2007

Mardi 18 décembre 2007 : Bonnes Fêtes

– John SCOFIELD And The WILD MAGNOLIAS (Ohio & Nouvelle-Orléans,
USA
) : “Go Tell It On The Mountain” (Allez le dire sur la montagne)

– Márta SEBESTYÉN (HONGRIE) : “Bethléem, Bethléem” (La maison du pain)

– DEEP FOREST & Lokua KANZA (FRANCE & Mongo de la RÉPUBLIQUE DÉMOCRATIQUE du CONGO) : “Ave Maria” de Jean Sébastien BACH & Charles GOUNOD

– Pierre AKENDENGUÉ & Hughes DE COURSON (GABON & FRANCE) : “Sankanda” & “Lasset uns den nicht zerteilen” (Ne partageons pas la robe)
(Passion selon St Jean BWV 245 de Jean Sébastien BACH)

– Angélique KIDJO (BÉNIN) : “Zan Vévédé” (Minuit chrétien)

– AFRICAN GUITAR SUMMIT (GUINÉE, GHANA, MADAGASCAR, KENYA & BURUNDI) : “Afe Hyia Pa” (Bonne année)

– Gilberto GIL, Caetano VELOSO & Eliane ELIAS (BRÉSIL) : “Boas Festas” (Bonnes Fêtes)

– Ivan LINS (BRÉSIL) : “Noite Para Festejar” (Nuit pour festoyer)

– Vocal Sampling (CUBA) : “We Wish You A Merry Christmas” (Rhumba de Noël) (Nous vous souhaitons un Joyeux Noël)

– Carlos “Patato” VALDÈS (CUBA) : “Feliz Navidad” (Joyeux Noël)

– Yomo TORO And The Boricua All Stars featuring Ruben BLADES & Dave
VALENTIN (PORTO RICO & PANAMA) : “Cascabel” (Vive le vent)

– EL GRAN COMBO (PORTO RICO) : “Asalto Navideño” (l’assaut de Noël)

– Arthur LYMAN (Hawai’i, USA) : “Rudolph the red-nosed reindeer”
(Rudolphe le renne au nez rouge)


mardi 4 décembre 2007 : éthiopiques

– Mahmoud Ahmed (Gouragué d’ÉTHIOPIE) : “Erè mèla mèla” (Je cherche une solution)

– DORZÉ (province de Gamu-Goffa, ÉTHIOPIE) : Chant honorifique “sabo yets”

– Netsanet MELLESSÉ & WALLIAS Band (ÉTHIOPIE) : “Minew jal” (Qu’est-ce qu’il y a Chéri ?)
– Alèmu AGA (ÉTHIOPIE) : “Abatatchen Hoy” (Notre Père)

– Betsat SEYOUM & Abbèbè FEKADE (Tigré – ÉTHIOPIE) : “Enegenagnalen” (On se retrouvera)

– Tsèhaytu BÈRAKI (Tigré – ÉTHIOPIE) : “Mèdjèmèrya feqrey”

– Gétatchèw MÈKURYA & The EX (province de Shoa, ÉTHIOPIE & HOLLANDE) : “Che belew shellèla”

– BADUME’s Band (BRETAGNE) : “Alèw endé mèla”

– Mahmoud Ahmed (Gouragué d’ÉTHIOPIE) : “Almaz men eda nèw” (Almaz (Diamant), pourquoi cette idée fixe? )
– Tsegué-Maryam GUÈBROU (ÉTHIOPIE) : “Mother’s love” (amour maternel)

– Mohammed “Jimmy” MOHAMMED (ÉTHIOPIE) : “Sethéd Sekètèlat” (Elle part, je la suivrai)

Conférence de Francis FALCETO aux champs libres
Concerts de BADUME’s Band, Gétatchèw MÈKURYA & The EX aux TRANSMUSICALES

Mardi 20 novembre 2007 : l’Oreille Hardie
De l’Oreille est Hardie au CONFORT MODERNE

– Glenn BRANCA (NY, USA) : 2ème mouvement de la symphonie n°3 pour guitares électriques “Gloria” (Musique pour les 127 premiers intervalles des séries harmoniques)

Commande de L’AÉRONEF

– Rhys CHATHAM (NY, USA) : 5ème mouvement de “An angel moves too fast to see” (Un ange bouge trop vite pour voir) pour 100 guitares électriques, basse & batterie

– MOONDOG (USA – ALLEMAGNE) : “Voices of spring” (Voix du printemps)

Hommage à Jean-François Bizot

– MOONDOG (USA – ALLEMAGNE) : “Bird’s lament” (la complainte de Bird)

– Yma SUMAC (PÉROU) : “chuncho” (Les créatures de la forêt)

– Elvis COSTELLO, Michael BLAIR & Marc RIBOT (Angleterre & USA) : “Weird nightmare” (Cauchemar étrange)

– Sussan DEYHIM & Richard HOROWITZ (IRAN & NY, USA) : “Got away” (Parti)
– Yasuaki SHIMIZU (Japon) : “Tachikawa” / “Seiko 1” / “Shiseido” / “Honda”


Mardi 6 novembre 2007 : actualités

– Peter GABRIEL & SHENKAR (ANGLETERRE & INDE du Sud) : “Across the river” (à travers le fleuve)

25 ans de WOMAD

– TIANJIN Ensemble (CHINE) : “Raindrops pattering on banana leaves” (Gouttes de pluie crépitant sur des feuilles de bananier)

– Sevara NAZARKHAN (OUZBÉKISTAN) : “Gazli”

Prix Claude Arrieu de la sacem

– Zad MOULTAKA (LIBAN) : “Zàrani-l-Mahboub”

10 ans de 5 planètes

– SIVAPRASAD (INDE du Sud) : “Karunai Daivame” (raga sindhu bhairavi)
– Phillip PÉRIS & Trân QUANG HAI (AUSTRALIE & VIETNAM) : “Bunyip calling” (le cri du diable)

20 ans de [pi’ra:nha]

– The KLEZMATICS feat Joshua NELSON & Kathryn FARMER (NY – USA) : “Ale Brider” (tous frères) (Gagnants du GRAMMY AWARD)

WOMEX Awards & Artistes de l’UNESCO pour la paix

– Andy PALACIO & The GARIFUNA Collective (BÉLIZE) : “Miami”

– BAU (CAP-VERT) : “Morena” (Basanée)

Hommage à Mamadou KONTÉ, fondateur d’AFRICA FÊTE & à Lamine KONTÉ

– Lamine KONTÉ (SÉNÉGAL) : “Massina”

Revue de presse mondomix magazine n° 25 & WORLD musiques …destinations n°21

Mardi 23 octobre 2007 : world jazz

– Senem DIYICI 4et (Turquie) : “Ahbaric”

Lauréats des VICTOIRES DU JAZZ & gagnants des Prix Pulitzer

Aux frontières du jazz

– Aziza MUSTAFA ZADEH (AZERBAÏDJAN) : “Ay Dilber”

– Huong THANH (VIETNAM) : “One river, two streams” (une riviere, deux ruisseaux) (PRIX FRANCE MUSIQUE DES MUSIQUES DU MONDE)

– Tony SCOTT & the Indonesian all stars (USA & INDONÉSIE) : “Djanger Bali”

– BARDO STATE Orchestra (ANGLETERRE) : “No harm done” (Aucun mal de fait)

– CICALA MVTA (JAPON) : “Sukininatte Gomen-nasai” (Désolé de tomber amoureux de vous !)

– Tony HYMAS & Jim PEPPER (ANGLETERRE & Kaw/Creek d’Oregon – USA) : “Lone wolf” (loup solitaire)

– Henry THREADGILL (Chicago – USA & VÉNÉZUÉLA) : “Better Wrapped / Better Unrapped” (Mieux enveloppé / mieux inviolé) (extrait)


Mardi 9 octobre 2007 : LE GRAND SOUFFLET
les origines

– Xu CHAOMING (CHINE) : “Le phénix déploie ses ailes”

– Temiuv DAMIROV (AZERBAÏDJAN) : “Vagzalia ”

– Kepa JUNKERA (Euskadi – ESPAGNE) : “Berhueta ” (Berraute)

– Dominique CRAVIC & LES PRIMITIFS DU FUTUR (FRANCE +) : “Fox musette”

– Thierry ROBIN (FRANCE + Rajasthan – INDE du Nord) : “La Rose de Jaipur”

– Érik MARCHAND & Les BALKANIKS (BRETAGNE & ROUMANIE) : “Ar bloaz daou vil” (L’an 2000-2ème partie)

– HAÏDOUTI Orkestar (FRANCE, BULGARIE, SERBIE, LIBAN, MACÉDOINE, GRÈCE, ESPAGNE & TURQUIE) : “Tchaï Shokari”

soufflets du monde

– Miquèu MONTANARO & Sapto RAHARJO (PROVENCE & JAVA) : “Java”

– VERSHKI da KORESHKI (SÉNÉGAL, TOUVA & RUSSIE) : “Borbannaadyr” (Roulement)

– Muhammad SULTAN (ÉGYPTE) : “Ahla Leïla”

al sur / codæx

– Le ZAGAZOUGOU (CÔTE D’IVOIRE) : “Allah Ma Diana”
– OSWALDINHO DO ACORDEON (BRÉSIL) : “Bom e bonito” (Bon & joli)

– Francisco ULLOA (RÉPUBLIQUE DOMINICAINE) : “El beso robao” (Le baiser volé)

– Guy KLUCEVSEK (USA) : “The grass, it is blue ; Ain’t nothing but a polka” (L’herbe, elle est bleue ; c’est rien d’autre qu’une polka)


mardi 2 octobre 2007 : PEUPLES & “Primitifs ?”

– KASHTIN (Innus Montagnais du Nitassinan – CANADA): “Akua Tuta” (fais attention à toi)

– Damaquei CHIQUENOI (Ayoreo du PARAGUAY) : “Vision de Uejai Picanerai”

– Marimba conjunto SAN CRISTOBAL (Chiapas – MEXIQUE) : valse chiapanesque

– Enver IZMAILOV & Burhan ÖÇAL (Tatar de Crimée – UKRAINE & Tzigane de TURQUIE) : “Deniz Rahatsiz” (Eau trouble)

– Jeune gardienne de troupeau (Himba de NAMIBIE) à la flûte ongembo

– Shan YUNLU (Yunnan – CHINE) : danse du peuple Yi

– WETR (Île de Lifou – NOUVELLE CALÉDONIE): “madrinejë”

– GINTO & KUTO (Eipo d’Irian Jaya – INDONÉSIE) : chant individuel “dit”

– Ensemble de gongs basal (Palawan – PHILIPPINES) : “commémoration du Maître du Riz”

Exposition “Primitifs ?” à l’Abbaye de Daoulas
Exposition “La Parole du Bois” au VÉGÉTARIUM de LA GACILLY organisée par l’association Gérard Coppéré

– Philip GLASS (USA) : “Serra Pelada” (Montagne Pelée)

Sebastiao SALGADO (AMAZONAS images)
Les Peuples du sel (IMAGE SANS FRONTIERE)
– ADJÁGAS (Sápmi – NORVÈGE) : “Mun Ja Mun”

Kamtchatka (VINCENT MUNIER)
Sápmi (arctic photo)
– Ustad MAHWASH & l’Ensemble KABOUL (AFGHANISTAN) : “Lalo lalo” (Dors, enfant dors)

Exposition de STEVE McCURRY Place de la Mairie à RENNES
Revue de presse mondomix magazine n° 24

Tazikentongs
Papillonnage musical autour du monde, les doigts de pieds en éventail
En direct sur Canal B un mardi par mois à 11h30 puis le dimanche à 9h

Mardi 12 juin 2007 : les orientales & autres festivals

les orientales

– Choduraa TUMAT (Touva, Sibérie)
sketis
– Gazi KHAN BARNA (Manghaniyar du Rajasthan) : “Kaman garo kanhaji”
– Talab KHAN BARNA (Manghaniyar du Rajasthan) : “Sat Bhayan Ki Ek Behanadli”
– Hussein AL-BECHARI (Égypte) : “Dôa”
– Les MUSICIENS DU NIL (Égypte) : “Le grand palmier”
real world
– CHERIFA (Maroc) : “Isul isul umarg nsh awadigi” (Je suis encore nostalgique)
long distance / harmonia mundi
– Amine & Hamza M’RAIHI (Tunisie) : “Ila Hounak” (Là-bas au loin)
le chant des enfants du monde / arion
– Les Sœurs BISSEROV (Massif du Pirin / Bulgarie) : “Az ti postilam”
pan
– Tchavolo SCHMITT (France) : “What a difference a day made” (Un jour a fait une telle différence)
le chant du monde / harmonia mundi
Les tombées de la nuit

– RENEGADES Steel Orchestra (Trinidad) : “Bump & wine”
Festival les escales

– Tsèhaytu BÈRAKI (Érythrée) : “Mèdjèmèrya feqrey”
éthiopiques / buda / socadisc
– Abdulatif YAGOUB & DuOuD (Yemen, Algérie & Tunisie) : “Illhdah al Aakerh” (Te voici)
indigo / label bleu / harmonia mundi
– TERRA FOLK (Slovénie) : “Caro papa” (Cher papa)
terra folk
– Tony GATLIF, Beáta PALYA & Sandu CIORBA (France, Hongrie, Roumanie…) : “Tchiki tchiki”
naïve
– Ivo PAPASOV (Bulgarie) : “Fairground” (Champ de foire)
kuker
– ISTANBUL ORIENTAL Ensemble (Turquie) : “Mahur oriental” (mode oriental)
network / harmonia mundi
FESTIVAL POLAIRE DU VAL-ANDRÉ organisé par le cercle polaire

– Lucy KOWNAK & Emily ALERK : “Dog team” (L’équipe de chien)
Festival de Cinéma de Douarnenez

– Granmoun LÉLÉ (La Réunion) : “Missié Koloni” (Monsieur Le Colon)
indigo / label bleu / harmonia mundi
Exposition PEUPLES de Pierre de Vallombreuse aux champs libres

Exposition “PRIMITIFS ?” à l’Abbaye de Daoulas


Mercredi 9, dimanche 13 & lundi 28 mai 2007 : Et les fanfares !

Festival jazz sous les pommiers

– Bo DOLLIS, Monk BOUDREAUX & le REBIRTH Brass Band (Louisiane – Usa) : “Shoo-fly” (Pschtt ! mouche)
rounder
– YOUNGBLOOD Brass Band (USA) : “Nuclear summer” (Été nucléaire)
play it again sam
– La Banda Municipal de SANTIAGO (Cuba) : “La comparsa” (le groupe du quartier)
buda / universal
– Banda EL RECODO (Mexique) : “Danzón” (Contredanse)
fonovisa
– Fanfare CIOCÃRLIA (Roumanie) : “Asfalt Tango”
piranha
– KOČANI Orkestar (Macédoine) : “Mi Bori Sar Korani”
crammed / wagram
Festival Fanfares ! organisé par la Fanfare ZÉBALIZ

– COBLES (Catalogne – France) : “La Mare de Deu”
naïve
– Pascal COMELADE (Catalogne – France) : “O, Caroline”
la flippe / differ ant
RENCONTRE INTERNATIONALE DE LA CLARINETTE POPULAIRE

– Fanfare TIRANA & Hysni (Niko) ZELA (Albanie) : “Janina”
festival de santarcangelo / dunya / orkhêstra
– Famille LELA de Permet (Albanie) : “Je me suis levé au point du jour” (Kaba Myzeqare)
indigo / label bleu / harmonia mundi
– Hasan YARIMDÜNIA (Dardanelles – Turquie) : “Kürtalinin Saçalari” (Les cheveux d’or d’Ali le Kurde)
innacor / l’autre distribution
– Selim SESLER (Thrace – Turquie) : “Daglar Kizi Reyhan” (Reyhan, fille des Montagnes)
pozitif
Film CROSSING THE BRIDGE
– Le Bagad ROÑSED-MOR & La MARMITE INFERNALE (France) : “Medina” (la ville)
coop-breizh & association à la recherche d’un folklore imaginaire
– Sylvain KASSAP (France) : “Nepdalok” (chant populaire)
maïté
– TAMBUNAN MUSIK BALIGE (Batak / Sumatra) : “Lagu Daerah Tapanuli” (Chanson de la région de Tapanuli)
pan
LES FANFARONNADES

– SOUL FLOWER MONONOKE SUMMIT (Japon) : “L’Internationale”
respect / far side
Revue de presse mondomix papier n° 22


Mardi 17, dimanche 29 avril & 6 mai 2007 : musiques arctiques à l’occasion de l’ANNÉE POLAIRE INTERNATIONALE

– IMÎNA IMÎNA (Inuit – Groenland) : chant personnel
ulo / sub rosa / orkhêstra
– Elijah Pudloo MAGEETA & Napache Samaejuk POOTOOGOOK, Temegeak PITAULASSIE & Alla BROWN, Soria EYITUK & Lusi KUNI (Terre de Baffin / Nunavut / Canada) : Katajjait mélodiques
unesco / naïve
– Logan ANNARAYAK (Île Saint-Laurent, Alaska, USA) : 2 chants & tambour
ocora – radio france / harmonia mundi
– Elisha KILABUK, Koomoot NOOVEYA & Hector ZAZOU (Terre de Baffin & France) : “Chanson de l’eau”
taktic
– MARINA (Inuit – Groenland) : “Illoqarfik” (La Ville)
ulo / rounder

Film ATANARJUAT

– Slava Egorovic KEMLIL (Čukc – Kolyma / Tchoukotka / Sibérie) : “Au printemps, la toundra s’éveille”
– Delsjumjaku KOSTERKIN (Nganasan – Sibérie) : “Séance chamanique de l’ours”
buda / universal
– Spiridon CHICHIGUINE (Sakha – Sibérie) : “Valse”
5 planètes / l’autre distribution
– Stepanida BORISOVA (Sakha – Sibérie) : “Monologue d’une femme”
elen
– Lioudmila KHANDI & Hector ZAZOU (Sakha – Sibérie & France) : “Chanson iacoute”
taktic
Film “7 CHANTS DE LA TOUNDRA

– Mari BOINE (Sápmi / Norvège) : “It sat duolmma mu” (Enfin libre)
real world
– Ulla PIRTTIJÄRVI (Sápmi / Finlande) : “De Juoiggas”
– TRANSJOIK (Sápmi / Norvège) : “Lars B. Vuelie”
vuelie
– WIMME (Sápmi /Finlande) : “Gierran” (Sortilège)
rockAdillo / l’autre distribution
FESTIVAL POLAIRE DU VAL-ANDRÉ organisé par le cercle polaire

Revue de presse WORLD musiques … destinations n° 19


Mardi 13, dimanche 18 mars & mardi 3 avril 2007 : FESTIVAL DE L’IMAGINAIRE

– José Gregorio LOPEZ & son ensemble (Vénézuela) : “Grito de joropo recio (le cri du rude joropo)” (seis numerado / joropo)
– Arturo GARCIA & Emilio HURTADO (Vénézuela) : “Un par de fuertes prestados (quelques pièces de monnaie prêtées)” (pasaje)
inédit / socadisc

Hommage à Jean Rouch (1917-2004)

– TAMBOURA (Songhay du Niger)
universal
– AWA de SANGHA (Dogons du Mali) : “Rythme de funérailles anam boy”
inédit / socadisc
– Alim QÂSIMOV (Azerbaïdjan) : “Nâzli yârim qârâ gözü”
ateliers d’ethnomusicologie / vde gallo
– Trio JABBÂR GARYAGHDU OGHLU (Azerbaïdjan) : “Mugâm Shûr” (chant & tesnif final)
inédit / socadisc
– Timbila ta Venancio MBANDE (Chopi du Mozambique) : “Mwemiso” (Chef-d’œuvre du patrimoine oral et immatériel de l’humanité)
haus der kulturen der welt / wergo
Le Centre de documentation sur les spectacles du monde & la Base Ibn Battuta

Le label INEDIT

– Ensemble bayin Chung YUN-HUI (Hakka de Taïwan) : “Shi ba mo (18 effleurements)”
– Orchestre pinpeat & chanteuses du PALAIS ROYAL (Cambodge) : “Ream Eiso & Mekhalâ”
– Hukwe Ubi ZAWOSE (Wagogo de Tanzanie) : “De colline en colline”
– PYGMÉES BEDZAN de la plaine TIKAR (Cameroun) : “Lengbu”
– Sri Harjilal BHOPA & Banarsi Devi BHOPI (Bhil du Rajasthan – Inde) : “Le cheval du Rajasthan”
– Abida PARVEEN (Pakistan) : Ghazal “Nizamuddin convoqua un rassemblement dans la cité de Chisht”
– Muhammad Qadri DALAL (Syrie) : “Tarkîb jdîd”
inédit / socadisc
Revue de presse mondomix papier n° 21


Mardi 13 février 2007 : La Nuit à l’occasion du festival TRAVELLING

– La Dolce Vita Suite
Sharon FREEMAN (USA) : “Introduction”
Muhal Richard ABRAMS (USA) : “Notturno”
Sharon FREEMAN (USA) : “Interlude”
Michael SAHL, Chris STEIN & Deborah HARRY (USA) : Valse “Parle-moi de moi”
rhino
– Elvis COSTELLO & Michael BLAIR (Angleterre & USA) : “Cauchemar étrange”
columbia
– Astor PIAZZOLA (Argentine) : “Tanguedia III”
american clavé
– Virginia RODRIGUES (Brésil) : “Nuit de tempête”
rhino
– Kip HANRAHAN & Xiomara LOUGART (USA & Cuba) : “Une nuit d’été commença”
american clavé
– Susana BACA (Pérou) : “Lune rouge”
luaka bop
– Chang LOO (Chine) : “Toutes les étoiles dans le ciel”
china
– Fumio YASUDA (Japon) : “Les nuits de Shanghaï”
winter & winter / harmonia mundi
– Najma AKHTAR (Inde) : “le reflet de la lune dans le lac”
najma akhtar
– LIPITONE (Marc CHALOSSE, Nahawa DOUMBIA & N’Gou BAGAYOKO) (France & Mali) : “Bougouni sou”
frikyiwa
– Mustapha BAQBOU (Maroc) : “Yumala”
world circuit / harmonia mundi
– Bachir ATTAR, Aiyb DIENG & Maceo PARKER (Maroc, Sénégal & USA) : “les 1001 nuits”
cmp
– Mad SHEER KHAN & Fela ABABSA (Algérie) : “Nuit d’Algérie”
le triton / muséa

Récompenses : Les KLEZMATICS lauréats des GRAMMY AWARDS

Hommage à Alice COLTRANE (1938-2007)

– Alice COLTRANE & Pharoah SANDERS (USA) : “Journey in Satchidananda”
impulse / universal


Mardi 16 & dimanche 21 janvier 2007 : le goût bulgare

– Femmes du village de PLANA (Pays Chope / Centre-Ouest) : “Chant de moisson”
unesco / naïve
– Le MYSTÈRE des VOIX BULGARES : “Pilentse Pee” (un oiseau chante)
vox bulgarica
– Les Sœurs BISSEROV (Massif du Pirin / Sud-Ouest) : “Az ti postilam”
pan
– Nadka KARADJOVA (Pazardjik / Centre-Sud) : “Ivan & Donka sont amoureux”
– Kostadin VARIMEZOV : “Mélodie des Balkans”
radio nationale bulgare
– Mladen KOJNAROV : “Asene, Sinko”
network / harmonia mundi
– BALKANA (Thrace) : Bavana Pesen Y Kopanistsa”
rhino
– Le BULGARIAN ALL STAR Orchestra : “Suite de Valachie”
network / harmonia mundi
– Velichka TRENDAFILOVA-GIOREVA, Trifon TRIFONOV & STANIMAKA : “Gleday Me Ajshe” (Regarde moi, Ajshe)
winter & winter / harmonia mundi
– Ivo PAPASOV (Thrace) : “Mominsko Horo”
rhino
– Jony ILIEV : “Ma Maren Ma”
asphalt-tango
– Yuri YUNAKOV (Thrace) : “Radomirska kopanitsa”
traditional crossroads
– Les VOIX BULGARES (France / Bulgarie) : “Klara”
bulgarian voices
– Ray LEMA, Professeur STEFANOV & les voix bulgares de l’Ensemble PIRIN (Congo / Bulgarie) : “Pirinska Krassota”
buda

Récompenses : Ali Farka TOURÉ nominé aux GRAMMY AWARDS, Boulou & Elios FERRÉ Django d’Or, PURA FÉ & Liu FANG lauréates du GRAND PRIX Charles Cros & Justin VALI lauréat du Grand Prix Sacem

– Justin VALI (Madagascar) : “Ny Marina” (La vérité)
real world
Parution de THE ROUGH GUIDE to World Music : Africa & Middle East

– Baaba MAAL (Sénégal) : “Mamadi”
palm pictures / naïve
– TINARIWEN (Touaregs du Mali) : “Ikyadar Dim”
universal
Revue de presse WORLD musiques … destinations n° 18 & mondomix papier n° 20

Laisser un commentaire