2012

dimanche 16 décembre 2012 : Africa cordes (podcast haut débit ici)
– Justin VALI & Paddy BUSH (MADAGASCAR & ANGLETERRE) : “Veloma” (Au revoir)
– Ali FARKA TOURÉ & Toumani DIABATÉ (MALI) : “Sabu Yerkoy” (Grâce à Dieu)
– Ballaké SISSOKO (MALI & FRANCE) : “Asa branca” (Aile blanche)
– BEMBEYA JAZZ (GUINÉE) : “Alalaké” (Le destin)
– KING SUNNY ADÉ (Yoruba du NIGÉRIA) : “Ja funmi” (Combats pour moi)
– STAFF BENDA BILILI (Kinshasa, CONGO) : “Moziki” (Tontine)
– KANDA BONGO MAN (CONGO) : “Iyole”
– Alfred CHISALA KALUSHA Jr (ZAMBIE) : “Ni Maggie” (Belle Maggie)
– Daniel Owino MISIANI & SHIRATI JAZZ (Luo de TANZANIE – KENYA) : “Nakuru Bor” (Loin de Nakuru)
Awesome Tapes from Africa

dimanche 2 décembre 2012 : NOBORDER02 etc.

– The CHIEFTAINS (IRLANDE) : “The job of journeywork” (Le travail du compagnon)

Tournée de Yann-Fañch Kemener
– Yann-Fañch KEMENER (Bretagne, FRANCE) : “Sant Yann Bubri” (Saint Jean de Bubry)

Tournée du WARSAW VILLAGE BAND
– WARSAW VILLAGE BAND feat. HEDNINGARNA (Voïvodie, POLOGNE & SUÈDE) : “Ej ty, gburski synie” (Hé toi, fils de plouc)

– Angélique IONATOS & Katerina FOTINAKI (GRÈCE) : “Anatoli” (L’Orient, le lever du soleil)

– FORABANDIT (IRAN, Anatolie, TURQUIE & Occitanie, FRANCE) : “Vesionari” (Visionnaire)

– LES DOIGTS DE L’HOMME (Rhône-Alpes, FRANCE) : “Identité nationale”

– Hasna EL BECHARIA (Saoura, ALGÉRIE) : “Djazair warda” (Algérie, la fleur)

– Sheikh HABBOUSH & l’Ensemble AL-KINDÎ (Alep, SYRIE) : “Djoubi”

Tournée de Jean-Luc Thomas
– SERENDOU (NIGER & Bretagne, FRANCE) : “Taketa”

Tournée de Kareyce Fotso

– Kareyce FOTSO (Bamiléké du CAMEROUN) : “Peu be” (Ces hommes)

– René LACAILLE èk MARMAILLE (La Réunion, FRANCE) : “Commandeur”

– Erol JOSUÉ (HAÏTI) : “Hounto Legba” (Conversation entre l’esprit du tambour & le dieu de la sagesse)


dimanche 18 novembre 2012 : les TRANS 12 etc.
Tournée de LUZ CASAL

– Luz CASAL (Galice, ESPAGNE) : “Un ramo de rosas” (Un bouquet de roses)

Tournée de JEREZ LE CAM

– JEREZ LE CAM 4et (ARGENTINE, ROUMANIE, MOLDAVIE & Pays de Loire, FRANCE) : “El torso morena” (Le buste brun)

Tournée de TRAM Des Balkans

– TRAM DES BALKANS (Rhône-Alpes, FRANCE) : “Rubber man” (L’homme caoutchouc)

Tournée de KAZUT DE TYR

– KAZUT DE TYR (Bretagne, FRANCE) : “Al waadi” (La vallée)

– LIMOUSINE (FRANCE) : “Drianke”

– TOTO BONA LOKUA (CAMEROUN, CONGO & Antilles, FRANCE)
: “Ghana blues”

Tournée de Christine Salem

– Christine SALEM (La Réunion, FRANCE) : “Alouwé”

– Daby TOURE (MAURITANIE-FRANCE) : “Bilady” (Mon pays)

Hommage à KOUDEDE

– KOUDEDE (Touareg du NIGER) : “Tassakkne tara”

RENCONTRES TRANS MUSICALES DE RENNES

– Rachid TAHA (Oran, ALGÉRIE – FRANCE) : “En retard”

– BALOJI avec BEBSON DE LA RUE (Kinshasa, CONGO) : “Kyniwa-kyniwa”

– ONDATROPICA (COLOMBIE – ANGLETERRE) : “3 Reyes de la terapia” (3 Rois de la thérapie)

– CANAILLES (Québec, CANADA) : “Dimanche”


dimanche 28 octobre 2012 : actus novembre 12

– Noëmi WAYSFELD & BLIK (FRANCE +) : “Kalyma” (Kolyma)

Tournée de mood

– MOOD (Pays de Loire, FRANCE) : “Er-Emina”

– Michel AUMONT – le GRAND ORCHESTRE ARMORIGÈNE (Bretagne, FRANCE) : “N’Goadi”

YAOUANK 2012

– KRISMENN (Bretagne, FRANCE) : “Ar bolitiklaerien” (Les politiciens-voleurs)

– Fransy GONZALEZ-CALVO (Galice, ESPAGNE) : “Pandeiretada de Santa Sabina” (Tambourinade de Sainte Sabine)

– Renaud GARCÍA-FONS (FRANCE) : “Las Ramblas”

Tournée des Triaboliques

– Les TRIABOLIQUES (Londres & Sud Est, ANGLETERRE) : “Black earth boys” (Les garçons de la terre noire)

Tournée de djeli moussa condé
– Djeli Moussa CONDÉ (GUINÉE-CONAKRY) : “M’bemba” (Mon grand-père)

– RAJERY (MADAGASCAR) : “Misahotaka ny akama”

indigo / label bleu / sphinx

– Régis GIZAVO (MADAGASCAR) : “Efa olo be”

Tournée de davy sicard

– Davy SICARD (La Réunion, FRANCE) : “Mon péi” (Mon pays)

le fair 2013

Tournée de FM LÆTI
– FM LÆTI feat. Fatoumata DIAWARA (Guadeloupe, FRANCE & MALI) : “Coco”

Tournée des ZOUFRIS MaRacas
– ZOUFRIS MARACAS (FRANCE +) : “Cocagne”

– Las Hermanas CARONNI (ARGENTINE) : “Bagüala de la siesta” (chanson de la sieste)


dimanche 14 octobre 2012 : actus octobre 12
Tournée de Danses du Tibet

– Sherap DORJEE & SHANG SHUNG DA YANG (Thot Tso Yul Duk, TIBET) : “La culture des bienheureux”

– Moslem RAHAL, Firas CHARISTANE, Jamal AL SAKKA, Cyrille GERSTENHABER (SYRIE & FRANCE) : “Owj” (Apogée)

MUSIQUES ERRANCES

– 3° CHEMIRANI & Sylvain LUC (IRAN & Pays Basque, FRANCE) : “Saadi”

– Patrick SAUSSOIS & ALMA SINTI (Manouche de FRANCE) : “I’ll see you in my dreams” (Je vous verrai dans mes rêves)

– 2° BRANTHOMME-QUIMBERT (Haute Bretagne, FRANCE) : “Messieurs & Mesdames”

dastum40ans

– Les sœurs GOADEC (Basse Bretagne, FRANCE) : “An daou bichou yaouank” (Les deux jeunes tourtereaux)

festival les CELTOMANIA

– CLAN D’OICHE (Basse Bretagne, FRANCE) : “Spoutnik reel”

– ORANGE BLOSSOM (ALGÉRIE, MEXIQUE & Pays de Loire, FRANCE) : “Blama”

Tournée d’EMEL MATHLOUTHI

– Émel MATHLOUTHI (TUNISIE) : “Ya Tounes ya meskina” (Pauvre Tunisie)

– Baba TOURÉ (Abidjan, CÔTE D’IVOIRE) : “Daakan” (Le destin)

– DÁ no Coro (Rio de Janeiro, BRÉSIL) : “Milagres do povo” (Miracles du peuple)

– Bárbaro FINES y su MAYIMBE Orquesta (CUBA & PÉROU) : “De la Habana a Perú” (De la Havane au Pérou)


dimanche 30 septembre 2012 : le grand Soufflet, ATLANTIQUE JAZZ etc.
Tournée du Sirba Octet

– SIRBA 8et (Paris, FRANCE) : “Ukrainian memory” (Souvenirs d’Ukraine)

– Riccardo TESI & BANDITALIANA (Toscane, ITALIE) : “Kafkaffè”

Présentation de saison au plancher

– Sam KARPIENIA (Marseille, FRANCE) : “Extatic malancòni” (Mélancolie extatique)

Tournée d’Elina DUNI
– Elina DUNI (Tirana, ALBANIE & SUISSE) : “Kur më del n’sokak” (Quand tu apparais au seuil de ta porte) (KOSOVO)

– Dorsaf HAMDANI (TUNISIE) : “Ghanily chwaye chwaye” (Chante un peu pour moi)

Tournée de ROKIA TRAORE

– Rokia TRAORÉ (Bambara de Bélédougou, MALI) : “Tchiwara” (Symbole)

indigo / label bleu / sphinx
Hommage à Obo Addy

– Obo ADDY & KRONOS 4et (Ga du GHANA & NY, USA) : “Wawshishijay” (Notre origine)

– KOUYATÉ-NEERMAN (Mandingue du MALI – ROYAUME UNI) : “Hawagis” (Génies)

– Eténèsh WASSIÉ, Mathieu SOURISSEAU (ÉTHIOPIE & FRANCE) : “Gonder c’est bon”

Tournée de Bonga (ANGOLA)
– BONGA (ANGOLA, PORTUGAL) : “DJ Marado”

– Antonio RIVAS (Chocó, COLOMBIE) : “El disco duro” (Le disque dur)

– EL HIJO DE LA CUMBIA (ARGENTINE) : “El contra sin fin” (L’interminable lutte)

– MAMA ROSIN (SUISSE) : “J’arrive pas à dormir”


vendredi 14 septembre 2012 : actus automne 12
Tournée de la Compagnie Prana

– Vamanan NAMBOODIRI (Kerala, INDE du Sud) : “Guededuni tillâna”

– MZE SHINA (FRANCE) : “Shairebi” (Tianétie, GÉORGIE Orientale)

– Angélique IONATOS & Katerina FOTINAKI (GRÈCE) : “Xenitemeno mou pouli” (Mon oiseau est parti)

Concert au 47 AVENUE

– BAB ASSALAM (SYRIE & FRANCE) : “Nafura” (La fontaine)

Tournée de LO’JO

– LO’JO (FRANCE +) : “Alger”

Tournée du SAVATY ORKESTAR
– SAVATY Orkestar (BÉLARUS & Bretagne, FRANCE) : “Locminé”

Tournée de SPIEL

– SPIEL (Bretagne, FRANCE) : “Saül”

Tournée de LAU
– LAU (Édimbourg, ÉCOSSE) : “Hinba” (Îles de la mer)

12) WOMEX AWARD

– VÄRTTINÄ (Carélie, FINLANDE) : “Pihi neito” (La jeune fille pingre)

Hommage à CHARLES FLORES

– Isaac DELGADO feat. Charles FLORES (La Havane, CUBA) : “A su mirar me acostumbré” (Je me suis habitué à son visage)

XIII LATIN GRAMMY AWARDS

– Caetano VELOSO (Salvador de Bahia, BRÉSIL) : “Um canto de afoxé para o Bloco do Ilê (Ilê Ayê)” (Une chanson de cortège pour le Bloc Ilê [La maison de la vie])

– CALYPSO ROSE (TOBAGO) : “Israel by bus” (Israël en bus)

vibrations septembre 2012
so jazz SEPTEMBRE 2012

vendredi 31 août 2012 : rentrée 12
Hommage à TAMANGO du shukar collective

– SHUKAR Collective (Bucarest, ROUMANIE) : “Taraf” (Fanfare)

LES VICTOIRES du Jazz 2012

– Bojan Z (SERBIE) : “Bohemska” (Bohémienne)

– IMG (Bretagne, FRANCE) : “Polka riddim” (Polka piquée)

14ème festival BOL d’EIRE

– David PASQUET (Bretagne, FRANCE) : “Sa différence”

– NANO (FRANCE) : “City” (Ville)

– Maria DOLORES y HABIBI STARLIGHT (Toulouse, FRANCE) : “Saalouni” (Princesse)

)ÉBRUITEZ-VOUS( par l’association rHIZOMЄ

– Zad MOULTAKA feat. Fadia TOMB EL-HAGE (LIBAN) : “Zàrani-l-Mahboub”

LE CHAINON MANQUANt

– WORLD KORA 3° (MALI, USA & FRANCE) : “Tungaranké” (l’aventurier)

Hommage à Lol Coxhill

– Lol COXHILL (ANGLETERRE) : “Victory walk” (Marche de la victoire)

Hommage à CHAVELA VARGAS

– Chavela VARGAS (Cuernavaca, MEXIQUE) : “María Tepozteka” (Marie Tépoztèque)

– Raul EL COMPADRE (Santiago, CUBA) : “El beso discreto” (Le baiser discret)

Hommage à Yomo Toro

– Yomo TORO con Willie COLÓN (PORTO RICO & NY, USA) : “Doña Toña”

Hommage à Jairo Varela du Grupo Niche

– Grupo NICHE (Cali, COLOMBIE) : “Cali ají” (Piment de Cali)

TRIBUS D’AILLEURS

– AURELIO (Garifuna du HONDURAS) : “Yurumei” (Île de Saint-Vincent)

Tournée de mariana cætano
– Mariana CAETANO (Nordeste, BRÉSIL) : “Dois unidos” (Deux unis)


vendredi 6 juillet 2012 : festivals d’août 12

– Debashish BHATTACHARYA (Kolkata, Bengale, INDE du Nord) : “O Shakuntala!”

– Zakir HUSSAIN (Cachemire, INDE du Nord) : “Balinese Fantasy” (Fantaisie balinaise)

– Renaud GARCÍA-FONS (FRANCE) : “Kurdish mood” (Ambiance kurde)

– FORABANDIT (IRAN, Anatolie, TURQUIE & Occitanie, FRANCE) : “Paur” (Peur)

– SHANTEL feat. Boban MARKOVIĆ Orkestar & Tosha VUKMIROVIC (Bucovine, UKRAINE / SERBIE) : “Borino Oro” (Ronde de Bora)

12ème FESTIVAL International du FILM Insulaire de Groix

– Tanya TAGAQ (Inuit du NUNAVUT, CANADA) : “Force”

40e festival FISEL

Tournée de Red rails
– RED RAILS (Provence, FRANCE, HONGRIE & JAPON) : “9 o’clock” (9 heures)

FESTIVAL jazz enBaie

Tournée de PIERRE BERTRAND
– Pierre BERTRAND (ESPAGNE, ARGENTINE & FRANCE) : “Questions”

– EL ÚLTIMO GRITO (Andalousie, ESPAGNE) : “Entre una rosa y un cante” (Entre une rose et une chanson)

– Ahmed BERNAOUI, Abdelmadjid MESKOUD & l’Orchestre EL GUSTO
feat. Maurice EL-MEDIONI (ALGÉRIE, ISRAËL) : “Chihlet l’ayani” (Peut-être, peut-être, peut-être) (extrait du film el GUSTO)

TRIBAL UMRAH FESTIVAL
MALGUENAC Festival ARTS DES VILLES ARTS DES CHAMPS

– Mamani KEITA feat. Nicolas REPAC (MALI & FRANCE) : “Djekafo” (Rencontre)

Tournée du ZITA SWOON GROUP
– ZITA SWOON Group feat. Awa Démé & Mamadou Diabaté Kibié (BURKINA FASO & BELGIQUE) : “Ko benna waati” (Il y a temps pour tout)

– KORA JAZZ Band (SÉNÉGAL & GUINÉE) : “Mandjou”

rue stendhal

– Stefon HARRIS, David SÁNCHEZ, Christian SCOTT feat. Harold LÓPEZ-NUSSA (CUBA, USA) : “E’cha”

ninety miles / concord / universal

vendredi 22 juin 2012 : festivals de juillet 12
Hommage à Ilie Iorga du Taraf de Haïdouks

– TARAF de HAÏDOUKS (Rrom de ROUMANIE) : “Parlapapup (Sa va spun de un băutor)” (Permettez-moi de vous dire, un buveur)

Tournée d’URS KARPATZ

– URS KARPATZ (ROUMANIE, HONGRIE & FRANCE) : “Pashal e Timishoara” (Près de Timişoara)

Tournée du živeli orkestar
– ŽIVELI Orkestar & Suzana DJORDJEVIĆ (SERBIE, FRANCE) : “Svremena na vreme” (De temps en temps)

Tournée de Pedro Soler & Gaspar Claus
– Pedro SOLER & Gaspar CLAUS (ESPAGNE / FRANCE) : “Guajira Borrachita” (Guajira un peu ivre)

– Ferran SAVALL (Catalogne, ESPAGNE) : “La cançó del lladre” (La chanson du voleur)

– LA TROBA KUNG-FÚ (Catalogne, ESPAGNE) : “La cançó del lladre” (La chanson du voleur) (œillet flamboyant)

– CUNCORDU de OROSEI (Sardaigne, ITALIE) : “Miserere” (Aie pitié)

– Natacha ATLAS (ÉGYPTE, TURQUIE & GRANDE-BRETAGNE) : “Nafourat el anwar” (Fontaine de lumière)

– Omar PÈNE (Dakar, SÉNÉGAL) : “Silmaxa” (Le non-voyant)

aztec / rue stendhal

– AKEÏKOI (CÔTE D’IVOIRE & FRANCE) : “Soumalé”

adjololo / hors-normes / cd1d

Tournée de JUPITER & OKWESS INTERNATIONAL
– JUPITER & OKWESS INTERNATIONAL (Kinshasa, CONGO) : “Tshanga Tshungu” (Dieu des guérisseurs zébolas)

Tournée de Danyèl Waro
– Danyèl WARO (La Réunion, FRANCE) : “Degaz anou vitman”

Tournée du MORABEZA project
– Teofilo CHANTRE (São Nicolau, CAP-VERT) : “Firmamento de nos sodade” (Firmament de notre mélancolie)

Tournée de CHICO TRUJILLO
– CHICO TRUJILLO (Valparaiso, CHILI) : “María”


vendredi 8 juin 2012 : les orientales 12 etc.

– Yo-Yo MA & the SILK ROAD Ensemble (CHINE, INDE & USA) : “Mido mountain” (Yunnan)

– Akkas FAKIR (Bengale, INDE du Nord) : “Dayal data kyabla kaba”

– Homayoun SAKHI (Kaboul, AFGHANISTAN) : “Kataghani”

– Sanam MARVI (Sindh, PAKISTAN) : “Manzil e-sufi” (Station spirituelle soufie)

– 3° JOUBRAN avec la voix de Mahmoud DARWISH (Galilée, PALESTINE) : “Faraadees” (Sur cette terre)

– Les MUSICIENS DU NIL (Louxor, HAUTE-ÉGYPTE) : “Allah lilêk malu nahâr” (Ô Maîtresse des nuits, que m’importe le jour !)

Tournée de Mashké

– MASHKE (FRANCE +) : “Mashké” (Whisky)

– BEÏGALÉ Orkestra (Bretagne, FRANCE +) : “Tatar danz” (Danse tatare)

Tournée de YOM
– YOM & the WONDER RABBIS (FRANCE +) : “Highway To Constantinople” (Autoroute vers Constantinople)

Le Printemps de LADY MOND

– Gavin BRYARS Ensemble feat. Tom WAITS (ANGLETERRE, USA) : “Jesus’ blood never failed me yet” (Le sang de Jésus ne m’a encore jamais manqué)

– LO CÒR DE LA PLANA (Occitanie, FRANCE) : “Canalha” (La canaille)

– NYATI (ZIMBABWE) : “Tirivaranda”

festival aux arts etc.
Hommage à Guy Konkèt

– Jacques SCHWARZ-BART feat. Guy KONKÈT (Guadeloupe, FRANCE) : “An ba mango la” (Sous le manguier)


vendredi 25 mai 2012 : actus juin 12
Tournée du gamelan de l’association Ageng

– GAMELAN de SOLO (Java Centre, INDONÉSIE) : Jineman “Uler kambang” (Chant court : se la couler douce)

– Kiran AHLUWALIA (Pendjab, INDE du Nord) : “Lakeerai” (Esquisses)

– Aziza BRAHIM (SAHARA OCCIDENTAL) : “Regreso” (Retour) extrait de la B.O. de WILAYA (wanda visión)

Hommage à WARDA

– WARDA (ALGÉRIE) : “Aoukati be tehlaou” (La vie est plus radieuse)

Tournée de Yildiz
– YILDIZ (Bretagne, FRANCE) : “Dere geliyor dere” (La rivière déborde) (TURQUIE)

LA NUIT DES MUSIQUES ET DES CULTURES – 18ÈME ÉDITION par
ARCHIPELS

– SVITA (CROATIE) : “Ciganska svita” (Suite tsigane)

Festival Les MOUILLOTINS Fanfare-on #11
un pas de côté présente le Champ des Arts

– TRAM DES BALKANS (Rhône-Alpes, FRANCE) : “De profundis” (Des profondeurs)

Hommage à la guitare jazz française au Ministère de la Culture
Tournée de Dominique Carré
– Dominique CARRÉ (Bretagne, FRANCE) : “Django’s tiger” (Le tigre de Django)

Tournée de GANGAMix

– GANGAMix (BURKINA FASO & Bretagne, FRANCE) : “Bise arabe”

gangamix / arbore et sens
PERCUSSIONS… par le CONSERVATOIRE DE RENNES
Hommage à Júnior GONZÁLEZ

– Júnior GONZÁLEZ (PORTO RICO) : “Puerto Rico Es Salsa”

Tournée de Yuri BUENAVENTURA
– Yuri BUENAVENTURA (COLOMBIE) : “Salsa dura”

– Sandra RUMOLINO (ARGENTINE) : “Entre dos aguas” (Entre deux eaux)

Tournée de mariana cætano
– Mariana CAETANO (Nordeste, BRÉSIL) : “Caju” (Cajou)


vendredi 11 mai 2012 : actus mai 12
Tournée de SUSHEELA RAMAN

– Susheela RAMAN (Chennai, Tamil Nadu, INDE du Sud & Londres, ANGLETERRE) : “Raise up” (Embrasse la vie)

« BREST LA FEST’YVES III » par VIVRE LA RUE
RENCONTRE INTERNATIONALE DE LA CLARINETTE POPULAIRE

– KıRıKA (TURQUIE) : “Acılı hayat” (La vie douloureuse)

– Martin LUBENOV (BULGARIE) : “Crazy colo”

Tournée d’élisa Vellia

– Elisa VELLIA (Île de Corfou, GRÈCE) : “Μες’του ονέιρου την σκιά” (Son ombre dans mon rêve)

Tournée d’Odeia
– ODEIA (FRANCE +) : “Giftissa ton evizaxe” (Une gitane l’a allaité) (GRÈCE)

– 3° Érik MARCHAND / Titi ROBIN / Keyvan CHEMIRANI (Bretagne / Anjou, FRANCE & IRAN) : “Ar c’halimant” (Le voyou)

– WIMME (Sápmi, FINLANDE) : “Gierran” (Sortilège)

L’AFRIKA CHANGÉ

– LES ESPOIRS DE CORONTHIE (Conakry, GUINÉE) : “Chéringo”

– MODOGO & SAM feat. Souleymane DIAMANKA (CONGO) : “Black Bazar face A”

le lieu unique présente STEVE REICH le 3 JUILLET

– Meredith MONK (NY,USA) : “Core chant” ‘(Chant de l’âme)

“Le Brésil des origines” par Marc Ferrez (INSTITUTO MOREIRA SALLES)
“Les visages du Brésil” par José Medeiros (INSTITUTO MOREIRA SALLES)
“Brazil, jungles fever” par l’agence TYBA
“Rêve de chamane” par Anouk Garcia
– Marlui MIRANDA & UAKTI (BRÉSIL) : “Tchori tchori” (Jabutí de Rondônia)

Hommage à Luis Abreu de los Papines

– LOS PAPINES (La Havane, CUBA) : “Quiti bambara”

– LA YUMA (CUBA, CHILI & FRANCE) : “Al compa de mi conga” (Au rythme de mon conga)

CUIVRES : MUSIQUE THABOR ! par le CONSERVATOIRE DE RENNES
vibrations mai 2012
so jazz MAI 2012

vendredi 27 avril 2012 : 31e JAZZ sous LES POMMIERS etc.
Concerts de Dùnya à la PÉNICHE SPECTACLE

– DÙNYA (FRANCE +) : “Bana ré bagame djula galya” (Rajasthan, INDE du Nord)

– RED BARAAT (Pendjab, INDE du Nord & NY,USA) : “Arcana”

Tournée d’Ibrahim Maalouf
– Ibrahim MAALOUF (LIBAN / FRANCE) : “Never serious” (Jamais sérieux)

Prix de la Création Musicale (CSDEM)
KLEGEREG BOMBARDE ET COMPAGNIE par EN-ARWEN

– ANTI RUBBER BRAIN FACTORY / Les HMADCHA d’Essaouira (FRANCE / MAROC) : “Aïta” (Appel)

– SCHYZODROME (CROATIE, MACÉDOINE, JAPON, BULGARIE, SÉNÉGAL, POLOGNE, ALGÉRIE & FRANCE) : “Le cercle du feu”

Tournée de Mze Shina

– MZE SHINA (FRANCE) : “Didebata” (Gloire) (Svanétie, GÉORGIE)

RENCONTRE INTERNATIONALE DE LA CLARINETTE POPULAIRE

Tournée de Michel AUMONT – Le Grand Orchestre armorigènE
– Michel AUMONT – le GRAND ORCHESTRE ARMORIGÈNE (Bretagne, FRANCE) : “Septaffrick”

– YOM & Wang LI (FRANCE & CHINE) : “Rings” (Cernes)

– DU BARTÀS (Languedoc, FRANCE) : “Escota me plan” (Écoute-moi bien)

Printemps berbère de l’Amazigh Breizh

– Malik BELILI (Kabyle d’ALGÉRIE) : “Awi-amouriw” (Prends ma part)

– LINDIGO (La Réunion, FRANCE) : “Domoun” (L’homme)

LE PRINTEMPS DES NEFS aux MACHINES DE LÎLE – NANTES

Tournée de JAOJOBY « le roi du Salegy »
– JAOJOBY (Sakalava de MADAGASCAR) : “Manantany” (Premier ministre)

– Hermeto PASCOAL (Alagoas, BRÉSIL) : “Chorinho pra ele” (Un petit pleur pour lui)

– la Cuadrilla Mayor QHAPAQ NEGRO DE PAUCARTAMBO (Altiplano, PÉROU)
LE PCI QU’EST CE QUE C’EST ?
INSTRUMENTS DE MUSIQUE DU MONDE à la MAISON DES CULTURES DU MONDE à Vitré

Hommage à Cyril LeFebvre (UKULELE)

– Cyril LEFEBVRE (Berry, FRANCE) : “Mas Bahamas”


vendredi 6 avril 2012 : europa[dЗaz], COMPLET’MANDINGUE etc.
Festival ARMOR INDIA

Tournée de KARTICK & GOTAM
– KARTICK & GOTAM (Chennai, INDE – Tel Aviv, ISRAËL) : “Heer”

SOIRÉE VIOLONS DU MONDE ! à l’ONYX

– VIOLONS BARBARES (MONGOLIE, BULGARIE & FRANCE) : “Barbar rock”

– Famille LELA de Permet (ALBANIE) : “Je me suis levé au point du jour” (Kaba Myzeqare)

La Nuit du Voyage par La Peña « Planta tacón »
Hommage à Khelifi AHMED

– Khelifi AHMED (Biskra, ALGÉRIE) : “Sghira dahbia”

aladin le musicien / dom
Hommage à Mohamed Rouicha

– Mohamed ROUICHA (Amazigh du Moyen Atlas, MAROC) : “Amarg” (Poème d’amour)

15ÈME FESTIVAL COMPLET’MANDINGUE

Tournée du BAL DE L’AFRIQUE ENCHANTÉE
– Ayato N’GUESSAN (CÔTE D’IVOIRE) : “Je s’en va”

– Fatoumata DIAWARA (MALI) : “Bakonoba” (M. Gros ventre)

– ZOUFRIS MARACAS (FRANCE +) : “Un gamin”

17e FÊTE DU CHANT TRADITIONNEL organisée par L’Epille

– La famille GADO (La Réunion, FRANCE) : “Polidor”

Tournée de la Compagnie Pat’Jaune

– PAT’JAUNE (La Réunion, FRANCE) : “Impro”

– David MURRAY Cuban Ensemble (USA / CUBA) : “Cachito” (P’tit bout)

– IMPÉRIAL KIKIRISTAN (Bourgogne, FRANCE +) : “Lupita” (Petite louve)

– SALSA ILEGAL (CHILI, RÉPUBLIQUE DOMINICAINE, COLOMBIE, CUBA, ARGENTINE & FRANCE) : “Utopias” (Utopies)


vendredi 23 mars 2012 : actus printemps 12

– Abduvali ABDURASHIDOV & BADAKHSHAN (TADJIKISTAN) : “Talqincha-i Sabo”

Hommage à BOMBAY RAVI

– CHITHRA (Kerala, INDE) : “Bandhangale sneha bandhangale” composé par BOMBAY RAVI

GRAMMY Awards

– Kiran AHLUWALIA feat. TINARIWEN (Pendjab, INDE du Nord & Touareg du MALI) : “Mustt mustt” (Perdu dans sa mission)

– MINOR EMPIRE (TURQUIE, INDE, Ontario & Québec, CANADA) : “Bülbülüm altın kafeste” (Mon rossignol dans une cage dorée)

– CYMINOLOGY (IRAN, INDE & ALLEMAGNE) : “Saburi” (Patience)

– SAMURAI (ITALIE, FINLANDE, IRLANDE, BELGIQUE & FRANCE) : “Polar Balkan”

Hommage à domna samiou

– Domna SAMIOU (GRÈCE) : “Άσπρα μου περιστέρια” (Mes blanches colombes) (MACÉDOINE)

– LES NOCES GITANES (Anjou, FRANCE) : “Gipsy taxi”

– Benjamín ESCORIZA (Grenade, ESPAGNE) : “Carambola” (Feinte) [Moroccan Mix]

– CHEIKH SIDI BÉMOL (ALGÉRIE & Bretagne, FRANCE) : “Tchina” (Orange) (thème traditionnel écossais)

Hommage à Frisner AUGUSTIN de La Troupe Makandal

– Frisner AUGUSTIN & La Troupe MAKANDAL (HAÏTI) : “Simbi dlo” (Esprit de l’eau)

– DIFÉ KAKO (Guadeloupe, FRANCE) : “Angelina & Appolinor”


vendredi 9 mars 2012 : eurofonik etc.

Tournée de SKARAN
– SKARAN (Stockholm, SUÈDE) : “Hoppa Kajak” (Saut à kayak)

– Christian ZEHNDER (SUISSE) : “Äne Däne”

Tournée d’erwan keravec
– Erwan KERAVEC (Bretagne, FRANCE) : “Urban pipes II part. I” (Cornemuses urbaines)

– Familha ARTÚS (Gascogne, FRANCE) : “A la bòrda i a nau pans” (À la bergerie il y a neuf pains)

– Kristof HIRIART & Didier ITHURSARRY (Pays Basque, FRANCE) : “Xarmegarria zira” (Tu es charmante)

Tournée de Katia Guerreiro
– Katia GUERREIRO (PORTUGAL) : “Avé Maria” (Je vous salue Marie)

– ONEIRA (IRAN, GRÈCE & Occitanie, FRANCE) : “Apopse ta mesànyhta” (Ce soir à minuit)

FESTIVAL ILLORIENTAL organisé par EL
NOOR ED DUNIA

– Ahmed EL-MAGHRABY / Hughes de COURSON (ÉGYPTE & FRANCE) : “Lamma bada yatathenna” (Quand elle marche gracieusement) (Symphonie n°40, 1er mouvement)

Hommage à Mohammed WARDI

– Mohammed WARDI (Nubie, SOUDAN) : “Azibni”

Tournée de Jean-Luc Thomas

– SERENDOU (NIGER & Bretagne, FRANCE) : “La famille”

Tournée de mayra andrade

– Mayra ANDRADE (CAP-VERT) : “Stória, stória” (Il était une fois…)

Tournée d’ABRAHAM INC.

– ABRAHAM INC. (NY, USA & Montréal, CANADA) : “Moskovitz” (remix)

table pounding / label bleu / sphinx

vendredi 24 février 2012 : COULEURS Jazz, instants du monde etc.

– DESERT SLIDE : Vishwa MOHAN BHATT et l’ensemble DIVANA (Rajasthan, INDE du Nord) : “Mhari menhdi ro rang” (La couleur de mon henné)

– LO GRIYO feat Danyèl WARO (La Réunion, FRANCE) : “Baylo”

– Danyèl WARO (La Réunion, FRANCE) : “Larzan karné” (Les allocations familiales)

– ISSACHAR (Normandie, FRANCE) : “Dobry wieczór” (Bonsoir)

JAZZ à VITRÉ

– TAHRGI NUSCHMA (Bretagne, FRANCE) : “Joseph Joseph”

tahrgi nuschma
Tournée de altan

– ALTAN (Donegal, IRLANDE) : “The Roseville” (reel)

– Maria DOLORES y HABIBI STARLIGHT (Toulouse, FRANCE) : “Paris dans mon sac”

Tournée de Didier Malherbe

– HADOUK 3° feat. Éric LÖHRER (FRANCE +) : “Friday the 13th” (Vendredi 13)

– Nico MORELLI (Tarento, Pouilles, ITALIE) : “Yes’o sol”

– Mamia CHERIF (ALGÉRIE) : “Un soir de bal”

Tournée de Dhafer Youssef
– Dhafer YOUSSEF (TUNISIE & ARMÉNIE) : “Odd elegy” (Élégie étrange)

– Trilok GURTU & The FRIKYIWA Family (INDE & MALI) : “Di Blues Indian”

Hommage à Jimmy SABATER SR

– Jimmy SABATER SR (PORTO RICO & NY, USA) : “Por la primera vez” (Pour la première fois)


vendredi 3 février 2012 : actus février 12

– Svetlana SPAJIĆ Group (Belgrade, SERBIE) : “Kad oblaci krenu s mora” (Quand les nuages viennent de la mer)

Documentaire Le voyage de Jacky sur france 3 BRETAGNE
– OUDADEN (Amazigh du Souss, MAROC) : “Adil oumlil”

Hommage à Cherif Kheddam

– Chérif KHEDDAM (Kabyle de Tizi Ouzou, ALGÉRIE) : “Lahjab t’harith” (Pourquoi voiler la femme libre ?)

Résidence de FAWAZ BAKER au CENTRE BRETON D’ART POPULAIRE

– Fawaz BAKER (Alep, SYRIE) : “Beyati – Samaai – Qadim” (intro)

[Portées] voix au THV

– NAHAS PROJECT (LIBAN & Pays de la LOIRE, FRANCE) : “Doulab-avant deux-III”

Tournée de BOUBACAR TRAORE

– Boubacar TRAORÉ (MALI) : “Dundôbesse m’bedouniato” (Un jour je quitterai ce monde)

Tournée de Simon Nwambeben

– Simon NWAMBEBEN (Bafia du CAMEROUN) : “N’konen wiss” (Notre Amour)

16e ROUE WAROCH organisé par Petra Neue

– Vieux FARKA TOURÉ (MALI) : “Chérie Lé”

ORCHESTRE TOUT PUISSANT MARCEL DUCHAMP (SUISSE, ÉCOSSE & FRANCE) : “Mick”

– Ballaké SISSOKO & Vincent SEGAL (MALI & FRANCE) : “Balanzando” (Se balançant)

Tournée de PIERS FACCINI
FESTIVAL les Embellies D’HIVER 2012

– Piers FACCINI (ANGLETERRE, MALI, LIBAN) : “Tribe” (Tribu)

Tournée de megafaun

– MEGAFAUN (Caroline du nord, USA) : “Kaufman’s ballad” (La ballade de Kaufman)

Tournée de MAMA ROSIN

– MAMA ROSIN (SUISSE) : “Quinze jours passés”

Babel danse USA à la MJC DU PLATEAU

– Bebo VALDÉS (La Havane, CUBA) : “Chano Pozo” (extrait de la B.O. de Chico et Rita)

Hommage à CLAUDE SANTIAGO

vendredi 20 janvier 2012 : actus janvier 12
la folle journée DE NANTES

– The TEREM 4et (Saint-Pétersbourg, RUSSIE) : “The legend of the old mountain man” (La légende du vieux montagnard)

– IZVAN (Bretagne, FRANCE) : “Rano ranila” (MACÉDOINE)

– Jean-François VROD (Auvergne, FRANCE) : “La Cournadelle” (Mazurka d’Augères Basses, Limousin)

Tournée des HOQUETS

– HOQUETS (BELGIQUE, FRANCE & USA) : “Brussels is the” (Bruxelles est la)

Tournée de BRIGITTE FONTAINE

– Brigitte FONTAINE (Bretagne, FRANCE) : “Le nougat”

Tournée de PORTICO QUARTET

– PORTICO 4et (ANGLETERRE) : “News from Verona” (Nouvelles de Vérone)

LES 10 ANS D’AL KAMANDJATI

– Kamilya JUBRAN (PALESTINE) : “Rafif” (Bruissement)

Tournée de Badume’s Band

– BADUME’S BAND & Selamnesh ZEMENE (Bretagne, FRANCE & Gondar, ÉTHIOPIE) : “Ale gena” (Il y en a encore)

– ARAT KILO (Paris, FRANCE) : “Addis polis”

Tournée de davy sicard

– Davy SICARD (La Réunion, FRANCE) : “Tsilaosana” (Cilaos)

– BO HOUSS (Mayotte, FRANCE) : “Mwandzani wangu” (Mon ami)

– Seydou DRAMÉ (Vallée du Bandama, CÔTE D’IVOIRE) : “Seydou”

– Gregorio HERNÁNDEZ “EL GOYO” (La Havane, CUBA) : “Cuando del África salí” (Quand j’ai quitté l’Afrique)


vendredi 6 janvier 2012 : bonne année 12

– DICK & HNATR (Kanak des Îles Loyauté, Nouvelle Calédonie, FRANCE) : “Nekojajiny des îles”

– Yan LI (Tianjin, CHINE) : “烛影摇红 ; Zhú yǐng yáo hóng” (La danse de la bougie rouge)

– Ustad Sultan KHAN (Rajasthan, INDE du Nord) : Raga “Bageshree” (Extrait)

Concert de Amjad Sabri au plancher & MASTER CLASSE : Sabri Brothers (dromKreiz Breizh Akademi)

– SABRI Bros (PAKISTAN) : “Ya Sahib ul jamal” (Ô bien-aimé de Dieu, si lumineux dans ta beauté) (Extrait)

Concert de THIERRY “TITI” ROBIN à Festicordes

– Thierry “Titi” ROBIN feat. Özlem TANER & Hasan YARIMDÜNYA (Anjou, FRANCE, KURDISTAN & Dardanelles, TURQUIE) : “Farımaz” (Rumba turkmène)

– Yuri YUNAKOV (Rom de Thrace, BULGARIE) : “Belmont”

Concerts de beoga à la PÉNICHE SPECTACLE

– BEOGA (IRLANDE) : “Dippers delemma / Trolleyed”

– MAAYAN (Midi-Pyrénées, FRANCE) : “Irme kero” (Je veux aller)

– Beihdja RAHAL & son ensemble (Alger, ALGÉRIE) : Inqilâb “Ya rashâ fattân” (Petite gazelle au charme envoûtant) de la nûba Zîdân

– Mounira MITCHALA (TCHAD) : “Zarlie”

Hommage à cesaria evora

– Cesaria EVORA (São Vicente, CAP-VERT) : “Destino Negro” (Destin noir)

Laisser un commentaire