2009

jeudi 10 décembre 2009 : la MAISON DES CULTURES DU MONDE

– Khamisu KHAN (Sind, PAKISTAN) : “Raga malkauns”
– David BLANASI (Arnhem, AUSTRALIE) : Didgeridu

– Ensemble du PALAIS ROYAL (CAMBODGE) : Danse des Apsaras (extrait)
– Bounthong KEOBOULA, Vilaphanh PHOMMACHAK & Khamsuane VONGTHONGKHAM (Paksé, Sud LAOS) : Lam “Saravane”
– Yoshio KURAHASHI (Kyōto, JAPON) : “Mukaiji” (Flûte sur une mer brumeuse)

– Mahmud MAMEDOV (AZERBAÏDJAN) : “Nakhchivani”

le Centre de documentation de la MAISON DES CULTURES DU MONDE

– Munir BASHIR (IRAK) : Maqâm “al-Asil” (extrait)
– Beihdja RAHAL & son ensemble (Alger, ALGÉRIE) : Insirâf 3 “Dir al’uqâr yâ sâqi wa-s’qinî” (Échanson, fais passer les coupes) de la Nûba Zîdân

– Ensemble de Watmon AMONE (Acholi d’Ouganda) : “Olyak” (Chéri)

– Nafer DURÁN (Vallenato de COLOMBIE) : “Sin ti” (Sans toi) (Paseo)

Revue de presse La GéoGraphie Numéro 6

jeudi 26 novembre 2009 : actus & TRANS 09

– Krishna DAS & the MODERN LIGHT MUSIC Brass Band (NÉPAL) : “Gurans Ko Phool Siuri” (une dame cueillant des feuilles de thé avec une fleur de rhododendron dans les cheveux)

Concerts de RENE LACAILLE

– René LACAILLE (La Réunion, FRANCE) : “Lo kèr I bat” (Le cœur bat)

Revue de presse muzikalité # 36

– Dobet GNAHORÉ (Bété de CÔTE D’IVOIRE) : “Djiguène” (Femme)

– So KALMERY (Bukavu, République Démocratique du CONGO) : “Hey! Mama Lisa”

– Jean-François VROD (Auvergne, FRANCE) : “Ahuc Blues”

boxpock

– Camel ZEKRI (Aurès, ALGÉRIE) : “how do ye do ?” (Comment allez-vous ?)

– LA MACHINE (Berry, FRANCE) : “Le déserteur”

Concerts d’Avishai Cohen

– Avishai COHEN (ISRAËL) : “Alon Basela” (Je crois vraiment)

Concerts de DAVID EL-MALEK

– David EL-MALEK (ISRAËL) : “Sion”

les TRANSMUSICALES

– ABRAHAM INC. (NY, USA & Montréal, CANADA) : “Tweet-tweet” (Cui-cui)

table pounding / label bleu / sphinx

– VRELO (Voïvodine, SERBIE) : “Bela bula” (Écrin blanc)

– THE VERY BEST (MALAWI, SUÈDE & FRANCE) : “Tengazako” (Prends ce qui est à toi)

Revue de presse World sound 7

jeudi 12 novembre 2009 : actus fin novembre 09
QUINTIN en terre de Chine (Les Passeurs de Fil)

– Xu CHAOMING & Lu ZAIYI (Zhejiang, CHINE) : “La bonne récolte”

– Esma REDZEPOVA (Tzigane de MACÉDOINE) : “Tu, me, duj dzene” (Toi, moi, ensemble)

network / harmonia mundi

– SANTA MACAIRO Orkestar (Mauges, Anjou, FRANCE) : “Boogie shaker”

– LE VOYAGEUR DES 4 MERS (TURQUIE, IRAN, ITALIE, Bretagne & Corse, FRANCE) : “Gavotte”

– Otxote LURRA (Pays Basque, FRANCE) : “Maitasuna” (Aimer)

– Gianmaria TESTA (Piémont, ITALIE) : “Gli amanti di Roma” (Les amants de Rome)

Hommage à Ramata Diakité

– Ramata DIAKITÉ (Wassoulou, MALI) : “Meriya”

organic
Concerts de faNga

– FANGA (BURKINA FASO & FRANCE) & TOGO ALL STARS : “Dounya” (Le monde)

– Mami BASTAH (Vakinankaratra, MADAGASCAR) : “Arahaba” (Salut)

– Bebo & Chucho VALDÉS (La Havane, CUBA) : “Rareza del siglo” (La rareté du siècle)

– Zeka LOPEZ (Sao Paulo, BRÉSIL) : “Tem gente” (Il ya des gens)


jeudi 29 octobre 2009 : actus novembre 09
Hommage à Gérard LA VINY & à Barel COPPET

– Gérard LA VINY, Barel COPPET, les BÉLAISIÈRES & les DOUDOUS de la GRANDE TERRE (Antilles, FRANCE) : “Ba moin un tibo, Doudou” (Donne-moi un petit baiser)

– Tania LIBERTAD (PÉROU – MEXIQUE) : “Ritmo de Negros” (Rythme de Noirs)

– Mulatu ASTATKÉ & the HELIOCENTRICS (ÉTHIOPIE & Californie, USA) : “Cha cha”

– Hindi ZAHRA (Berbère du MAROC) : “Beautiful tango” (Magnifique tango)

– Bara SAMBAROU SARRÉ (Peul du MALI) : “Ewli”

cumbancha 3 ans

– Kimi DJABATÉ (GUINÉE-BISSAU) : “Fulolón” (Ethnicité)

– BEN’BOP (SÉNÉGAL – FRANCE) : “Coming soon” (À venir)

– Zara MOUSSA (Zinder, NIGER) : “Maté gaté” (qu’est ce qui se passe ?)

– KATIBEH KHAMSEH (PALESTINIENS réfugiés au LIBAN) : “Silat rahem” (Cordon ombilical)

– THE SHIN (GÉORGIE) : “Standard lullaby” (berceuse classique)

YAOUANK 2009

– NIOU BARDOPHONES (Bretagne, FRANCE) : “Mai 2012”


jeudi 15 octobre 2009 : actus octobre 09
le plancher reçoit Djélimady TOUNKARA

– Djélimady TOUNKARA (MALI) : “Samakoun”

– Osvaldo CHACÓN (CUBA) : “Ando buscando” (Je suis à la recherche)

– Carlos NÚÑEZ (Galice, ESPAGNE) & LÉNINE (Pernambouc, BRÉSIL) : “Nau Bretoa” (La nef bretonne)

Hommage à mercedes SOSA

– Mercedes SOSA (Diaguita de Tucumán, ARGENTINE) : “Gracias à la vida” (“Merci à la vie” de Violeta PARRA (CHILI))

– Kevin LOCKE (Lakota/Hunkpapa Sioux & Anishinaabe, USA) : “First Lightning” (Premier éclair)

Concerts de Mariee Sioux à lA BoucHe d’aiR & à l’Ubu

– Mariee SIOUX (Nevada, USA) : “Flowers and blood” (De fleurs & de sang)

– PURA FÉ (Tuscarora de Caroline du Nord, USA) : “Let heaven show” (Laisse le ciel conduire)

– 3o KHOURY (JORDANIE) : “Samai ajam”

– BUREK (Bretagne, FRANCE) : “Geamparau” (Danses aux castagnettes)

– Mor KARBASI (Jérusalem, ISRAËL) : “Rosa” (La rose)

Concerts de RENEGADES STEEL Orchestra au quartz & à LA CITÉ DES CONGRÈS de Nantes

– RENEGADES STEEL Orchestra (TRINIDAD) : “Der Erlkönig, D 328” (“Le Roi des Aulnes” de Franz SCHUBERT)

– Elise CARON (FRANCE) : “Princesse Grenouille”


jeudi 1er octobre 2009 : le Grand Soufflet 09 & actus

le plancher
– THEE, STRANDED HORSE & Ballaké SISSOKO (FRANCE & MALI) : “Churning Strides”

– Yoshie FRUCHTER (NY, USA) : “Lungs and Spleen”

– HUÉ / CIRCUM (VIETNAM & FRANCE) : “Carambole”

– AL WASAN (Bretagne, FRANCE & JORDANIE) : “Gavotte”

– SVÄNG (FINLANDE) : “Saaren erakko” (L’ermite de l’île)

– SQUIDBOX (FRANCE)
– Filippo GAMBETTA (Gènes, ITALIE) : “Fica mal com Deus” (Il est mauvais avec Dieu)

– LA TROBA KUNG-FÚ (Catalogne, ESPAGNE) : “La cançó del lladre” (La chanson du voleur) (œillet flamboyant)

– Juan José MOSALINI, Gustavo BEYTELMANN & Patrice CARATINI (ARGENTINE & FRANCE) : “La cumparsita” (La petite fanfare)

– ORQUESTRA DO FUBÁ (BRÉSIL) : “Chez Zé”

Hommage à RAMIRO MUSOTTO

– Ramiro MUSOTTO (Patagonie, ARGENTINE & Bahia, BRÉSIL) : “Bayaka” (incluant samples d’une cérémonie chez des Pygmées du Nord du Congo)

cultures ELECTRONI[K]

– Tomoko SAUVAGE (JAPON) : “Making of a rainbow” (Fabrication d’un arc-en-ciel) (extrait)

Revue de presse World sound 6

jeudi 17 septembre 2009 : actus septembre 09

– ISAN SLÉTÉ (Nord-Est THAÏLANDE) : “Lam toei thammada”

– Peter GABRIEL (Surrey, ANGLETERRE) : “A different drum” (Un tambour différent)

– DJAÏMA (BULGARIE) : “Rromano ilô” (cœur tzigane)

)ÉBRUITEZ-VOUS( organisé par l’association rHIZOMЄ

– Mauricio KAGEL (ARGENTINE-ALLEMAGNE) : “Exotica” (extrait)

WOMEX AWARDS 09

– SUPER RAIL Band (Bamako, MALI) : “Sanankoro Moriba”

– STAFF BENDA BILILI (Kinshasa, République Démocratique du CONGO) : “Moziki” (Tontine)

Afropop Hall of Fame

– KING SUNNY ADÉ (Yoruba du NIGÉRIA) : “Synchro series : synchro system”

Projection du film mahaleo au MUSÉE DE BRETAGNE en partenariat avec COMPTOIR DU DOC

– MAHALEO (MADAGASCAR) : “Lendrema”

network / harmonia mundi
Hommage à Michael VINER

– Michael VINER’s INCREDIBLE BONGO Band (Californie, USA) : “Duelling Bongos” (duel de bongos)

20e anniversaire de Mr Bongo

– BARBATUQUES (BRÉSIL) : “Barbapapa’s groove”

– SIRI (BRÉSIL) : “No tranco” (secoué)


jeudi 3 septembre 2009 : festivals de septembre 09 & hommages
Hommage à Uchau BILONG

– Uchau BILONG & Erang LAHANG (Sarawak, MALAISIE) : “Ilun Jebut”

Bangladesh : au pays des îles inconstantes (COLLECTIF ARGOS)
– Shâhjahân MIAH (Bâul du BANGLADESH) : “Viens Ô Mohammed”

Hommages à Palghat Raghu & à Gangubai HANGAL

– Palghat RAGHU (INDE du Sud) : “bhajere raghuveeram”

– Gangubai HANGAL (Karnataka, INDE du Sud) : Raga “Raag – Marwa – Khayal Vilambit” Tala : Ektaal

– Mohammad Reza SHAJARIAN & l’Ensemble SHAHNAZ (IRAN)

Exposition d’Anahita Ghabaian-Ettehadieh, directrice de la Galerie Silk Road au forum de la fnac de Rennes dans le cadre de PHOTOQUAI
TRIBUTE TO KRISTEN NOGUÈS
au tnb

– Jacques PELLEN & Annie EBREL (Bretagne, FRANCE) : “Ar mên du” (la pierre noire)

11e FESTIVAL BOL D’EIRE

– HAMON-MARTIN 5et (Bretagne, FRANCE) : “La fontaine des amants”

– STERNE (Bretagne, FRANCE) : “Cochinchine”

– Bernard LUBAT (Gascogne, FRANCE) : “Tout piti” (œdipe moi donc)


jeudi 16 juillet 2009 : festivals d’août 09

– Pandit Shankar GHOSH (Kolkata, Bengale, INDE du Nord) : “Chakradhar”

festival du film insulaire

– OLLI & the BOLLYWOOD Orchestra (Bretagne, FRANCE + INDE) : “Ishke ho gaya” (je suis tombé amoureux)

– MARCHO DORYILA (FRANCE + TCHÉTCHÉNIE) : extrait de “Paris-Grozny”

– LA SOUSTRACTION DES FLEURS (Massif Central, FRANCE) : “Motet de bourrées”

– Renaud GARCÍA-FONS (FRANCE +) : “Valsería” (Valserie)

– LAXULA (ESPAGNE, ISRAËL & ANGLETERRE) : “La Boulette”

– KORA JAZZ 3o (SÉNÉGAL & GUINÉE) : “Dadiou”

– Bako DAGNON (Mandingue du MALI) : “Salimou” (sain)

syllart / discograph

– KONONO n°1 (Bazombo du CONGO) : “T. P. Couleur Café”

– Gétatchèw MÈKURYA & The EX (province de Shoa, ÉTHIOPIE & HOLLANDE) : “Musicawi silt” (Virtuosité)

Revue de presse World sound 5, MONDOMIX magazine 035 & MIX-ÉTÉ

jeudi 2 juillet 2009 : festivals de juillet 09
Hommage à Ali Akbar Khan

– Ali AKBAR KHAN (BANGLADESH) : “Two lovers” (Deux amoureux) (Rajasthan, INDE du nord)

– KOČANI Orkestar (MACÉDOINE) : “Burkan čoček” (danse ottomane)

– SUPER RAIL Band (Bamako, MALI) : “Dounia” (Le monde)

indigo / label bleu / sphinx

– António ZAMBUJO & ANGELITE (PORTUGAL & BULGARIE) : “Chamateia”

– Rabih ABOU-KHALIL & Ricardo RIBEIRO (LIBAN & PORTUGAL) : “Como Um Rio” (Tel un fleuve)

– GEVENDE (TURQUIE) : “Çelik çomak” (Jeu de quilles) (dans le cadre de la SAISON DE LA TURQUIE EN FRANCE)

– Ba CISSOKO (GUINÉE) : “Griot Ba”

– Natacha ATLAS & l’Ensemble MAZEEKA (ÉGYPTE, Espagne & GRANDE-BRETAGNE) : “Ana Hina” (Je suis là)

– Hasna EL BECHARIA (Saoura, ALGÉRIE) : “Brani Britou”

indigo / label bleu / sphinx

– BLACKFIRE (Navajos (Diné) d’Arizona, USA) : “[Silence] is a Weapon” ([Le Silence] est une Arme)


jeudi 18 juin 2009 : les orientales & voix des pays

– BARBARA FURTUNA (Corse, FRANCE) : “Anghjulina” (Blanche-Neige)

– LO CÒR DE LA PLANA (Occitanie, FRANCE) : “La noviòta” (la jeune mariée)

– Driss EL MALOUMI (MAROC) : “La lune”

– NIYAZ (IRAN) : “beni beni” (TURQUIE)

– Debashish BHATTACHARYA (Kolkata, Bengale, INDE du Nord) : “Aviskaar” (Renaissance)

– DESERT SLIDE (Rajasthan, INDE du Nord) : “Mhari menhdi ro rang” (La couleur de mon henné)

– A. R. RAHMAN (Tamil Nadu, INDE du Sud) : “O Rey Chhori” (O ma chérie) du film LAGAAN

– Souad MASSI (Kabyle d’ALGÉRIE) : “Ilham” (Inspiration)

– Renata ROSA (Pernambouc, BRÉSIL) : “Lá em São Paulo” (Ici, à São Paulo)

Hommage à Jesús Alfonso Miró, directeur de Los Muñequitos de Matanzas

– LOS MUÑEQUITOS DE MATANZAS (CUBA) : “Elegguá” (Saint-Antoine)


jeudi 4 juin 2009 : actus juin 09 & FESTIVAL PHOTO PEUPLES & NATURE à LA GACILLY
FESTIVAL ROBINSON à Saint-Grégoire avec la PENICHE SPECTACLE

– MARIA TERESA (BRÉSIL & PORTUGAL) : “Agua do mar” (Eau de mer)

– SAMARABALOUF (FRANCE+) : “Les Nababs”

Exposition De la Grèce à Rome à l’Abbaye de Daoulas

– Gregorio PANIAGUA & l’ATRIUM MUSICÆ (Madrid, ESPAGNE) : “Anakrousis. Orestes stasimo” (Anacrouse. Stasimon de l’Oreste) (EURIPIDE) (GRÈCE)

Fête de la Musique à RENNES
JEU DE L’OUÏE fusions, mariages et métissages par Pascal Bussy (ATELIER DES MUSIQUES ACTUELLES) aux champs libres
– AÏWA (IRAK & FRANCE) : “Mandala”

– Abed AZRIÉ (SYRIE) : “La légende de l’oiseau” d’après un poème de Samih AL-QASSEM (PALESTINE)

Hommage à Sara Alexander

– Sara ALEXANDER (ISRAËL) : “Kohelet” (L’Ecclésiaste)

LES OUBLIÉS DU TOIT DU MONDE par MATTHIEU PALEY, PHOTOGRAPHE
– Ruslan JUMABAEV (KYRGHYZISTAN) : “Ker tolgoo”

LES BHILS par Pierre de Vallombreuse
– Sri Harjilal BHOPA & Banarsi Devi BHOPI (Bhils du Rajasthan, INDE du Nord) : “Rajasthan ghora” (le cheval du Rajasthan)

AU CŒUR DES FORÊTS PRIMAIRES par CHRISTIAN ZIEGLER de l’agence jh editorial avec le Centre Scientifique des Forêts Tropicales du Smithsonian Institute
– Ensemble de bambous Senggayung de DUSUN TANJUNG (Dayak du Kalimantan occidental, INDONÉSIE) : “Kalimantan”

George Rodger En Afrique (MAGNUM PHOTOS)
– Ensemble de waza du clan MADBIS du village de GANIS (Berta du SOUDAN) : “Al shammasha”

GEO 30 ANS
– ETRAN FINATAWA (Touareg & Wodaabe du NIGER) : “Naanaaye”

– TARTIT (Touareg du MALI) : “Aïtma” (les frères)

network / harmonia mundi

jeudi 21 mai 2009 : actus mai 09

– SAVATY Orkestar (BÉLARUS & Bretagne, FRANCE) : “Locminé”

– Araïk BARTIKIAN (ARMÉNIE) : “Yarn anouch é”

– Nicole KASPARIAN (ARMÉNIE & Bretagne, FRANCE) : “Aghtchig na nai” (jolie fille)

festival Percussions nomades à [carré d’argent]

– Burhan ÖÇAL & ISTANBUL ORIENTAL Ensemble (TURQUIE) : “Roman oyun havasi ” (air de danse rrom)

network / harmonia mundi
Hommages à Tlahoun GÈSSÈSSÈ & à Coumba SIDIBÉ

– Tlahoun GÈSSÈSSÈ (Amhara / Oromo d’ÉTHIOPIE) : “Sema”

– Coumba SIDIBÉ (Wassoulou, MALI) : “Kani Kassi”

Revue de presse World sound 4

– Abdullah IBRAHIM (Le Cap, AFRIQUE du SUD) : “The mountain” (La montagne)

– The Dizu PLAATJIES IBUYAMBO Ensemble (Xhosa / Pondo d’AFRIQUE du SUD) : “iZindaba” (L’actualité)

– SOWETO GOSPEL CHOIR (Zoulou du Transvaal, AFRIQUE du SUD) : “Africa”

Hommage à Rafael ESCALONA

– Nafer DURÁN (Vallenato de COLOMBIE) : “Los cellos de La Maye” (la jalousie de La Maye)

Revue de presse MONDOMIX magazine 034

– CALYPSO ROSE (TOBAGO) : “Israel by bus” (Israël en bus)

– EL GRAN COMBO (PORTO RICO) : “Pico Pico”


jeudi 7 mai 2009 : festivals de mai 09 & JAZZ sous les pommiers
PLANÈTES MUSIQUES à la MJC Plaine du Ronceray

– KABBALAH (Marseille, FRANCE+) : “Podoly”

Les vagabondes en Inde organisé par l’AGORA (LE RHEU)

– OLLI & the BOLLYWOOD Orchestra (Bretagne, FRANCE + INDE) : “A forest” (Une forêt)

raghunath manet & la Compagnie Prana au festival AGITATO, organisé par le triangle

– Érick MANANA, Régis GIZAVO, Justin VALI, FENOAMBY & DAMA (MADAGASCAR) : “Halako” (Je déteste)

– Mamady KEÏTA (GUINÉE) : “Bandon Fadima”

Conférence d’Esteban TICONA en lien avec Les Aymaras hommes racines de Pierre de Vallombreuse aux champs libres

– AYMARAS de TIAHUANACO (BOLIVIE) : Flûtes charkas

– Antonio RIVAS (COLOMBIE) : “La consentida” (la gâtée)

FANFARES ! organisé par la Fanfare ZÉBALIZ

– SPOK FREVO Orchestra (BRÉSIL) “Passo de Anjo” (le saut de l’ange)

Les FANfaRONNADeS de TRENTEMOULT organisées par leGrandMachinChose

– Renata ROSA (Pernambouc, BRÉSIL) : “Corta o Pau” (Coupez la canne)

– Roberto FONSECA (CUBA) : “Zamazamazu”

– Dizu & Lungiswa PLAATJIES avec le DOCK DES MÔMES (Xhosa / Pondo d’AFRIQUE du Sud & Ain, FRANCE) : “Yaka yaka”

mountain / au fil de l’air / l’autre distribution

– MIKEA (Masikoro, MADAGASCAR) : “Lavitsy” (Loin) (Lauréat du Prix Découvertes RFI)


jeudi 23 avril 2009 : actus & prix babel mẽd music 2009

– Gitans DHOAD (Rajasthan, INDE du Nord) : “Jindagi guzari intazari mai” (J’ai passé ma vie à attendre l’amour)

– Nuru KANE (SÉNÉGAL) : “Çigil”

– FLAT EARTH SOCIETY (Belgique) : “Psychoscout”

Hommages à Manny OQUENDO & à Chano LOBATO

– Manny OQUENDO y LIBRE (PORTO RICO & NY, USA) : “Elena, Elena”

– Chano LOBATO (Espagne) : Bulería “Ar Gorpe” (Au coup)

PRIX LABELS SUD (phonopaca)
– Moussu T e LEI JOVENTS (France & BRÉSIL) : “Camarada (jongo guerrilheiro)” (Camarade (danse guerrière))

Prix MondoMiX
– Kristin ASBJØRNSEN (NORVÈGE) : “Trying to get home” (Essayant de rentrer à la maison)

PRIX AMNÉSIE INTERNATIONALE
– Sayon BAMBA (GUINÉE & FRANCE) : “Jojo”

Grand prix babel mẽd music
– LES BANTOUS DE LA CAPITALE (République Démocratique du CONGO) : “Kumbele Kumbele”

Prix spécial babel mẽd music
– BASTER (La Réunion, France) : “Mon péi” (Mon pays)

Revue de presse Muzikalité 34

prix france musique 2009 des musiques du monde
– Groupe de DEBA de HAMJAGO (Mayotte, FRANCE)


jeudi 26 mars 2009 : actus avril

– MAS BAJO (CUBA, CHILI, MEXIQUE & FRANCE ) : “Saraye”

– ÁGUA NA BOCA (FRANCE) : “Patati Patata”

Conférence de Philippe Descola, anthropologue au COLLÈGE DE FRANCE, en lien avec Les Aymaras hommes racines de Pierre de Vallombreuse aux champs libres

– Pedro TAIJIN (Shuar d’ÉQUATEUR) : Solo d’arc tumank

– DÖRVON BERKH (MONGOLIE) : “Ix Oron” (Terre Mère)

FÊTE DU CHANT TRADITIONNEL organisée par L’Epille

– MZE SHINA (FRANCE) : “Kirialesa” (chant du nouvel an de la région de Mingrélie, GÉORGIE)

– Talip ÖZKAN & Mahmut DEMIR (TURQUIE) : “Feridem”

Projection de CROSSING THE BRIDGE

– François ROBIN EXPÉRIENCE (FRANCE) : “Technoïde” (d’après “Pendant que le moulin vire”, traditionnel vendéen)

– LO’JO (FRANCE) : “Mémoire d’homme”

– Ali FARKA TOURÉ & Taj MAHAL (MALI & NY, USA) : “Roucky”

– LES ESPOIRS DE CORONTHIE (GUINÉE) : “Témédi” (les jeunes filles)

Conférences sur les Maasaï par Xavier PERON

– Bamanan & Bozos (MALI) : “Don bèè tè kuma ye” (On ne peut pas se plaindre), “Fasiya” (l’Héritage) & “I juguw na sa” (Vos ennemis vont mourir) (extraits)

Base Ibn Battuta

Revue de presse World sound 3

jeudi 12 mars 2009 : actus & IMAGINAIRE
Hommage à Joe CUBA

– The Joe CUBA 6et (NY, USA & PORTO RICO) : “Oh, Yeah”

Concert de hamilton de holanda organisé par MUSIQUES ERRANCES

– Hamilton de HOLANDA (BRÉSIL) : “Pedra da macumba” (roche de la macumba)

Rencontre autour du maracatu organisée par la CIE OCHOSSI & TOUCOULEURS
PLANÈTES MUSIQUES à La Carène

– KABBALAH (FRANCE+) : “Baba Yaga” (Grand-mère Edwige)

Premios Odeón (Espagne)

– Carmen LINARES (Andalousie, ESPAGNE) : “Las morillas de Jaén ” (Les petites mauresques de Jaén) (zéjel)

FESTIVAL ILLORIENTAL organisé par EL NOOR ED DUNIA à Ercé près Liffré
Revue de presse vibrations MARS 2009 & MondoMiX magazine n° 33

– KHALED (ALGÉRIE) : “Ya Galbi” (Mon cœur)

– Orchestre National de BARBÈS (FRANCE + ALGÉRIE) : “Alik” (Attention)

LES VICTOIRES DE LA MUSIQUE

– Cheikh Amadou Tidiane SECK (MALI) : “Watjoro”

Concerts de KASAÏ All Stars à l’ESPACE GLENMOR & au QUARTZ

– KASAÏ All Stars (République démocratique du CONGO) : “Kafuulu Balu”

CONFÉRENCE sur le YAKSHAGANA à la MAISON DES CULTURES DU MONDE
– Troupe de KONDAPURA (INDE du sud) : “La mort d’Abhimanyu” (Yakshagana)

RÉSIDENCE d’EKO SUPRIYANTO à la MAISON DES CULTURES DU MONDE
Projection du film OPERA JAWA au cinétnb
– Gamelan de SOLO (Java centre, INDONÉSIE) : “Ketawang Subåkaståwå”

Théatre d’ombres WAYANG KULIT au trident Scène nationale


jeudi 26 février 2009 : actus février 09
Hommage à Jorge REYES

– Jorge REYES (MEXIQUE) : Danse de Tezcatlipoca (Miroir Fumant) le Rouge

GRAMMY AWARDS

– Mickey HART, Zakir HUSSAIN & Sikiru ADEPOJU (USA, INDE & NIGÉRIA) : “Udu chant” (chant de la jarre)

Hommage à Orlando “Cachaíto” LÓPEZ

– Orlando “Cachaíto” LÓPEZ, Miguel “Angá” DÍAZ & Hugh MASEKELA (Cuba & AFRIQUE du Sud) : “Tumbangá”

Concerts de Danyèl WARO à l’Asphodèle & à l’ESPACE GLENMOR

– Olivier KER OURIO & Danyèl WARO (La Réunion, FRANCE) : “Banm Kalou Banm”

20 ans de Gallo Tonic

– BHQ Brou – Hamon – Quimbert (Haute-Bretagne, France) : “Galant à 18 ans”

– PORTOTRIO (Bretagne, FRANCE) “Ya dounya” (Ô Vie, traditionnel algérien)

AS U’MAZIGH organisé par l’Amazigh Breizh
Concert d’ AL WASAN à Cesson-Sévigné

– AL WASAN (Bretagne, France & JORDANIE) : “Samai” (écoute)

Hommage à Sheikh Hamza SHAKKÛR

– Sheikh Hamza SHAKKÛR & Julien Jalâl al-Dîn WEISS (SYRIE & FRANCE) : “Sakana l-fu’âd fa’ish hanîan ya jasad” (Le cœur a cessé de battre. Corps, vis en paix!)

network / harmonia mundi

– 3MA – Rajery, Ballaké Sissoko & Driss El Maloumi ( MADAGASCAR, MALI & MAROC) : “Véro”

CONCERT au FESTIVAL DE L’IMAGINAIRE 2009 à Vitré
– Molam & Mokhène (LAOS)

– Alikhan NIFTALIYEV (AZERBAÏDJAN) : “Ayak Divani”


jeudi 5 février 2009 : actus, Brèches & PLANÈTES MUSIQUES

– Kevin LOCKE (Lakota & Anishinabe des USA) : Chant du chef composé par SITTING BULL

Les Aymaras hommes racines de Pierre de Vallombreuse aux champs libres

– Kiki KARÉ (Kanak de Nouvelle-Calédonie, France) : “Mexa” (Soleil)

Revue de presse Muzikalité 33
L’Opéra de Pékin au triangle, au grand théâtre de LORIENT & au triskell

– TIANJIN Ensemble (CHINE) : “Raindrops pattering on banana leaves” (Gouttes de pluie crépitant sur des feuilles de bananier)

– Sa DINGDING (MONGOLIE-CHINE) : “Oldster by Xilin river” (Un vieillard sur la rivière Xilin)

– SMOD (MALI) : “Sinbala”

les TAMANI

– Babani KONÉ (MALI) : “Djeli Baba” (Griot Baba)

– YOM (FRANCE) : “The Jew in Jerusalem” (Le Juif à Jérusalem)

– CARAVAN PALACE (France) : “Jolie coquine”

Brèches par Le Nouveau Pavillon

– Jean-Louis LE VALLÉGANT (Bretagne, France) : “Lourdès”

– Gilles CHABENAT & Alain BRUEL (Berry & Auvergne, France) : “Sauvage”

PLANÈTES MUSIQUES

– Beñat ACHIARY, Ramon LOPEZ & Philippe de EZCURRA (Pays Basque, FRANCE & Andalousie, ESPAGNE) : “Banako Bamako”

– NIOU BARDOPHONES (Bretagne, France) : “Carré circassien”

jeudi 22 janvier 2009 : actus & JÉRUSALEM

– Mu TIANYAN & Yang ZHENGPING (Miao du Guizhou, CHINE) : “Qingge” (Chanson d’amour)

– ZAP MAMA (Belgique & République Démocratique du CONGO) : “Ndje Mukanie”

Hommage à Mansour RAHBANI

– FAÏROUZ (LIBAN) : “Ya tayr” (Ô toi l’oiseau)

voyage à JÉRUSALEM dans le cadre du festival TRAVELLING

– 3o JOUBRAN (Galilée, PALESTINE) : “Misage”

– Yair DALAL (IRAK-ISRAËL) : “Through the mist of your eyes” (À travers la brume de tes yeux)

– Yasmin LEVY (ISRAËL) : “Locura” (Folie)

– Emil ZRIHAN (MAROC-ISRAËL) : “Habibi dyali” (Ma bien-aimée)

Concert de Kamilya Jubran & Werner Hasler à l’Ubu

– Kamilya JUBRAN & Werner HASLER (PALESTINE & SUISSE) : “Ghareeba” (Étrangère)

– Idan RAICHEL Project (ISRAËL) : “Blessings for the new year” (Bénédictions pour la nouvelle année)

– Gilad ATZMON & The ORIENT HOUSE Ensemble (ISRAËL) : “Lili Marleen”

Concerts de boogie balagan’s lamentation-walloo à l’Ubu & au Spoutnik Bar

– BOOGIE BALAGAN (PALESTISRAËL) : “Kings of the hill” (Rois de la colline)

jeudi 8 janvier 2009 : Bonne Année 2009
CIRCUL’A BEMA Bureau Export de la Musique Africaine

– LES AMAZONES DE GUINÉE : “Meilleurs Vœux”

Prix Découvertes RFI

– MIKEA (Masikoro, MADAGASCAR) : “Lavitsy” (Loin)

– ASA (Yoruba du NIGÉRIA) : “Iba” (Hommage)

MAMA MTV AFRICA MUSIC AWARDS

– Fela Anikulapo KUTI (Yoruba du NIGÉRIA) : “Gbagada Gbogodo”

GRAND PRIX Charles Cros

– Toumani DIABATE (Mandingue du MALI) : “Kaounding Cissoko”

GRAND PRIX sacem

– Salif KEÏTA (Mandingue du MALI) : “Madan”

Concert de BNET MARRAKECH à l’ESPACE GLENMOR

– BNET MARRAKECH (Houara du MAROC) : “Chama’a” (La bougie)

– DYAOULÉ PEMBA (HAÏTI) : “Fini les colonies”

– TERRE-NEUVAS (Bretagne, France) : “L’incendie du Chauffaud en 1847”

Tournée de Shillelagh

Laisser un commentaire