie / acoustic music
Hommage à Haja Hamdaouia
– Hajja EL HAMDAOUIA (Casablanca, MAROC) : “Ach ja ydir” (Que vient-il chercher ?)
Hommage à Naima Ababsa
– Naïma ABABSA (Sétif, ALGÉRIE) : “Khetene” (DJ CHICHKO mix)
Hommage à Amha Eshete
– Mulatu ASTATQÉ (Oromia, ÉTHIOPIE) : “Yèkèrmo sèw” (Un homme sage)
Hommage à Ali Tango
– Mahmoud AHMED & IBEX Band (Addis-Abeba, ÉTHIOPIE) : “Bèlomi bènna” (Dis-le avec un citron) (gouragué)
Hommage à Sonny Simmons
– Sonny SIMMONS (NY, USA) : “Humprhey”
Hommage à Horace
– Dewey REDMAN (NY, USA) : “Tarik”
Hommage à John Dee Holeman
– John Dee HOLEMAN (Caroline du Nord, USA) : “Hambone” (djouba)
Autres événements
Disparition de Vitin Paz
Disparition d’Édouard J. Maunick
Disparition de Nasser Ferradj

dimanche 2 mai 2021 : HOMMAGES INDIENS
(podcast haut débit ici)
Hommage à Rajan (Rajan & Sajan) Misra
– Rajan & Sajan MISRA (Uttar Pradesh, INDE du Nord) : Râga “Kaushik-Dhwani Darbari” (khyal en jai tal)
Hommage à Christian Ledoux
Hommage à Shivu Taralagatti
– Shivu TARALAGATTI (Karnataka, INDE du Sud) : Râga misra “Khâmaj” (dhun)
Hommage à Mita Huq
– Mita HUQ (Dacca, BANGLADESH) : “Bipul taranga re” (Oh ces vagues énormes !)
Autres événements
Disparition d’Indra Mohan Rajbongshi

dimanche 25 avril 2021 : Sélections Charles Cros etc.
(podcast haut débit ici)
– Ensemble CHAKÂM (IRAN, PALESTINE & FRANCE) : “Didâr” (Rencontre) (navâ)
– Sophie ALOUR feat. Mohamed ABOZEKRY (Bretagne, FRANCE & Le Caire, ÉGYPTE) : “Sous tous les toits du monde”
Coups de cœur Charles Cros
– TARAFUL BUCUREŞTILOR (Bucarest, ROUMANIE) : “Trandafir de pe răzor” (Le rosier de la lisière) (sârbă)
– FORJ (Bretagne, FRANCE) : “Vèiçi lé nuée” (Voici les nuées) (bal)
Coups de cœur Charles Cros
– NO TONGUES (Pays de la Loire, FRANCE) : “Moyutule” (La danse de l’anaconda) (Teko & Wayãpi de Guyane)
– SAN SALVADOR (Nouvelle-Aquitaine, FRANCE) : “Fai sautar” (Fais sauter)
– Aïcha TACHINWIT (Chleuh du Souss, MAROC) : “Iɣ rad i tament”
– JHONEL (Tillabéri, NIGER) : “Kwaro”
– Nduduzo MAKHATHINI (KwaZulu-Natal, AFRIQUE DU SUD) : “Saziwa nguwe” (Nous vous connaîtrons)
Coups de cœur Charles Cros
– Sam MANGWANA feat. Manu DIBANGO (ANGOLA-CONGO & CAMEROUN) : “Juventude actual” (Jeunesse actuelle)
– Luna SILVA (La Réunion, FRANCE) : “Wayo Mama”
Coups de cœur Charles Cros
– Christine SALEM (La Réunion, FRANCE) : “Tyinbo” (Tiens bon)
– Tao RAVAO & Vincent BUCHER (Antananarivo, MADAGASCAR & FRANCE) : “Piment bleu”
– LAS MARAVILLAS DE MALI (Bamako, MALI / La Havane, CUBA) : “Rendez-vous chez Fatimata”
– Nicolas REPAC (FRANCE) : “Kama twist dada”
Autres événements
GRAMMY AWARDS

dimanche 11 avril 2021 : HOMMAGES Ⅶ
(podcast haut débit ici)
– Đỗ Hồng QUÂN (Hanoï, VIÊT NAM) : “Les coupeurs de bois” (générique de fin)
– Gada MOHAMMAD (Hérat, AFGHANISTAN) : “Chahârbaiti koshki”
Hommage à Gabi Luncă
– Gabi LUNCĂ (Valachie, ROUMANIE) : “Pe drumul de la Buzău” (Sur le chemin de Buzău) (bălălău)
Hommage à Sanja Ilić (& Balkanika)
– Sanja ILIĆ & BALKANIKA (Belgrade, SERBIE) : “New đipaj”
– Kurt WEILL (Berlin, ALLEMAGNE) : “Kanonensong” (Chant des canons)
Hommage à Bertrand Tavernier (SACD)
– Louis SCLAVIS (Lyon, FRANCE) : “Dans la nuit”
– Dave DOUGLAS (NY, USA) : “Woman at point zero” (Femme au degré zéro)
Hommage à Jewlia Eisenberg (Charming Hostess)
– Jewlia EISENBERG (NY, USA) : “Abidan” (Père du jugement)
– Mah SISSOKO (Bamako, MALI) : “Soundiata Keita”
Hommage à Thione Seck
– Thione SECK (Dakar, SÉNÉGAL) : “Mouhamadou Bamba”
Hommage à Joseph Londa Kiambukuta (UNIVERS RUMBA CONGOLAISE)
– Josky KIAMBUKUTA (Kinshasa, CONGO) : “Adieu mama Londa Albertine”
Hommage à Jorge Oñate (Le chardonneret d’Amérique)
– Jorge OÑATE (Cesar, COLOMBIE) : “Mi gran amigo” (Mon grand ami)
Hommage à SAX
– SAX feat. Salvador MORENO & FADI (Mexico, MEXIQUE) : “Otros nosotros” (D’autres nous)
Hommage à Yaphet Kotto (alien diary)
– Yaphet KOTTO (NY, USA) : “Have you ever seen the blues” (Avez-vous déjà vu le blues)
Autres événements
Disparition de Jimmie Morales (congas)
Disparition de Serge Bec – (BnF
Disparition de Marshall Sahlins

dimanche 28 mars 2021 : Transglobal World Music Chart
(podcast haut débit ici)
– REFUGEES FOR REFUGEES feat. Vincent NOIRET & Robbe KIECKENS (TIBET, AFGHANISTAN, PAKISTAN, IRAK, SYRIE & BELGIQUE) : “Lhasa”
– AYNUR (Kurde d’Anatolie orientale, TURQUIE) : “Govend e” (C’est une danse)
– Damir IMAMOVIĆ (Sarajevo, BOSNIE-HERZÉGOVINE) : “Gdje si dragi” (Où es-tu mon amour)
– MONSIEUR DOUMANI (Nicosie, CHYPRE) : “Η τζυρά μας ούλλους” (Mère & maîtresse de nous tous)
– GABACHO MAROC (MAROC, ESPAGNE & FRANCE) : “Bouderbala”
– AMMAR 808 feat. Cheb Hassen TEJ (TUNISIE) : “El bidha wessamra” (La blonde & la brune)
– Aziza BRAHIM (SAHARA OCCIDENTAL) : “Sahari” (Les déserts)
– TAMIKREST (Touareg du MALI) : “Awnafin” (Mon vœu)
– Catrin FINCH & Seckou KEITA (PAYS DE GALLES & SÉNÉGAL) : “Listen to the grass grow” (Écoutez l’herbe pousser)
– 3o DA KALI & KRONOS 4et (Bamako, MALI & NY, USA) : “Kene bo”
– Bassekou KOUYATÉ & NGONI BA (Bamanan de Ségou, MALI) : “Miri” (Rêve)
– LAKOU MIZIK feat. PRESERVATION HALL Jazz Band, 79rs Gang, Régine CHASSAGNE & Win BUTLER (HAÏTI, Louisiane, USA & Québec, CANADA) : “Iko kreyòl” (Bravo créole)
– MINYO CRUSADERS (Kantō, JAPON) : “Kushimoto bushi” (Chanson de Kushimoto) (Kansai) (cumbia)

dimanche 7 mars 2021 : HOMMAGES Ⅵ
(podcast haut débit ici)
– Ghédalia TAZARTÈS, Jac BERROCAL & David FENECH (Séfarade de GRÈCE / FRANCE) : “Human bones” (Os humains)
– Sarmila ROY (Bengale, INDE, JAPON, IRAN, TURQUIE, DANEMARK & FRANCE) : “Nibiro ghono adhare” (Brillant dans l’obscurité)
Hommage à joe burke
– Joe BURKE, Michael COONEY & Terry CORCORAN (Connacht, IRLANDE) : “Brian Boru’s march” (Marche de Brian Boru)
– Les Sœurs DALMASSO (Hauts-de-FRANCE) : “Violino tzigano” (Violon tzigane) (ITALIE)
Hommage à Flory Jagoda
– Flory JAGODA 3o (Séfarade de BOSNIE / USA) : “Laz tiyaz” (Les tantes) (ladino)
Hommage à Chick Corea
– Chick COREA (ITALIE / USA) : “Day danse” (Danse de jour)
Hommage à Mohamed ag ITLAL (TINARIWEN)
– TINARIWEN (Touareg du MALI) : “Awa didjen” (Ce qui est advenu)
Hommage à Kamal KEILA
– Kamal KEILA (SOUDAN) : “Agricultural revolution” (Révolution agricole)
Hommage à Milford Graves
– Milford GRAVES (NY, USA) : “Optical inversions” (Inversions optiques)
Hommage à Jonas Gwangwa
– Jonas GWANGWA (Gauteng, AFRIQUE DU SUD) : “Kgomo” (Chanson de mariage)
Hommage à Singing Sandra (Millington)
– SINGING SANDRA (TRINITÉ-&-TOBAGO) : “Die with dignity” (Mourir avec dignité)
Hommage à Johnny Pacheco
– Johnny PACHECO (Santiago, RÉPUBLIQUE DOMINICAINE / NY, USA) : “Dakar, punto final” (Dakar, point final)
Autres événements
Disparition de Sibongile Khumalo
Disparition de RALPH PETERSON
Disparition de Lawrence Ferlinghetti
Disparition de Mte Wambali
Disparition de Cecilia Mangini

dimanche 21 février 2021 : pacific waves
(podcast haut débit ici)
Ambiances (Puka Puka, Îles du Désappointement ; Maupiti & Huahine, Archipel de la Société ; Raivavae, Îles Australes, FRANCE & Manihiki, ÎLES COOK)
– ÎLIENS de Baluan (Îles de l’Amirauté, PAPOUASIE-NOUVELLE-GUINÉE) : “A Uali”
– Hon. Lord VE’EHALA (Haʻapai, TONGA) : 3o de flûtes nasales “fangufangu”
– Orgue éolien “ghau kilori” (Guadalcanal, ÎLES SALOMON)
– ’AU PAINA (’Aré’Aré des ÎLES SALOMON) : “Waitoritori”
– THE TAHITIAN CHOIR (Rapa Iti, Îles Australes, FRANCE) : “Morotiri nei”
– AFUNAKWA (Baegu de Malaita, ÎLES SALOMON) : “Rorogwela”
– ÎLIENS de Bairiki (Tarawa, KIRIBATI) : “Te kamei batere”
– The LEWETON CULTURAL EXPERIENCE (Espiritu Santo, VANUATU) : “Sogor (Rim rim siag)” (Guider le poisson [Soulevez-le !])
– Le WETR (Kanak de Lifou, Nouvelle-Calédonie, FRANCE) : “Sio i Galamë” (Le mythe de Galamë)
– Aggie GREY’s Hotel Stringband (SĀMOA) : “Sāmoa silasila” (Somptueuses Sāmoa)
– PHOENIX CHOIR (ÎLES FIDJI) : “Lutu sobu na yakavi”
– Elodia KĀNE (Hawai’i, USA) : “E ku’u baby, hot cha cha”
– VAITEANI (Tahiti, Archipel de la Société, FRANCE) : “’Ua roa te tau” (Ça fait longtemps)
– REUREU Band (Aitutaki, ÎLES COOK) : “Reureu drum dance”
– Emma TERANGI & groupe PA’UMOTU MARITERANGI (Tahiti & Tuamotu, FRANCE) : “Faukura”
– TE VAKA (TUVALU, ÎLES COOK, SĀMOA & Tokelau, NOUVELLE-ZÉLANDE) : “Pātē pātē” (Tambour à fente)
– Marcel MELTHÉRORONG (VANUATU) : “Mura Muma” (Biak, Papouasie occidentale, INDONÉSIE)
– Paul WAMO (Xépénéhé de Lifou, Nouvelle-Calédonie, FRANCE) : “Le kaillou” (Le caillou)
– QUINZEQUINZE (Tahiti, Archipel de la Société, FRANCE) : “𝓛𝓮 𝓳𝓮𝓾𝓷𝓮”
– Générique : QUINZEQUINZE (Tahiti, Archipel de la Société, FRANCE) : “La pièce en plus”

dimanche 31 janvier 2021 : HOMMAGES Ⅴ
(podcast haut débit ici)
Hommage à Carlos do Carmo (fado)
– Carlos do CARMO (Lisbonne, PORTUGAL) : “Namorados da cidade” (Amoureux de la ville)
Hommage à Elias Rahbani
– Elias RAHBANI (Beyrouth, LIBAN) : “Dance of Maria” (Danse de Maria)
Hommage à Guem
– GUEM (NIGER, ALGÉRIE) : “Délivrance”
– Dorado SCHMITT 5et (Manouche de Lorraine, FRANCE) : “Raiza ouna endo” (Voyage sans fin)
Hommage à HOWARD JOHNSON (tuba)
– Howard JOHNSON’s NUBIA (NY, USA, LIBERIA & AFRIQUE DU SUD) : “Arrival” (Arrivée)
– Bobby FEW (Ohio, USA) : “Everybody has the right to be free” (Tout le monde a le droit d’être libre)
Hommage à Rudy SALAS (TIERRA)
– TIERRA (LA, USA) : “Sun God” (Dieu Soleil)
Hommage à Yvonne Sterling
– Yvonne STERLING (JAMAÏQUE) : “If You Love Me (Let Me Know)” (Si tu m’aimes, fais-le-moi savoir)
Hommage à Junior Mance
– Junior MANCE 3o (NY, USA) : “Cubano chant”
Hommage à Tito Rojas
– Tito ROJAS (PORTO RICO, USA) : “Que vivan las mujeres” (Vive les femmes)
Hommage au chanteur Genival Lacerda
– Genival LACERDA (Paraíba, BRÉSIL) : “Radinho de pilha” (Radio à piles)
Hommage à Juan Carlos Copes (danse tango)
– Lalo SCHIFRIN (Buenos Aires, ARGENTINE) : “À Juan Carlos Copes”
Hommage à Tony Rice
– Tony RICE (Virginie, USA) : “I’ve waited as long as I can” (J’ai attendu aussi longtemps que j’ai pu)
Hommage à la diva Lệ Thu
– Lệ THU (Hô Chi Minh-Ville, VIÊT NAM) : “Mừng nắng xuân về” (Quand vient la lumière du printemps)
– Louis DANDREL (FRANCE) : “Petite sirène”
Autres événements
Disparition de Peter Cooke
Disparition de YOURA MARCUS
Disparition de Sammy Nestico
Disparition de Cicely Tyson

dimanche 10 janvier 2021 : musique ouïghoure
(podcast haut débit ici)
– TOKTAGAN (Xinjiang, CHINE, exilé en Marmara, TURQUIE) : “Bi” (Le prince)
– Abdul KARIM (Ürümqi, Xinjiang, CHINE) : “Bahar de bulbul” (Le rossignol au printemps)
– Confrérie Naqshbandi AFAQI (Xinjiang, CHINE) : “Zikr” (Évocation)
– Avut IZIZ & ŠÄMŠIDIN (Dolan du Xinjiang, CHINE) : “Khuš saz” (Air joyeux)
– ŠADIYANA (Kachgar, Xinjiang, CHINE) : “Qämbärxan”
– DOLQUN, Davut AVUT, NORTAY & QAVUL (Xinjiang, CHINE) : “3ème dastan märghul” de nava
– UYGHUR MUQAM Ensemble (Xinjiang, CHINE) : “Chabbiyat tazi marghul”
– Muhemmetjan SHAKIR (Hotan, Xinjiang, CHINE) : “Tirik bostan” (Oasis animée)
– Musiciens de Yantak (Makit, Kachgar, Xinjiang, CHINE) : “Bash bayawan” (Tête du muqam du désert)
– Abdukerim OSMAN CHIMANI Ensemble (Ürümqi, Xinjiang, CHINE) : “Nuskhä märghul”
– AJAM (Kachgar, Xinjiang, CHINE) : “Ruhsari mukam – dastan marguli”
– Wang ZHOU (Shanxi, CHINE) : “Mùkǎmǔ” (Mélodie libre et musique de danse)
– Sanubar TURSUN feat. Nur Muhemmet TURSUN (Ili, Xinjiang, CHINE) : “Yar ishigide tursa” (Si mon amour se tenait à la porte)
– QETIQ (Ürümqi, Xinjiang, CHINE) : “Ishchi” (Travailleur)
– Christopher COLEMAN & Sanubar TURSUN (HONG KONG & Ili, Xinjiang, CHINE) : “Distance” (extrait)
christopher coleman (compositeur) / ablaze

sans frontières