2003

“GLOBULE” sur Canal B

Générique

– Cicala Mvta (Japon) : « Tokyo Jinta »
tropical music

Lundi 8 & mercredi 10 septembre 2003 : Ethnotechno

– Jah Wobble’s Invaders of the Heart (Angleterre / Algérie) : « Take Me to God »
jah wobble / socadisc
– Material (USA-Inde) : « Mantra (Doors of Perception Mix) »
bill laswell
– Nusrat Fateh Ali Khan (Pakistan-Canada) : « The game »
real world
– Talvin Singh (Angleterre-Inde) : « Light »
universal
– Sainkho Namtchylak (Touva) : « Dance of Eagle »
ponderosa
– Hector Zazou & Wimme Saari (France-Sápmi) : « Adventures in the scandinavian skin trade »
taktic / sony
– Ben Neill (USA-Corse) : « Triptycal »
universal
– David Shea (USA-Sarsaigne) : « Fiorassiu Ballu »
orkhêstra
– Nahawa Doumbia remix par Aqua Bassino (Mali-Écosse) : « Yankaw »
f communications / play it again sam
– Louis 2000 (France-Sénégal) : « La prière »
– Sin Palabras (Cuba) : « Cuban E-Fusion »
naïve
– Suba (Serbie-Brésil) : « Samba do Gringo Paulista »
ziriguiboom / crammed / wagram
– Jorge Reyes (Mexique) : « Body Song »
soleilmoon
– Steve Roach, Sarah Hopkins & the Darwin Didjeridu Mob (USA-Australie) : « Darktime / The Initiation »
celestial harmonies

Festival LES ACCROCHE COEURS
– Jaïpur Kawa brassband ( Rajasthan) : « Chameli »
harmonia mundi


Lundi 1 & jeudi 4 septembre 2003 : « Cuba Libre »

– Omar Sosa : « Manto Blanco »
ota
– Carlos Maza (Chili-Cuba) : « …Y soy de America »
universal
– Monguito el Unico & Doh Albert (Côte d’Ivoire-Cuba) : « Africa in Cuba »
network / harmonia mundi
– Papa Noël & Adan Pedroso (Congo-Cuba) : « ghetto »
– Silvio Rodriguez : « Sueño con serpientes »
luaka bop
– Yusa : « Chiquichaca »
tumi / play it again sam
– Camerata Romeu (Cuba) : « La Comparsa »
camerata romeu
– La Banda Municipal de Santiago de Cuba : « La petite cantate »
buda / universal
– Grupo Vocal Sampling : « Montuno Sampling »
warner
– Grupo El Organo Pinareño : « El son en Cuba no muere »
piranha
– Beñat Achiary (Pays Basque) : « Hasta Siempre Comandante »
nato
– Azuquita (Panama) : « La Foule (Que Nadie Sepa Mi Sufrir) »
buda / mélodie
– Perez Prado : « Besame mucho »
– Mario Bauza : « Bolero »
messidor / rounder / harmonia mundi

Hommage à Celia Cruz, Polo Montanez, Mongo Santamaria, Ricardo Cané & Compay Segundo
– Celia Cruz : « Quimbara »
fania / sony
– Polo Montanez : « Yo tengo mi Babalao »
lusafrica
– Mongo Santamaria y sus Ritmos Afro-Cubanos : « Macunsere »
fantasy / warner
– Los Muñequitos de Matanzas : « Oyele de Nuevo »
globestyle / ace
– Compay Segundo : « Para Vigo me voy »
warner
Revue de presse WORLD musiques…destinations n°2
Comblage
– Marc Ribot (USA) : « No puedo frenar » & « Jaguey »
atlantic


Lundi 30 juin & mercredi 2 juillet 2003 : une moisson de festivals, quoique…

Festival « Voix des Pays » annulé
– Ustad Mawash (Afghanistan)
accords croisés
LES TOMBÉES DE LA NUIT (sons publics) annulées
– Maurice El Médioni (Algérie) : « Bienvenue / Abiadi »
piranha
Les Jeudis du Port à Brest
– Hasna El Becharia (Algérie) : « Hakmet Lakdar »
label bleu / harmonia mundi
Festival Soleils bleus annulé
– Toufic Farroukh (Liban) : « Ali au Pays des Merveilles »
naïve
Festival Musiques sur lîle annulé
– Soul Flower Mononoke Summit (Japon) : « Suiheika / Nouminka / Kakumeika »
respect records
Festival LES ARTS DÎNENT À L’HUILE
– Diogal (Sénégal) : « Mama »
celluloïd / mélodie
Festivalles escales
– Abdel Gadir Salim (Soudan) : « Bissarma »
world circuit
FESTIVAL LES RENDEZ-VOUS DE L’ERDRE annulé
– Ali Farka Toure (Mali) : « Ana Sefalelku »
nato
Festival du Bout du Monde
– DJ Dolores + orchestra Santa Massa (Brésil) : « Santa Massa Chegou !!! »
stern’s
Festival Les Traversées Tatihou
– Erotokritos (Crète) : « Yánta ta klínis »
le chant des enfants du monde / arion
Rencontres internationales de luthiers & maîtres sonneurs
– Mugar (Bretagne / Kabylie ) : « Kabily-touseg »
mugar / mélodie
NUITS ATYPIQUES
– Şivan Perwer (Kurdistan) : « Gulizar »
şivan perwer
Festival Les Suds à Arles
– Yat-Kha (Touva) : « Ory adym »
yat-kha
Festival Sfinks
– Sambasunda (Java) : « Berekis »
colin bass
Festival de Cinéma de Douarnenez
– Temo (Kurdistan) : « Derew »
mélodie
Exposition « Le Vaudou » à l’Abbaye de Daoulas
– Madame Nerval (Haïti) : « Papa Legba »
buda / universal
Revue de presse : Octopus, supplément musiques de mouvement # 23 & VIBRATIONS n°55 spécial Algérie
– Matoub Lounès (Kabylie) : « Kenza »
aztec


Lundi 23 & mercredi 25 juin 2003

Festival les orientales
– Zhour d’Annaba (Algérie)
– Ram Narayan (Inde du nord) : « Râga Kafi Malhar »
zig-zag territoires
– Mukesh Sharma & Sudhir Pandev (Inde du nord)
– Nithyashree Mahadevan (Inde du nord)
– Anwar Khan Manghaniyar (Rajasthan) : « Sat Bhayan Ki Ek Behanadly »
long distance / wagram
– Fan Yin (Chine)
– Les Maîtres de Musique d’Arménie
world village / harmonia mundi
– Dorado & Tchavolo Schmitt (France) : « Tchavolo swing »
– Akli D. (Kabylie)
al sur
Festival Soleils bleus
– Klezmerstone (Nantes) : « Vie Tsevy iz Naftule der Drifter »
dékalage
Revue de presse mondomix papier n°4
Festival Les Estiv’Arts
– Beñat Achiary (Pays Basque) : « Tio vivo (Manège) »
naïve
Hommage à Momo Wandel Soumah
– Momo Wandel Soumah (Guinée) : « Toko »
buda / universal


Lundi 16 & mercredi 18 juin 2003

Festival les orientales
– Nikos & Yasemin Saragoudas (Grèce)
– Sheikh Ahmad al-Tûni (Haute-Égypte) : « Alam / Le nom du Créateur »
long distance / wagram
– Yok Thei Pwe (marionnettes & danse de Birmanie)
– Musique & danse de cour du Myanmar (Birmanie)
– Myôka (Japon)
– Faqirat’Alawiya (Algérie) : « Sama »
– Ensemble soufi Nour al-din Khoarshid (Syrie)
– Les Musiciens du Nil (Égypte) : « Pourquoi M’appelles-Tu Encore »
real world
– Haroun Teboul (Turquie)
– Bora Dugic (Serbie-Monténégro)
– Nadara (Transylvanie-Roumanie)
Autres concerts
– Sergent Pépère (Bretagne) : « Pauline ska »
sergent pépère
– Señor Coconut (Chili-Allemagne) : « Riders on the storm »
naïve
Film Moro no BRASIL
– Margareth Menezes (Brésil) : « Elligibo »
universal brésil
Revue de presse WORLD musiques…destinations n°1


Lundi 9 & mercredi 11 juin 2003 : collecteurs & collections

– Batata y su Rumba Palenquera (Afro-Colombie) : « Las Cruces de Palenque »
network / harmonia mundi
– Delsjumjaku Kosterkin (Nganasan-Sibérie) : “Séance chamanique de l’ours”
– Femme Hmong bariolée (Viêt-Nam) : “Chant d’amour”
– Yoshikazu Iwamoto (Japon) : “La compassion du Bodhisattva”
buda / universal
– Ahmet Ozden & Kumpanya Istanbul (Turquie) : « Estergon »
buda / mélodie
– Adanèh Tèka (Éthiopie) : “Bob Marley”
buda / mélodie
– Piu Mei Langi (Tonga) : “Ula”
pan
– Mentawai (Siberut-Indonésie) : « Urai Nangnangin »
arnold bake society

Concerts
– Translave (Roumanie, Biélorussie, Argentine) : “Marinarùl”
label ouest / l’autre distribution
– DJ Aziz (Maroc) : « Oumi »
Nuit masters of percussion
– Guem (Algérie) : “Secret”
– Adama Dramé (Côte d’Ivoire) : “Dougouba Dya”
mélodie
Nuits LA BANANE DANS L’OREILLE
– Gangbé brass band (Bénin) : “Gbéto”
contrejour
– Le Sacre du Tympan (France) : « Et pour quelques fayots de plus…(thème) »
le chant du monde / harmonia mundi


Lundi 2 & mercredi 4 juin 2003

L’oasis d’Aïwa
– Aïwa feat. Gnawa Njoum (Bretagne-Maroc) : “Soutanbi”
wikkid
– Maalem Mahmoud Ghania & Pharoah Sanders (Maroc & USA) : “La Allah Dayim Moulenah”
bill laswell
– Fela Kuti (Nigéria) : “Upside down”
universal
– Orchestre du temple de Cochin (Kerala-Inde)
– Rabih Abouh Khalil (Liban) : “Arabian Waltz”
enja / harmonia mundi
– Troupe paysanne de Luochuan (Shaanxi-Chine du nord) : « L’épingle à cheveux »
Concert
– Spaccanapoli (Italie) : « Pummardla black »
real world
Exposition SYMBOLES SACRÉS au Musée des Beaux-Arts de Rennes
– Chinos (Chili) : « Danse »
unesco / naïve
Festival ART ROCK
– Orchestra Baobab (Sénégal) : “Jiin Ma Jiin Ma”
world circuit
– Julien Jacob (Bénin) : “Foletim”
warner
– Tony Allen, Res, Ray Lema, Baaba Maal, Positive black soul + Archie Shepp (Nigéria, Congo, Sénégal…) : « No Agreement »
red hot / universal
– Frédéric Galliano presents the African Divas (France-Afrique) : « Kafo Fité »
f communications / play it again sam
Revue de presse VIBRATIONS n°54
– Susheela Raman (Inde du Nord) : « Sarasa »
narada


Lundi 26 & mercredi 28 mai 2003 : festivals

Festival Jazz sous les Pommiers
– Caratini jazz ensemble (France): « Too darn hot »
le chant du monde / harmonia mundi
– The World quintet (Suisse) : “Send in the World quintet”
enja / harmonia mundi
– Dhafer Youssef (Tunisie) : “ Nafha ”
enja / harmonia mundi
– Gulabi Sapera (Rajasthan) : « Raam jolla »
naïve
– Susheela Raman (Inde du Nord) : « Love Trap »
narada
– Rajery (Madagascar) : “ Jijy ”
label bleu / harmonia mundi
– Marilyn Mazur (Danemark) : “ Josibalum ”
sundance
– Frédéric Galliano presents the African Divas featuring Naffi Diédhou (France-Sénégal) : « Koutiem »
f communications / play it again sam
– Le Concert Impromptu (France) : “ Peaches in regalia ”
l’empreinte digitale
– Le Sâcre du Tympan (France) : « La procession des illuminés » (live)
la lichère / frémeaux & associés
– Charles Lloyd (USA) : « What’s going on »
ecm / universal
RENCONTRE INTERNATIONALE DE LA CLARINETTE POPULAIRE
– Hadouk trio (France) : « Hadouk blues »
celluloïd / mélodie
les Zardines Griots, avant-première du festival LES ARTS DÎNENT À L’HUILE
– Diogal (Sénégal) : « Samba Alla »
celluloïd / mélodie
Festival Val Latina
– La Tipica (Argentine) : « El Andariego »
mélodie
Festival TOUR DE SCÈNES
– Orange Blossom (France) : « Anaconda Girl »
prikosnovénie
Concert
– Duo Anthony-Subert (Bretagne) : « J’ai fait une maîtresse »
tvb


Lundi 19 & mercredi 21 mai 2003 : concerts & festivals

– Duo Anthony-Subert (Bretagne) : « Caressons la bouteille »
tvb
– Le Théatro (France +) : “ Alli Uno ”
– Monk’OmaroK (France +) : « Din Din Dan »
enja / harmonia mundi
-Yelas (Kabylie) : “Le Printemps Berbère”
harmonia mundi
– Karim Ziad (Algérie) : “Alouhid”
act
– Mamady Keïta (Guinée) : « Sabunyuma »
fonti musicali

Festival HAZ’ARTS AFRIQUÉBEC
– Lokua Kanza (Congo) : « Mbula »
universal
Festival Jazz sous les Pommiers
– Moriba Koïta (Mali) : « Badiourou »
cobalt
– Doudou Ndiaye Rose (Sénégal) : « Rose Rythm »
– Bumcello (France +) : “Sararevé”
tôt ou tard / warner
– Boban Marcović (Serbie) : « Hani Rumba »
piranha
Festival LE LIVRE ET L’ART
– Dominique Petitgand (France) : « 1/79 »
ici d’ailleurs / naïve
Festival Résonances
– Christian Zanesi (France) : « D’un jardin à l’autre »
ina grm
Festival Ébruitez-vous !
– Philippe Mion (France) : “Soupçon-délice”
ina grm
Revue de presse : Octopus, supplément musiques de mouvement # 22 & mondomix papier n°3

Collection
– Ross Daly & Labyrinth (Eurasie) : “Afou’Heis Allon Sti Kardia”
network / harmonia mundi


Lundi 12 & mercredi 14 mai 2003 : collecteurs & collections

– Trompes en bois (Centrafrique)
– Chœur keçak (Bali) : extrait du « Ramayana »
– Kondé Kouyaté (Guinée) : « Chant de Louanges »
– Chœur du village de Lengheri (Svanétie / Géorgie) : « Chant funéraire zär »
– Orchestre de xylophones jegele ( Côte d’Ivoire) : « Musique de cortège funéraire Fodonon »
– Semara Putra Jaya (Bali) : « Kebyar Duduk »
cnrs / harmonia mundi
– Basîl al-Hajjâr (Syrie) : “Muwashshah qadd”
– Monâjât Yulchieva (Ouzbekistan) : “Guli lôladur”
transmission – philarmonie de paris / actes sud

Festival La Harpe en Jazz
– Mayra Andrade (Cap-Vert) : « Batuque »
Concerts
– René Lacaille (La Réunion) : « Tikilik »
daquí / harmonia mundi
– Ukulélé club de Paris (France) : “Ma Princesse des Mers du Sud”
frémeaux & associés
– Régis Huby (Bretagne) : “Valse”
buda
Festival Ébruitez-vous !
– Pierre Henry (France) : « Fantaisie Flipper »
universal
Festival Résonances
– Fréderic Le Junter (France) : “Jerrican”
vand’œuvre
Autre concert
– Pascal Ayerbe (France) : « Gling Glong »
pascal ayerbe


Lundi 5 & mercredi 7 mai 2003 : collecteurs & collections

– Mohin ud dîn & Amin ud dîn Dagar (Inde) : « Khyal » en mode Bhimpalahrî
alain daniélou
– Pygmées Baka (Cameroun) : “Le tambour d’eau”
– Matrasul Matyakubov (Ouzbékistan) : « Khafif-i-segâh »
– Pirdzhan Moshchyev (Turkménistan) : « Les montagnes tremblent »
– Orchestre d’ancienne musique militaire de cour « Ku-Kun ak » (Corée) : « Le calme de dix mille vagues »
– Thao & Nang Sikhone (Laos) : « Lam Sithandone »
– Orchestre Pinpeat du théâtre d’ombres de Siemrap-Angkor (Cambodge) : « Phléng Khlom »
– Uking Sukri & Ono Sukarna (Java) : “Semarang & Banjarang”
unesco / naïve
-Hussein El Masry (Egypte) : “Zagal”
ethnic / naïve
– Yémen : “Oughniya”
institut du monde arabe / harmonia mundi

Revue de presse qantara n°46
Concerts
– Susheela Raman (Inde du Nord) : « Mamavatu »
real world
– Thierry Robin & Gulabi Sapera (France + Rajasthan) : “La Rose de Jaïpur”
naïve
– Lo Jo (France +) : “Bougnoule”
universal
– Adidgio (France +) : “Afro Blue / Alabama”
adidgio
Hommage à Babatunde Olatunji
– Babatunde Olatunji (Nigéria) : « Kori »
rhino


Lundi 14 & mercredi 16 avril 2003 : collecteurs & collections

– Quatuor de flûtes fujara (Slovaquie)
inédit / socadisc
– “22” & groupe (USA) : “Early in the morning”
alan lomax / rounder / harmonia mundi
– Jyotish Chandra Chowdhuri (Inde du Nord) : “Bihag”
frémeaux & associés
– Village d’Olténie (Roumanie) : « Hore gorjenesti »
vde gallo
– Burhan _çal (Turquie) : “Sarks, makam Rast”
vde gallo
– Ensemble Kaboul (Afghanistan) : “Nastaram”
ethnomad / le chant des enfants du monde / arion

Revue de presse mondomix papier n°2
Concerts
– Gjallarhorn (Finlande-Suède) : “Konungen och Trollkvinnan”
gjallarhorn / l’autre distribution
– Renaud Garcia-Fons & Jean-louis Matinier (France +) : “Dernière route”
enja / harmonia mundi
-Yog Sothoth (Bretagne +) : “Ker-crèpes”
– Musafir (Rajasthan) : “Halleriya”
sounds true
FESTIVAL COMPLET’MANDINGUE
– Soungalo Coulibaly (Mali) : « Dengo »
ethnomad / le chant des enfants du monde / arion
Autres concerts
– Frédéric Galliano presents the African Divas (France-Afrique) : « Kafo Fité »
f communications / play it again sam
– Renegades Steel Band (Trinidad) : “Calypso music”
celluloïd / mélodie
Festival Europa Jazz
– La Campagnie des Musiques à Ouir (France) : « Marinella »
la lichère / frémeaux & associés


Lundi 7 & mercredi 9 avril 2003 : collecteurs & collections

– Orapi (Huli / Papouasie-Nouvelle Guinée) : « Pili Pé »
– Sebwagau (Iles Trobriand) : « Kamwaemuya »
Collection Prophet
– Okna Zam Tasgam (Kalmoukie) : “Épopée de Djangar”
– Hassan Awarug (Maroc) : “Asmammi-n-urzu” (extrait)
– Sakine Ismaïlova (Azerbaïdjan) : “Karabagh Sekastesi”
– Hua Wen-yi & la troupe Lan Ting (Chine) : “Le Pavillon aux Pivoines” (extrait)
inédit / socadisc

Festival Europa Jazz
– Jacques Pellen, Ricardo del Fra & Annie Ebrel (Bretagne / Italie) : « Spires »
naïve
Concerts
– Translave (Roumanie, Biélorussie, Argentine) : “Samedi après-midi”
label ouest / l’autre distribution
– Ricardo Tesi / Banditaliana (Italie) : « Justin »
dunya / l’autre distribution
– Malgache Connexion (Madagascar) : « O Zokye »
naïve
– Rokia Traore (Mali) : “Wanita”
label bleu / harmonia mundi
– Barbara Luna (Argentine) : “India Morena”
celluloïd / mélodie
– Juan José Mosalini (Argentine) : “Bando”
label bleu / harmonia mundi
Hommage à Lou Harrisson
– Lou Harrison (USA) : “Suite for Symphonic strings : Estampie”
new albion / orkhêstra


Lundi 31 mars & mercredi 2 avril 2003 : collecteurs & collections

– Aïcha Redouane & l’ensemble al-Adwar (Egypte) : « Donne du plaisir à la vie »
– Subbulakshmi (Inde du Sud) : Kriti « Rama Nannu Brovara »
– Association Ono Gagaku Kaï (Japon) : « Etenraku »
– Orchestre pinpeat & chœurs du Ballet Royal du Cambodge : « Reamker » (extrait)
– Anonyme (Burundi) : « Chant à voix chuchotée & cithare »
– Taraf de Clejani (Roumanie) : « La femme de l’aubergiste »
– La familia Valera Miranda (Cuba) : « Le canasson de Coleto »
ocora – radio france / harmonia mundi

Concerts
– B’net Houariyat (Maroc) : « Chem’aa »
al sur
– Soriba Kouyaté / Didier Malherbe (Sénégal / France) : “Diya”
act
– N’java (Madagascar) : “Posiposy (Pousse-pousse)”


Lundi 24 & mercredi 26 mars 2003 : croisements

– Grzegorz Z Ciechowski (Pologne) : « Piejo Kury Piejo »
ciechowski
– Momo (Maroc) : “Dar”
andy morgan / naïve
– Peeni Waali (Suisse) : “Irish Ire”
mensch
– Matto Congrio (Galice) : “Reel en su salsa”
sonifolk
-Virginia Rodrigues (Brésil) : “Manha do Carnaval”
rhino
– Camerata Romeu (Cuba) : “La Comparsa”
camerata romeu
– Marc Ribot (USA) : “Postizo”
atlantic
– Hassidic New Wave (USA) : “Satmer Hakafos # 6”
knitting factory
– Club Foot orchestra (USA) : “Japanese song too”
club foot orchestra
– Red Sun & SamulNori (Autriche, Turquie, USA, Corée) : “Things change”
synnara
– Yat-Kha (Touva) : “Aldyn Dashka”
yat-kha
– Sainkho Namtchylak (Touva) : “Dance of Eagle”
ponderosa
– Aziza Mustafa Zadeh (Azerbaïdjan) : “Seventh Truth”
sony
– Ustad Nishat Khan / Ensemble Gilles Binchois (Inde du Nord / France) : « Alleluïa – Pascha Nostrum »
amiata
– Nguyên Lê (Vietnam / Algérie / Niger) : “Louanges”
act

Concerts
– Attoungblan (Côte d’Ivoire) : “Yangba”
bagolo fô
– Dulce Matias (Cap-Vert) : “Nha Cumprade Faustine”
dulce matias


Lundi 17 & jeudi 20 mars 2003 : unions libres

– Erik Marchand, les Tenores de Santu Predu, l’Ensemble Polyphonique de Mallakastër & Franzy Gonzales-Calvo (Bretagne, Sardaigne, Albanie & Galice) : « Xhan Xhan » & « Dillu de Vigo dos Toxas »
– Ray Lema & Professeur Stefanov (Congo, Bulgarie) : « Pongi »
buda / mélodie
– Baka Beyond (Angleterre / Cameroun) : “Spirit of the forest”
rhino
– Bijan Chemirani & Socratis Sinopoulos (Iran / Grêce) : « Socratako »
l’empreinte digitale
– Sainkho Namtchylak, Djivan Gasparyan ( Touva, Arménie) : « Naked Spirit »
amiata / naïve
– Jean-Marc Padovani & l’orchestre Mohori de Phnom Penh (France / Cambodge) : « Hom Rong »
katchinas
-Assorted Artists from “Arcane” (Chine / Angleterre) : “Chinese canon”
real world
– Bachir Attar & Maceo Parker (Maroc / USA) : “The 1001 Nights”
cmp

Concerts
– Susana Baca (Pérou) : “Valentin”
luaka bop
– Senge (Madagascar) : “Fatedra”
cobalt
– Danyèl Waro (la Réunion) : “Bat la min”
cobalt
– Taraf de Haïdouks (Roumanie) : “Sabarelu”
crammed / wagram
– Urs Karpatz (France +) : “Du coté de chez Brahms”
aquarius / socadisc
– Adidgio (France +) : “Nomade’s land”
Festival I.D.E.A.L
– Glenn Branca (USA) : “Symphony # 6, 4th movement“
atavistic / orkhêstra


Lundi 10 & mercredi 12 mars 2003 : unions libres

– Codona (USA –Brésil) : « Codona »
ecm / universal
– Jon Hassell & Farafina (USA & Burkina Faso) : ”Flash of the Spirit“
glitterbeat / differ-ant
– Musci / Venosta (Italie) : “The Ups & Downs of a Chewing Gum”
cuneiform / orkhêstra
– Echo Art + Gnawa Sidi Mimoun (Italie + Maroc) : “Blue Trance”
materiali sonori / orkhêstra
– Kadash & the Nile troup (Suisse & Egypte) : “Marabu”
unit / orkhêstra
– Pierre Akendengué & Hughes de Courson (Gabon & France) : « Sankanda »
celluloïd / mélodie
– Kronos quartet & Taraf de Haïdouks (USA & Roumanie) : « Turceasca »
nonesuch / warner
– Mugar (Bretagne / Kabylie ) : “Ouedeg“
mugar / mélodie

Concerts
– Kong Nay (Cambodge) : “Kroeun satreil”
inédit / socadisc
– Danyèl Waro (la Réunion) : “Madlinn”
cobalt
Festival Roulements de tambour !
– Toufic Farroukh (Liban) : “The pain in Spain stays mainly in the brain”
le chant du monde / harmonia mundi
Autre concert
– Kimmo Pohjonen (Finlande) : « Kalmukki »
rockAdillo / world village
Revue de presse mondomix papier n°1


Lundi 17 & mercredi 19 février 2003 : unions libres

– Trio Chemirani & Neba Solo trio (Iran & Mali) : « Krouwa »
cobalt
– Vershki da Koreshki (Russie / Touva / Sénégal) : « Borbannaadyr »
al sur
– Bardo State orchestra & Tibetans Buddhist Monks (Angleterre / Tibet) : « Minder’s kindly eye »
orkhêstra
– Somma (Tibet-Italie-USA) : « Fluids Emanations. Khu-Wa »
dunya / orkhêstra
– Ankala & World orchestra (Australie & international) : « Journey »
network / harmonia mundi
– Miquèu Montanaro / Sapto Raharjo (Provence / Java) : « Java »
stupeur & trompette / orkhêstra
– Tony Scott & the Indonesian all stars (Italie & Indonésie) : « Djanger Bali »
tony scott
– Sunda Africa (Espagne-Java) : « Rahasia Rembulan »
globestyle / ace
– Sabah Habas Mustapha (Indonésie) : « Artur Asaki »
colin bass
-3 Mustaphas 3 (Angleterre+) : « Vrbas Voda / Prepisor  »
colin bass
– Madain Ramdass (Trinidad) : « Chutney Genie »
madain ramdass

Hommage à Mongo Santamaria
– Mongo Santamaria (USA) : “Mongorama »
fantasy / warner


Lundi 10 & mercredi 12 février 2003 : TRAVELLING IRAN

– Hossein Omoumi : « Tasnif »
al sur
– Majid Kiâni : « douze séquences du reng-e Shahr-Ashut »
ocora – radio france / harmonia mundi
– Mahmoud Tabrizi-Zadeh & Djamchid Chemirani : « Pishdaramad »
al sur
– Daryoush Tala’i & Djamchid Chemirani : « Tar & Zarb »
womad / socadisc
– Derviches Ahl-e Haqq : « hymne zikr »
network / harmonia mundi
– Marzieh : « Monadjat, Ouverture, Elahi-elahi, Avaz Bidad »
chorus / naïve
– Femmes Qâderi du Kurdistan : « chant zikr »
network / harmonia mundi
– les Kamkars : « Kolan bâ Kolan »
long distance / wagram
– Shârâm Nazeri : « Böbö »
ocora – radio france / harmonia mundi
– Sima Bina  » Ma bien-aimée basanée »
buda / universal
– Bijan Chemirani : « Roudra lalit »
l’empreinte digitale
– Sussan Deihim & Richard Horovitz : « Got away »
crammed / wagram

Concert
– Thierry « Titi » Robin & Gulabi Sapera (France + Rajasthan) : « reggae rajasthani »
naïve


Lundi 3 & mercredi 5 février 2003 : concerts

– Omar Sosa (Cuba) : « First Time »
ota
– Lokua Kanza (Congo) : « Ndagukunda Ishana »
universal
– Spaccanapoli (Italie) : « Aneme Perze »
real world
– Esat Ruka (Albanie) : « Rapsodi me cifteli »
long distance / wagram
– Malakaster (Albanie) : « Ymer Ago »
– Famille Lela de Permet (Albanie) : « N’pensheremne e zotrise sate »
label bleu / harmonia mundi
– Djamchid & Keyvan Chemirani (Iran) : « Dast-é gol »
al sur
-Huun-huur-tu (Touva) : « The Orphan’s Lament »
jaro / mélodie
-Forrest Fang (Chine) : « New China »
forrest fang / orkhêstra

Hommage à Paul Haines

– Paul Haines, Robert Wyatt (Canada, Angleterre) : « Curtsy »
american clavé / socadisc


Lundi 27 & mercredi 29 janvier 2003: Afrique

– Bembeya Jazz (Guinée) : « Sabou »
christian mousset / mélodie
– Kékélé (Congo) : « Baninga »
syllart / stern’s
– Mose Fan Fan (Congo) : « Malimba »
triple earth
– Djelimady Tounkara (Mali) : « Makan Djan Woule »
label bleu / harmonia mundi
– Momo Wandel Soumah (Guinée) : « Félenko Yéfé »
fonti musicali
– Djeli moussa Diawara & Bob Brozman (Guinée & USA) : « Kanun »
celluloïd / mélodie
– Roswell Rudd & Toumani Diabate (USA & Mali) : « Jackie-Ing »
universal
– Prince Osei Kofi & his African Heroes (Ghana) : « Enye Mea »
network / harmonia mundi
– Tony Allen, Res, Ray Lema, Baaba Maal, Positive black soul + Archie Shepp : « No Agreement »
red hot / universal
– Issa Bagayogo (Mali) : « Madomba »
cobalt
– NeBa SoLo remixé par Frédéric Galliano (Mali / France) : « Noumou Foly »
f communications / play it again sam

Concert
– Fawzy Al-Aiedy (Irak) : « Layali »
buda / universal


Lundi 20 & mercredi 22 janvier 2003 : le oud (luth oriental)

– Munir Bachir (Irak) : « Maqâm al-Asil »
inédit / socadisc
– Farid El Atrache (Egypte) : « Ya Ritni Tir »
club du disque arabe
– Ibn Báya (Maroc / Espagne) : extrait de « Nuba al-Maya »
pneuma paniagua
– Baly Othmani / Steve Shehan (Algérie) : « Kel Akalin »
al sur
– Hamza El Din (Nubie) : “Nabia”
lotus
– Abdel Gadir Salim (Soudan) : “Umri Ma Bansa”
world circuit
– Alla (Algérie) : “Espérance”
al sur
– Anouar Brahem (Tunisie) : “Barzakh”
ecm / universal
– Rabih Abouh Khalil (Liban) : „The Levinsky march“
enja / harmonia mundi
– Mila na Utamaduni (Zanzibar) : “Unalo”
network / harmonia mundi
– DuOud (Tunisie / Algérie) : “Zanzibar”
label bleu / harmonia mundi

Concert
– Ragunath Manet (Inde du Sud) : « Sarasagâlola »
frémeaux & associés


Lundi 13 & mercredi 15 janvier 2003 : Fanfares du monde

– Batak brass band Tambunan Musik Balige (Sumatra) : « Lagu Daerah Tapanuli »
pan
– Ahmet Ozden & Kumpanya Istanbul (Turquie) : « Carga Sita »
buda / mélodie
– Florina brass band (Grèce) : “Syndrofisses”
anokato
– Toups Bebey & le Spirit Pan-African brass company (Cameroun) : ”Mummy I go for town”
buda / mélodie
– Gangbé brass band (Bénin) : “Gbéto”
contrejour
– La Banda Municipal de Santiago de Cuba : « El machete de oro »
buda / universal
– The Baas Mal orchestra (Surinam) : « Leba »
pan
– Banda El Recodo (Mexique) : « Danson »
celluloïd / mélodie
– Picaflor de los Andes (Pérou) : “Un pasajero en el camino”
globestyle / ace
– Messaoud Bellemou (Algérie) : « Sidi hbibi »
medina voices
– Sergent Pépère (Bretagne) : « Chameau »
sergent pépère
– L’Occidentale de Fanfare (Bretagne / Gascogne) : « Omar le chauve »
le maxiphone
– Une Anche Passe (Languedoc) : « Vaurien / Scopolamine »
naïve
-Quintet Clarinettes (Bretagne) : « Ottomar »
naïve
-Erik Marchand & le Taraf de Caransebes (Bretagne / Roumanie) : « Milin Turki »
sony
– The Klezmatics featuring les Misérables brass band (NY) : « Ale Brider »
topic
– Frank London’s Klezmer brass allstars (USA) & Boban Marković orkestar (Serbie) :
“Freylekhs/ Čoček # 5”
piranha
– Banda Ionica (Sicile) : “Espinita”
dunya / l’autre distribution

Concert
– Homler / Waegeman / Fajt (USA / Belgique / Tchéquie) : « Komida Kapak (Circus-mix) »
lowlands / orkhêstra


Lundi 6 & mercredi 8 janvier 2003 : Fanfares du monde

– Bo Dollis & Monk Boudreaux (Louisiane) : « Shoo-fly »
rounder / harmonia mundi
– Mardi Gras B.B. (Allemagne) : « Kung Fu Fighting »
universal
– Goran BREGOVIĆ (Bosnie) : “Mesecina“
universal
– Boban MARKOVIĆ orchestra (Serbie) : “Izvorski Biseni“
network / harmonia mundi
– KOČANI orkestar (Macédoine) : « Burkan čoček »
crammed / wagram
– Fanfare Ciocãrlia (Roumanie) : « Asfalt tango »
piranha
– Krishna Das & the Modern Light Music brass band (Népal) : « Gurans Ko Phool Siuri »
pan
– New Bharat brass band de Bangalore (Inde) : “Vasa Prema Dalli”
buda / universal
– The Bollywood brass band (Angleterre) : “Ishq Bina”
bollywood brass band
– Troupe de la Société Générale d’Alimentation (Chine) : « Chant des repiqueurs de riz »
buda / universal
– Soul Flower Mononoke Summit (Japon) : “l’Internationale”
respect / far side
– Société Kiyé Bwa (Haïti) : « Kiyé bwa »
buda / universal
– Trogode Banda Linda (République centrafricaine) : « Yemele »
label bleu / harmonia mundi
– The Peace brass band (Ghana) : « Achum »
pan
– Klezmerstone (Nantes) :”Lesterbouka”
dékalage

Hommage à Joe Strummer
– Joe Strummer & the Mescaleros : “Global A Go-Go”
hellcat / play it again sam

Laisser un commentaire