2014

dimanche 21 décembre 2014 : JAVA, BALI (podcast haut débit ici)
– S.T.S.I. Ensemble from the Academy of Art & Dance (Surakarta, Java, INDONÉSIE) : “Srikandi-Cakil”
– TIRTA SARI (Ubud, Bali, INDONÉSIE) : “Taruna jaya” (Jeune homme victorieux)
– SUAR AGUNG (Negara, Bali, INDONÉSIE) : “Jayan tangis” (Larmes de joie)
– SEKEHE GENGGONG (Ubud, Bali, INDONÉSIE) : “Pemungkah / Frog Song / Flute Solo” (Ouverture / Chant de la grenouille)
– Euis KOMARIAH & JUGALA Orchestra (Bandung, Sunda, Java, INDONÉSIE) : “Enggalkeun”
– SAMBASUNDA (Bandung, Sunda, Java, INDONÉSIE) : “Berekis”
– KARINDING ATTACK (Bandung, Sunda, Java, INDONÉSIE) : “Burial buncelik”
– SARATUSPERSEN (Bandung, Sunda, Java, INDONÉSIE) : “Sundanese in Bali” (Soundanais à Bali)
ANTHOLOGIE DES MUSIQUES DE BALI (Buda Musique)
))GALERIE SONORE
ANGERS
– Nino ROTA (Rome, ITALIE) : “O Venèzia, Venaga, Venusia” (Ô Venise)

dimanche 7 décembre 2014 : actus 14 – 15 (podcast haut débit ici)
Tournée de la Troupe acrobatique de Tianjin (ACADÉMIE DES BEAUX-ARTS DE TIANJIN)
Tournée de SOVIΣT SUPЯΣM
– SOVIET SUPREM (FRANCE) : “Rideau de fer”
Tournée de Peut-être Jeanne
– PEUT-ÊTRE JEANNE (Nord, FRANCE) : “Dobranoc” (Bonne nuit)
Tournée de Thomas / Hopkins
– Jean-Luc THOMAS • David “Hopi” HOPKINS (Bretagne, FRANCE & IRLANDE du Nord) : “Rattiguns”
Tournée d’André MINVIELLE
– André MINVIELLE & Lionel SUAREZ (Béarn & Aveyron, FRANCE) : “Esperanza l’Aranesa” (Espérance l’Aranaise)
Tournée de gianmaria TESTA
– Gianmaria TESTA (Piémont, ITALIE) : “La giostra” (Manège)
– Juan CARMONA (Andalousie, ESPAGNE & FRANCE +) : “No espero nada” (Je n’attends rien)
Hommage à Sabah Feghali
– SABAH (LIBAN) : “Allo Beyrouth”
SAADA NASSOR ET LE KITHARA DE ZANZIBAR à l’OPÉRA DE RENNES
– KITHARA feat. Saada NASSOR (Zanzibar, TANZANIE) : “Chungu” (Le pot en terre)
Hommage à Nana Danso Abiam
– The PAN AFRICAN Orchestra (Accra, GHANA) : “Yaa yaa kolé” (Continue à supplier)
Hommage à Reynaldo CREAGH de la Vieja Trova Santiaguera
– VIEJA TROVA SANTIAGUERA (Santiago, CUBA) : “El tren” (Le train)
Hommage à Carlos Emilio MORALES
– IRAKERE (La Havane, CUBA) : “Bacalao con pan” (Du pain, de la morue !)
Tournée de BAILA CUBA
Tournée de JEREZ LE CAM
– JEREZ LE CAM 4et (ARGENTINE, ROUMANIE, MOLDAVIE & Pays de Loire, FRANCE) : “Pasos nocturnos” (Pas nocturnes)

dimanche 23 novembre 2014 : les TRANS, NO BORDER etc. (podcast haut débit ici)
eLU au lieu unique
– Maarja NUUT (ESTONIE) : “Labajalg” (Valse)
NO BORDER#4 FESTIVAL DES MUSIQUES POPULAIRES DU MONDE
– ALTAÏ KHANGAÏ (MONGOLIE) : “Impro”
NO BORDER#4 FESTIVAL DES MUSIQUES POPULAIRES DU MONDE
– Kayhan KALHOR & Erdal ERZINÇAN (IRAN & Anatolie, TURQUIE) : “Improvisation V”
– Keyvan CHEMIRANI (IRAN & Bretagne, FRANCE) : “Me am eus ur feunteun / Emad” (J’ai une fontaine)
– Jean-Luc THOMAS • Michel GODARD (Bretagne & Franche-Comté, FRANCE) : “Plinn du tuba”
– NAWEL (TUNISIE – FRANCE) : “Safsari” (Le voile)
36e RENCONTRES TRANSMUSICALES DE RENNES
– A-WA (YEMEN – ISRAËL) : “Ya shaifin al malih” (Ceux voyant le beau)
– ALSARAH & The NUBATONES (Khartoum, SOUDAN & NY, USA) : “Habibi taal” (Viens ici mon amour)
– NY MALAGASY Orkestra (MADAGASCAR) : “Hariva” (Le soir)
cinq planètes / l’autre distribution
Hommage à Paul Nabor
– Paul NABOR (Garifuna du BÉLIZE) : “Naguya nei” (Je passe)
36e RENCONTRES TRANSMUSICALES DE RENNES
– METÁ METÁ (São Paulo, BRÉSIL) : “Rainha das cabeças” (Reine des têtes)
NO BORDER#4 FESTIVAL DES MUSIQUES POPULAIRES DU MONDE
– Luzmila CARPIO (Quechua-Aymara de BOLIVIE) : “Killpa” (Morceau d’oreille)
36e RENCONTRES TRANSMUSICALES DE RENNES
– CHANCHA VIA CIRCUITO feat. Miriam GARCÍA (ARGENTINE) : “Coplita” (Chansonnette)
– JAMBINAI (Séoul, CORÉE du Sud) : “Time of extinction” (Temps d’extinction)

dimanche 9 novembre 2014 : actus novembre 14 (podcast haut débit ici)
le fair 2015
– FAKEAR (FRANCE) : “Morning in Japan” (Matin au Japon)
– Nalayinidevi KAMALANATHAN & Mathias DUPLESSY (SRI LANKA & FRANCE) : “Dayana mini marché”
FESTIVAL DES 3 CONTINENTS
Tournée de siiAn
– SIIAN (Bretagne, FRANCE) : “Gul dukhtare Shighnan” (La fille aux fleurs de Shighnan) (AFGHANISTAN)
Tournée de TiGRAN HAMASYAN
– Tigran HAMASYAN (ARMÉNIE) : “Drip” (Goutte à goutte)
– Dominique COLLIGNON-MAURIN (FRANCE) : “Davul nihavend taksim” (Introduction en gamme mineure) (TURQUIE)
al sur
Tournée de Titi Robin
– Titi ROBIN & Sinan ÇELIK (Anjou, FRANCE & TURQUIE) : “At, yilan ve bülbül (Bahar)” (Le cheval, le serpent et le rossignol [Printemps])
Tournée de Zara Moussa
– Zara MOUSSA (Zinder, NIGER) : “Je dois partir”
– ORCHESTRE TOUT PUISSANT MARCEL DUCHAMP (SUISSE, ÉCOSSE & FRANCE) : “Slide” (Glisse)
Tournée de MAD LENOIR
– MAD LENOIR (Hauts-Bassins, BURKINA FASO) : “Tolon” (L’amusement)
Tournée d’ERIK ALIANA
– Erik ALIANA (CAMEROUN) : “Wake up” (Réveillez-vous)
Tournée du RENEGADES Steel Orchestra
– RENEGADES Steel Orchestra (TRINIDAD) : “Bump & wine” (Des rencontres et du vin)
Tournée d’ANGEL YOS
– Angel YOS (La Havane, CUBA) : “A la arquitecta de la salsa” (A l’architecte de la salsa)
Mariachi Los Camperos
– Mariachi LOS CAMPEROS de Nati CANO (Californie, USA) : “Noches tenebrosas” (Nuits sombres) (MEXIQUE)

dimanche 12 octobre 2014 : actus automne 14 (podcast haut débit ici)
Tournée de Saina Singer
– SAINA (Sakha, SIBÉRIE) : “Ньолтэн сэдьэн” (Danse du soleil) (Évène)
– YOM (FRANCE) : “Le Silence de l’Exode : Errance”
Tournée d’Orange Blossom
– ORANGE BLOSSOM (ÉGYPTE, TURQUIE, MEXIQUE & Pays de Loire, FRANCE) : “Jérusalem”
Les Premiers Dimanches aux champs libres
Tournée de ZARAGRAF
– ZARAGRAF (SLOVÉNIE, Andalousie, ESPAGNE & FRANCE) : “Kosmic kolo”
YAOUANK 2014
Tournée de Konogan An Habask
– PEVARLAMM KH (Bretagne, FRANCE) : “Porzh Leskon” (Le port de Lesconil) (Jabadao stoupig, jibidi bigouden)
– LES ÂNES DE BRETAGNE (Bretagne, FRANCE) : “Kiss, kiss, kiss”
Tournée du BKO QUINTET
– BKO 5et (Bamako, MALI) : “Comment ça va ?”
Tournée de OY
– OY (GHANA, SUISSE) : “Bienvenue chez toi”
– Harold LÓPEZ-NUSSA (La Havane, CUBA) : “Cimarrón” (Nègre marron)
FESTIVAL AQUÍ CUBA
– Alexander ABREU & HAVANA D’PRIMERA (CUBA) : “Pasaporte” (Passeport)
Tournée de SIE7E PAL0S
– SIETE PALOS (Mérida, VÉNÉZUÉLA) : “Valencia señorial” (Valencia la majestueuse)
Mémoires Entrelacées (Office du Patrimoine Culturel Immatériel)
Tournée de RIVIÈRE NOIRE
– RIVIÈRE NOIRE (BRÉSIL-MALI-FRANCE) : “Chovendo” (Il pleut)
La Semaine de la solidarité internationale

dimanche 28 septembre 2014 : ATLANTIQUE JAZZ 14 etc. (podcast haut débit ici)
– U SRINIVAS (Tamil Nadu, INDE du Sud) : “Saravana Bhava”
Tournée de SUSHEELA RAMAN
– Susheela RAMAN (Tamil Nadu, INDE du Sud, PAKISTAN & ANGLETERRE) : “Sharabi” (Alcoolique)
– YOM & Wang LI (FRANCE & CHINE) : “Underground storm” (Tempête souterraine)
– LES ALLUMÉS DU CHALUMEAU (Bretagne & Pays de la Loire, FRANCE) : “A l’abonné”
Tournée des 17 HIPPIES
– 17 HIPPIES feat Laulo KEBOUS (Berlin, ALLEMAGNE & FRANCE) : “Vallée de Sirba”
FEŠTIVAL IИTEΓGALДCTIQUE DE L’IMAGE ALTEΓИДTIVE
– PAS D’NOM PAS D’MAISON (Pays de la Loire, FRANCE) : “T’avos devla” (Si j’étais riche)
– Fanfara TIRANA & TRANSGLOBAL UNDERGROUND (ALBANIE & ANGLETERRE) : “Bring the bride in” (Faites entrer la mariée)
– Pedro SOLER & Gaspar CLAUS (ESPAGNE / FRANCE) : “Guajira borrachita” (Guajira un peu ivre)
14) WOMEX AWARD
– Noura MINT SEYMALI (Nouakchott, MAURITANIE) : “Eguetmar” (Dialogue)
Tournée d’Ibrahim Maalouf
– Ibrahim MAALOUF (LIBAN / FRANCE) : “Unfaithful” (Infidèle)
– Rosemary STANDLEY & Dom LA NENA (USA / BRÉSIL) : “Sega Jacquot” (La Réunion, FRANCE)
le plancher ouvre sa saison
Tournée d’Ahamada Smis
– Ahamada SMIS (COMORES) : “Bahari” (La mer)
Tournée de Joby Bernabé
– Joby BERNABÉ (Martinique, FRANCE) : “Par la force des choses”

dimanche 14 septembre 2014 : le Grand Soufflet 14 etc. (podcast haut débit ici)
– The FLOATING ROOTS Orchestra (Bretagne & Pays de la Loire, FRANCE) live aux Orientales
Tournée de zakouska
– ZAKOUSKA (Alsace, FRANCE) : “Coconut” (Noix de coco)
Tournée d’URS KARPATZ
– URS KARPATZ (ROUMANIE, HONGRIE & FRANCE) : “Hora tzigane” (Ronde)
Hommage à PERET
– PERET (Catalogne, ESPAGNE) : “Para poder olvidarla” (Pour pouvoir l’oublier)
– DUPAIN (Occitanie, FRANCE) : “Tout le monde”
bleu electric / label bleu / l’autre distribution
– Orchestre National de BARBÈS (FRANCE, ALGÉRIE, MAROC, TUNISIE, PORTUGAL) : “Lemouima” (Ma mère !)
Hommage à Jean-Jacques AVENEL
– Jean-Jacques AVENEL (FRANCE) : “Pi-Pande”
Hommage à Amadou BALAKÉ
– Amadou BALAKÉ (Ouagadougou, BURKINA FASO) : “Super Bar Konon mousso” (La femme du Super Bar Konon)
– LINDIGO (La Réunion, FRANCE) : “Zalouzie” (La jalousie)
les Bordées de Cancale
Tournée de Raúl y Manoloco
– RAÚL y MANOLOCO 3o (CUBA & Bretagne, FRANCE) : “Sabía sonrisa” (Tu savais sourire)
– Michel DONEDA – Daunik LAZRO (FRANCE) : “Fla-Flu” (Flamengo – Fluminense) (Rio, BRÉSIL)
Tournée de QUANTIC
– QUANTIC feat. Aníbal VELÁSQUEZ (ANGLETERRE – Barranquilla, COLOMBIE) : “La callejera” (La femme de la rue)

dimanche 31 août 2014 : rentrée 14 (podcast haut débit ici)
Hommage à PAUL HORN
– Paul HORN (NY, USA) : “Moon Dance” (Danse de la lune)
celestial harmonies
Tournée de Khamsin
– KHAMSIN (Bretagne, FRANCE) : “Gankino horo” (La danse de Ganka) (BULGARIE)
– BASHAVAV (FRANCE + ROUMANIE) : “Dikhta mamo” (Regarde, maman) (Rom)
Tournée de SOVIΣT SUPЯΣM
– SOVIET SUPREM (FRANCE) : “Rongrakatikatong”
BOL D’EIRE 16è festival
– 3o NRV (Bretagne & Pays de la Loire, FRANCE) : “Maraîchines”
– IMG (Bretagne, FRANCE) : “La beu-r” (La fougère)
Tournée de La Mal Coiffée
– LA MAL COIFFÉE (Languedoc, FRANCE) : “Prenètz lo bon temps filhòtas !” (Prenez du bon temps jeunes filles !)
Hommage à Charlie Haden
– Charlie HADEN – Carla BLEY (USA) : “Els Segadors” (les Moissonneurs) (Catalogne, ESPAGNE)
Hommage à José Renato
Tournée de l’Egyptian Project
– EGYPTIAN PROJECT (ÉGYPTE & Pays de la Loire, FRANCE) : “Soufi”
Tournée de nawel
– NAWEL (TUNISIE – FRANCE) : “Klemelness” (Les paroles des gens)
Koteba fête ses 40 ans
– Les GO de KOTEBA (Abidjan, CÔTE D’IVOIRE) : “Tougna fo” (Dis la vérité)
– Jacques SCHWARZ-BART feat. Rosna ZILA (Guadeloupe, FRANCE & HAÏTI) : “Legba nan baye” (Legba des barrières)
– Hermanos SANTA CRUZ (Lima, PÉROU) : “Eribó maka maka” (Le tambour à plumes) (Uruan, NIGÉRIA)
Tournée du DUO MERCADANTE – RISUEÑO
– 2o MERCADANTE – RISUEÑO (Buenos Aires, ARGENTINE) : “Bossandombe”

dimanche 13 juillet 2014 : festivals d’août 14 (podcast haut débit ici)
– LIMOUSINE (FRANCE & THAÏLANDE) : “Som tarn” (Salade de papaye verte)
– Anoushka SHANKAR (Vârânasî, INDE du Nord) : “River pulse” (Le pouls de la rivière)
FESTIVAL INTERNATIONAL DU FILM INSULAIRE
Festival Jazz en Baie
– Avishai COHEN (ISRAËL) : “Kefel” (Double)
FESTIVAL FISEL
– FORABANDIT (IRAN, Anatolie, TURQUIE & Occitanie, FRANCE) : “Mum olduk” (Nous sommes devenus chandelles)
– BABA ZULA (Istanbul, TURQUIE) : “Kelebekler kuşlar” (Papillons & oiseaux)
– Ilhan ERSAHIN’s Istanbul Sessions (TURQUIE) : “Etnik” (Ethnique)
– “TOPOLOVO” Orchestra (Bretagne, FRANCE & BULGARIE) : “Laleto”
FÊTE DU LOGELLOÙ
– Erwan KERAVEC & Beñat ACHIARY (Bretagne & Pays Basque, FRANCE) : “Ametsa” (Rêve)
– CHARKHA (Bretagne, FRANCE) : “Daet oc’h” (Tu es venu)
– KHALIFESCHUMACHERTRISTANO (LIBAN & LUXEMBOURG) : “Afrodiziak”
Tournée de FAMILY ATLANTICA
– FAMILY ATLANTICA (VÉNÉZUÉLA, NIGÉRIA, ANGLETERRE) : “Fly through the lightning to speak with the sun” (Vole à travers la foudre pour parler avec le soleil)
– DENGUE DENGUE DENGUE! (Lima, PÉROU) : “Simiolo” (Petit singe)
Tournée de CHICO TRUJILLO
– CHICO TRUJILLO (Valparaíso, CHILI) : “Varga varga”

dimanche 29 juin 2014 : festivals de juillet 14 (podcast haut débit ici)
– NEXUS (Toronto, CANADA) : “One last bar, then Joe can sing ” (Une dernière mesure, puis Joe pourra chanter) (Coda) de Gavin BRYARS (ANGLETERRE)
– Wang LI & Wu WEI (Qingdao & Shanghai, CHINE)
– Susheela RAMAN (Chennai, Tamil Nadu, INDE du Sud, & Londres, ANGLETERRE) : “Queen between” (Reine de l’entre deux)
– The ALAEV Family & Tamir MUSKAT (TADJIKISTAN & ISRAËL) : “Boe boe”
Prix musiques des régions francophones
– Kamilya JUBRAN – Sarah MURCIA (PALESTINE – FRANCE) : “Laïtani” (Si je pouvais)
Tournée de YASMINE HAMDAN
– Yasmine HAMDAN (Beyrouth, LIBAN) : “Ya Nass” (Oh, les gens) (KOWEÏT)
– ARIFA & the VOICES from the EAST (TURQUIE, ROUMANIE, GRÈCE, ALLEMAGNE, CHINE, IRAN & BULGARIE)
– GIPSY BUREK Orkestar (Bretagne, FRANCE & MACÉDOINE) : “Gavotenn Kočani” (Gavotte de Kočani)
Tournée de DU BARTÀS
– DU BARTÀS (Languedoc, FRANCE) : “Qual es que ten” (Qui est-ce qui détient ?)
LES VICTOIRES du Jazz 2014
– Joachim KÜHN 3o feat. Archie SHEPP (ALLEMAGNE, MAROC, Espagne & FRANCE) : “Voodoo sense” (Le sens du vaudou)
Tournée de TEMENIK ELECTRIC
– TEMENIK ELECTRIC (ALGÉRIE – FRANCE) : “Ouesh Hada ?” (Qu’est ce que c’est ?)
le nomad’ café / l’autre distribution
– Nathalie NATIEMBÉ (La Réunion, FRANCE) : “X Parano”
Tournée de finlandia
– FINLANDIA feat. CURUMIN & Russo PASSAPUSSO (BRÉSIL – ARGENTINE) : “Afoxoque”

dimanche 15 juin 2014 : festivals d’été 14 (podcast haut débit ici)
– Jean-Louis LE VALLÉGANT (Bretagne, FRANCE) : “J-Ram Jean-Ouil”
– INDUS BANDITS (Berry, FRANCE & Tamil Nadu, INDE du Sud)
festival aux arts etc. #12
– TERMINAL 12 (Pays de la Loire, FRANCE) : “Istambul party”
Tournée de SHANTEL (bucovina club)
– SHANTEL (Bucovine, UKRAINE / ROUMANIE) : “Sura ke mastura” (Beuverie & défonce) (GRÈCE)
Tournée de GORAN BREGOVIĆ
– Goran BREGOVIĆ & his Wedding & Funeral Orchestra (SERBIE) : “Unca boogie woogie”
mercury / universal
Les Arts’Borescences
– Bachar MAR-KHALIFÉ (LIBAN) : “Ya nass” (Ô peuple !) (KOWEÏT)
– Émel MATHLOUTHI (TUNISIE) : “Ma lkit” (Je n’ai pas trouvé)
– David BUCHBINDER (CANADA, CUBA, IRLANDE, SERBIE, ÉGYPTE, ISRAËL) : “La roza” (La rose) 2
– Aziz SAHMAOUI & UNIVERSITY OF GNAWA (Marrakech, MAROC) : “Sawayé”
general pattern / socadisc
Tournée de congopunQ
– CONGOPUNQ (FRANCE) : “Pink water” (Eau rose)
underdog / rue stendhal
– Femi KUTI (Yoruba du NIGÉRIA) : “Nothing to show for it” (Rien de concret pour ça)
Tournée du Gangbé Brass Band
– GANGBÉ Brass Band (Cotonou, BÉNIN) : “Nikki”
Tournée de CHE SUDAKA
– CHE SUDAKA (COLOMBIE, ARGENTINE & ESPAGNE) : “Mentira politika” (Mensonge politique)
Hommage à Maya Angelou
– Maya ANGELOU (Missouri, USA) : “Since me man has done gone and went” (Comme moi l’homme a fait aller et s’en est allé)

dimanche 1er juin 2014 : actus juin 14 (podcast haut débit ici)
– NANT/CO (Pays de la Loire, FRANCE, CORÉE, CUBA)
Hommage à Mohammad Reza Lotfi
– Mohammad Reza LOTFI (Golestan, IRAN) : “Mystery of Love” (Mystère de l’Amour)
Hommage à Selim Sesler
– Selim SESLER (Tsigane grec de Thrace, TURQUIE) : “Dağlar kızı Reyhan” (Reyhan, la fille de la montagne) (AZERBAÏDJAN)
The Indie Acoustic Project
– 3o SAMARA (Réfugié palestinien en JORDANIE, SUÈDE) : “Mandira hijaz” (TURQUIE)
– The ELECTRO CANOUCHE Orchestra (Pays de la Loire, FRANCE) : “Tabadabada”
the les fils canouche orchestra
– SLONOVSKI BAL (SERBIE, MACÉDOINE, TURQUIE & FRANCE) : “Urban hora” (Ronde urbaine) (ROUMANIE)
un pas de côté présente LE ChAmP dES ARTS
DOUARNENEZ LA VIE EN REUZ
Tournée de ’Ndiaz
– ’NDIAZ (Bretagne, FRANCE) : “Krann-Huel + j2lv’s mood” (Gavotte des montagnes)
Tournée du OUTSIDE DUO
– OUTSIDE 2o (Bretagne, FRANCE) : “Just playing” (Juste en train de jouer)
Tournée du COLLECTIF JEU À LA NANTAISE
– Collectif JEU À LA NANTAISE (Timimoun, ALGÉRIE, BÉLARUS, Pays de la Loire, FRANCE) : “Mama Lazari”
Tournée de Mamar Kassey
– MAMAR KASSEY feat. Jean-Luc THOMAS & Harouna GODJÉ (NIGER & Bretagne, FRANCE) : “Habdè”
– Antonio RIVAS (Chocó, COLOMBIE) : “La perla de Landes” (La perle des Landes)
Hommage à DENNIS KAMAKAHI
– Dennis KAMAKAHI (Hawaï, USA) : “’Ulili’ e” (Le chevalier errant)
– BLACKFIRE (Navajos (Diné) d’Arizona, USA) : “[Silence] is a weapon” ([Le silence] est une arme)

dimanche 18 mai 2014 : festivals du printemps 14 etc. (podcast haut débit ici)
FESTIVAL ARTRocK
– Tulegur GANGZI (Mongolie-Intérieure, CHINE) : “Dabie – Sulu pounds”
– Nizar ROHANA (Mont Carmel, PALESTINE) : “Iraq”
– Anouar BRAHEM (Tunis, TUNISIE) : “Dance with waves” (Danse avec les vagues)
– SANACORE (ITALIE) : “È la partenza” (C’est le départ) (Lombardie)
Damada Festival
– Sophie CAVEZ & Baltazar MONTANARO (BELGIQUE & Provence, FRANCE) : “Turbulences 2”
– Érik MARCHAND (Bretagne, FRANCE & Banat, ROUMANIE) : “Speied” (Spézet)
– APOLLO (Myzeqe, ALBANIE) : “Kabà myzeqare”
Tournée de HAZMAT MODINE
– HAZMAT MODINE (NY, USA) : “Walking stick” (Bâton de marche)
RENCONTRE INTERNATIONALE DE LA CLARINETTE POPULAIRE
– Yilian CAÑIZARES (La Havane, CUBA) : “Tonada” (Mélodie)
50e anniversaire de la FANIA
Hommage à Armando PERAZA
– Armando PERAZA, Armando SANCHEZ & Cal TJADER (La Havane, CUBA & Missouri, USA) : “Poinciana” (La chanson de l’arbre) (cha cha)
Hommage à Cheo Feliciano
– Cheo FELICIANO (PORTO RICO) : “Anacaona” (Fleur d’or)
– Juan FORMELL y los VAN VAN (La Havane, CUBA) : “A ver que sale” (Pour voir ce qui sort)
50e anniversaire de la ЄGRЄM
– Totó LA MOMPOSINA (Bolívar, COLOMBIE) : “Soledad” (Solitude) (Cumbia Sentada)
Tournée de LA YEGROS
– La YEGROS (Buenos Aires, ARGENTINE) : “El bendito” (Béni)

dimanche 20 avril 2014 : actus mai 14 (podcast haut débit ici)
Tournée d’Homayoun ZAHFAR
– Homayoun ZAHFAR (Kaboul, AFGHANISTAN)
19e FÊTE DU CHANT TRADITIONNEL par L’Epille
– RAMAL (Alep, SYRIE) : “Ramani bi sahme hawah”
FESTIVAL ILLORIENTAL par EL
NOOR ED DUNIA
Tournée de DAKHABRAKHA
– DAKHABRAKHA (Kiev, UKRAINE) : “Konoplya” (Le cannabis)
– Rona HARTNER, DJ TAGADA (ROUMANIE, FRANCE) : “La moustache”
15 ans de tranzistor
– BAJKA (Mayenne, FRANCE) : “Borino oro” (La ronde de Bora) (MACÉDOINE)
LE SPECTRE D’OTTOKAR en tournée
– LE SPECTRE D’OTTOKAR (Pays de la Loire, FRANCE) : “Gankino horo” (La danse de Ganka) (BULGARIE)
Tournée du BEYGALE ORKESTRA
– BEÏGALÉ Orkestra (Bretagne, FRANCE +) : “Hoplala sîrba” (Danse)
Tournée d’erwan keravec
– Erwan KERAVEC (Bretagne, FRANCE) : “Petite danseuse”
Tournée de SAFARA
– SAFARA (Bretagne, FRANCE +) : “Noum” (Rêve)
L’AFRIKA CHANGÉ
– Mamani KEÏTA (MALI & FRANCE) : “Djigihia” (L’espoir)
20 ans de CONTRE-JOUR
17e festival CompLet’Mandingue
– Dobet GNAHORÉ (CÔTE D’IVOIRE & BELGIQUE) : “Samahani” (Pardon)
20 ans de TOUCOULEURS
– LOKKHI TERRA (BANGLADESH, CUBA & ANGLETERRE) : “Tumi eshechile porshu” (Tu es venu hier)
Tournée de Juana MOLINA
– Juana MOLINA (ARGENTINE) : “Eras” (Tu étais)

dimanche 6 avril 2014 : actus avril 14 (podcast haut débit ici)
Festival ARMOR INDIA

– TAHLI Gang (Bretagne, FRANCE & INDE) : “Feunteun wenn” (Fontaine blanche)

Tournée de zakouska

– ZAKOUSKA (Alsace, FRANCE) : “Sîrba de Lucian” (ROUMANIE)

Fondation Orange
COUPS DE CŒUR 2014 Musiques du MondeCharles Cros

Tournée de TCHEK LALLA

– TCHEK LALLA (Kabylie, ALGÉRIE & FRANCE) : “Lalla” (La demoiselle)

– CHÉRIFA (Petite Kabylie, ALGÉRIE) : “Echdhah essouamas”

Tournée d’ABOU DIARRA (n’goni)
– Abou DIARRA (Wassoulou, MALI) : “N’dogoni” (Ma petite sœur)

– IDONKÉ (MALI, CÔTE D’IVOIRE) : “Abidjan est doux”

Hommage à Lapiro de MBanga

– Lapiro de MBANGA (CAMEROUN) : “Constitution constipée”

– BLUEMANGO (CAMEROUN, VÉNÉZUÉLA, La Réunion, FRANCE) : “Ébaébaïo”

Tournée des ZOUFRIS MaRacas
– ZOUFRIS MARACAS (FRANCE +) : “Et ta mère”

Tournée d’Arthur H & Nicolas Repac

– Arthur H – Nicolas REPAC (FRANCE) : “Le cristal automatique”

Tournée de MORIARTY
– MORIARTY (USA, SUISSE, FRANCE) : “Candyman” (L’homme aux bonbons)

20 ans de QUAI OUEST

– Leonel LIMONTA y AZÚCAR NEGRA (La Havane, CUBA) : “Maltratando la tela” (Abîmer le tissu)

Tournée de PLAZA FRANCIA
– PLAZA FRANCIA (ARGENTINE, FRANCE) : “La mano encima” (La main sur…)


dimanche 23 mars 2014 : eurofonik 14 etc. (podcast haut débit ici)
FESTIVAL eurofonik

Tournée des vi0l0nS BARBARES
– VIOLONS BARBARES (MONGOLIE, BULGARIE & FRANCE) : “Djore dos” (Djoré, le fou)

– TERRE NEUVAS (Bretagne, FRANCE) : “Jour de départ”

– Seán POTTS (Dublin, IRLANDE) : “An bonnán buí” (le butor jaune)

FESTIVAL eurofonik

Tournée de SAM LEE
– Sam LEE (Londres, ANGLETERRE) : “The ballad of George Collins” (La ballade de George Collins)

FESTIVAL eurofonik

Tournée de KRISMENN
– KRISMENN (Bretagne, FRANCE) : “Ar bolitiklaerien” (Les politiciens-voleurs)

Tournée de DE KIFT

– DE KIFT (PAYS-BAS) : “Vleesmolen” (Hachoir)

FESTIVAL eurofonik

– Pantelis STOIKOS et l’ensemble LITANI (Macédoine, GRÈCE, LIBAN & FRANCE) : “Le Dervish asmathique”

FESTIVAL eurofonik

Tournée de Titi Robin
– Titi ROBIN & José MONTEALEGRE (Anjou, FRANCE & Andalousie, ESPAGNE) : “Luz de las estrellas” (Lumière des étoiles)

Hommage à PACO DE LUCÍA

– Paco De LUCÍA (Andalousie, ESPAGNE) : “La niña de Puerta Oscura” (La fille de Puerta Oscura)

La Nuit du Voyage par La Peña « Planta tacón »

– Papa Djimbira SOW (Peul du SÉNÉGAL)

motéma a 10 ans

Tournée d’Ablaye Cissoko & VOLKER GOETZE
– Ablaye CISSOKO / Volker GOETZE (SÉNÉGAL / ALLEMAGNE) : “Fleuve”

Tournée d’AKEÏKOI
– AKEÏKOI (CÔTE D’IVOIRE & FRANCE) : “Soumalé”

adjololo / hors-normes / cd1d
FESTIVAL eurofonik

Tournée de Danyèl Waro
– Danyèl WARO (La Réunion, FRANCE) : “Mandéla”

Tournée de Ziskakan

– ZISKAKAN (La Réunion, FRANCE) : “Saarang”

– 4eto ROSA (COLOMBIE, CUBA & Martinique, FRANCE) : “El pescador” (Le pêcheur)

Hommage à Simón Díaz

– Simón DÍAZ (VÉNÉZUÉLA) : “Caballo viejo” (Vieux cheval)


dimanche 23 février 2014 : actus mars 14 (podcast haut débit ici)

– Ensemble Ca Trù THÁI HÀ (Hànội, Nord VIÊT NAM) : “Hát nói” (Chant parlé)

FESTIVAL COULEURS DU MONDE au plancher

– ZARSANGA (Pashtoun du PAKISTAN) : “Gula sta de kilie”

– Khyam ALLAMI (IRAK) : “Tawazon I” (Balance)

Tournée du Trio Joubran

– 3° JOUBRAN avec la voix de Mahmoud DARWISH (Galilée, PALESTINE) : “Faraadees” (Sur cette terre)

Hommage à Pete Seeger

– Pete SEEGER (NY, USA) : “Chorale from Beethoven’s Symphony N° 9” (Hymne à la joie)

– Kristof HIRIART / Didier ITHURSARRY (Pays Basque, FRANCE) : “Xarmegarria zira” (Tu es charmante)
FESTIVAL COULEURS DU MONDE au plancher

Tournée de maura guerrera
– Maura GUERRERA (Sicile, ITALIE & Bretagne, FRANCE) : “Aquila” (Aigle)

Tournée de TITI ZARO
– TITI ZARO (La Réunion & Anjou, FRANCE) : “Mamy Water”

Tournée de LO’JO

– LO’JO (Anjou, FRANCE +) : “Au temps qui passe”

Tournée de TERAKAFT
– TERAKAFT (Touareg du MALI) : “Imad halan” (Les volontaires)

Tournée d’Ebo Taylor

– Ebo TAYLOR (Accra, GHANA) : “Victory” (Victoire)

– JUPITER & OKWESS INTERNATIONAL (Kinshasa, CONGO) : “Solobombe”

LES VICTOIRES de la Musique 2014

Tournée de Winston Mcanuff & Fixi
– Winston McANUFF & FIXI (JAMAÏQUE & Paris, FRANCE) : “Garden of love” (Jardin d’amour)

– Ibrahim FERRER Jr. (Santiago, CUBA & Buenos Aires, ARGENTINE) : “Juramento” (Serment)


dimanche 9 février 2014 : actus hiver 14 (podcast haut débit ici)
Tournée de Youn Sun Nah

– Youn Sun NAH (Séoul, CORÉE du Sud) : “Arirang”

– Omer KLEIN (ISRAËL) : “Fear of heights” (Peur des hauteurs)

Tournée d’ACID ARAB

– HELM (USA) : “Hosanni oo” (ACID ARAB edit)

Tournée de Sébastien BERTRAND

– 2° BERTRAND en Cie (Vendée, FRANCE) : “Suite de maraîchines”

Tournée de Katia Guerreiro

– Katia GUERREIRO (Lisbonne, PORTUGAL) : “Amor de Mel Amor de Fel” (Amour de miel, amour de fiel)

viavox / nabligam / l’autre distribution
Hommage à Dembo KONTE

– Dembo KONTE (Banjul, GAMBIE) : “Alla l’aa kanu”

– GASANDJI (CONGO) : “Ebalé” (Le fleuve)

Tournée de RENÉ LACAILLE

– René LACAILLE èk MARMAILLE (La Réunion, FRANCE) : “Domin ki koné” (Demain qui sait)

GRAMMY Awards

– Gilberto GIL (Bahia, BRÉSIL) : “O amor daqui de casa” (L’amour loin de la maison)

Tournée de SEPULTURA

– SEPULTURA & la tribu XAVÁNTES (Minas Gerais & Mato Grosso, BRÉSIL) : “Itsári” (Racines)

Soirées de DJ Tom B. & [ RKK ] à l’ubu (Rennes)
– Fernanda ABREU (Rio, BRÉSIL) : “Rio 40 Graus” (Rio, 40°)

Hommage à Amiri Baraka

– Amiri BARAKA & Dj SPOOKY (New Jersey & Washington, USA) : “Black dada, nihilismus” (Dada noir, nihilisme)


dimanche 26 janvier 2014 : voix nomades etc. (podcast haut débit ici)

– Tanya TAGAQ (Inuit du NUNAVUT, CANADA) : “Sinialuk”

Tournée d’Urbi&Orbi (Création)
– URBI & ORBI (MONGOLIE & FRANCE)

[Portées] voix au THV

– VIOLONS BARBARES (MONGOLIE, BULGARIE & FRANCE) : “Saulem ai” (Mon amour)(KAZAKHSTAN)

Tournée d’AMZELAM

– AMZELAM (Bretagne, FRANCE) : “Makedonsko devojče” (Jeune fille de Macédoine)

Tournée de Kek Lang
– KEK LANG (Vlach de HONGRIE) : “Blowin’ in the wind” (Soufflée dans le vent)

Tournée de Sylvain GirO

– Sylvain GIRO (Bretagne, FRANCE) : “Au-devant de l’hiver”

Tournée de DASSON
– DASSON (Bretagne, FRANCE & LIBAN) : “Ar vilenn” (La vilaine)

Création d’Avaz de Keyvan Chemirani

– MORAÍTO & Juan MONEO “EL TORTA” (Andalousie, ESPAGNE) : “Música en el aire” (Musique dans l’air) (Bulería)

Tournée d’ANTÓNIO ZAMBUJO

– António ZAMBUJO (PORTUGAL) : “Milagrário pessoal” (Miraculaire personnel)

Tournée de Pierre BENSUSAN

– Pierre BENSUSAN (ALGÉRIE-FRANCE) : “Kadourimdou” (Pour Karim & Doudou)

[Portées] voix au THV

Tournée de Titi Robin
– Thierry “Titi” ROBIN & Mehdi NASSOULI (Anjou, FRANCE & MAROC) : “Sahara” (Le désert)

Tournée de TARTIT

– TARTIT (Touareg du MALI) : “Chargouba”

– DEBADEMBA (BURKINA FASO & MALI) : “Saiwa” (Racine)

Hommage à Roy Campbell

– Roy CAMPBELL PYRAMID 3° (Californie, NY & Illinois, USA) : “Ethnic stew and brew” (Ragoût & breuvage ethnique)


dimanche 12 janvier 2014 : Bonne Année 14 (podcast haut débit ici)

– KIF KIF (Auvergne, FRANCE) : “Sé yu sabio” (Si je savais)

– DENÉCHEAU JÂSE MUSETTE (Paris, FRANCE) : “Fiou de lono” (Fil de laine) (Bourrée auvergnate)

Stages par Studi ha Dudi

Tournée des Niou Bardophones
– NIOU BARDOPHONES (Bretagne, FRANCE) : “New niou”

– Bachar MAR-KHALIFÉ (LIBAN) : “Memories” (Souvenirs)

Tournée de Jerez teXas

– JEREZ TEXAS (Bretagne, FRANCE & Valence, ESPAGNE) : “El chiringuito” (La buvette)

Tournée de Karine Gonzalez

– Guillaume PERRET & The ELECTRIC EPIC (Rhône-Alpes, FRANCE) : “Ethiopic Vertigo” (Vertige éthiopien)

concert de UKANDANZ au plancher

– UKANDANZ (Rhône-Alpes, FRANCE & Addis-Abeba, ÉTHIOPIE) : “Bèlomi bènna” (Dis-le avec un citron) (Gouragué d’ÉTHIOPIE)

éthiosonic / buda / socadisc
Stage d’ANITA DAULNE à Dance Gallery
Hommage à Ibrahima Sylla (Syllart Records) & à Tabu Ley Rochereau

– TABU LEY ROCHEREAU & AFRICAN FIESTA (CONGO) : “N’daya Paradis”

Tournée de Zé Luis

– Zé LUIS (CAP-VERT) : “Ku nha kin bem” (Avec vous je suis venu)

la folle journée DE NANTES

– Steve REICH (NY, USA) : “Nagoya marimbas”

Tournée de Yilian Cañizares

– Yilian CAÑIZARES (La Havane, CUBA) : “Aso kara luwé”

Hommage à Yusef Lateef

– Yusef LATEEF (Nouvelle-Angleterre, USA) : “Abana”

Hommage à Diomedez Díaz

– Diomedez DÍAZ & Nicolas “Colacho” MENDOZA (Valledupar, COLOMBIE) : “Esperanza”

Laisser un commentaire