2008

jeudi 11 décembre 2008 : miniworld

– Harold ABRAHAM (Guadeloupe, France) : “la nasse”

– Atahualpa YUPANQUI (Quechua d’ARGENTINE) : “Duerme negrito” (Dors petit noir)

– ENFANCE & DÉCOUVERTES (Salvador de Bahia, BRÉSIL) : “Ave maria” (Je vous salue Marie) –

– Colenso ABAFANA BENKOKHELO (Zoulou d’AFRIQUE du Sud) : “Ubaba Nomama” (Papa & Maman)

– Stella Rambisai CHIWESHE (Shona du ZIMBABWE) : “Chitsidzo” (Une promesse)

– DJIGUIYA & les enfants d’Oyonnax (BURKINA-FASO & Ain, FRANCE) : “Douniya Kuma”

daquí / au fil de l’air / l’autre distribution

– Nyama KOUYATE & Sylla MAMA (Bambara du MALI) : “Usumani ka dundunnin” (Le petit tambour d’Ousmane)

– FABULOUS TROBADORS & BOMBES 2 BAL (Toulouse, FRANCE) : “Pas de fumée sans feu”

– Conchi CORTÈS, Tomás GUBITSCH & Hughes de COURSON (Espagne, ARGENTINE & France) : “Toma que toma” (prends ce que tu dois prendre)

– Clarinette Zummara (SYRIE)

– Halla BASSAM & Sevara NAZARKHAN (IRAK & OUZBÉKISTAN) : chant de paix

– Anara ABDYKALYKOVA (KIRGHIZIE) : “Bechyk yry” (le balancement du berceau)

– Massoud & Bénafcha RAONAQ (AFGHANISTAN) : “Saré pol e Arzana” (Sur le pont d’Arzana)

– Ravi SHANKAR (INDE) : mode Ahiri-Lalita

– Enfants Miao (CHINE) : “J’attends”

– Naoyuki MANABE & Shintaro SENDO (JAPON)


jeudi 27 novembre 2008 : actus & Europe

– Seu JORGE (Rio, BRÉSIL) : “Mina do condominio” (la fille de la résidence)

Hommage à Miriam MAKEBA

– Miriam MAKEBA (Xhosa-Swazi d’AFRIQUE du Sud) : “Oxam” (Déesse de l’eau douce) & “Ingwe” (Léopard)

20ème édition d’africolor

– Moriba KOÏTA (MALI) : “Banga Kandio”

– Dobet GNAHORÉ (Bété de CÔTE d’IVOIRE) : “Youné”

– Natacha ATLAS & l’Ensemble MAZEEKA (ÉGYPTE, Espagne & GRANDE-BRETAGNE) : “Ya Laure Hobouki” (Ô Laure, mon amour pour toi)

Projection de CROSSING THE BRIDGE au MUSÉE DE BRETAGNE en partenariat avec COMPTOIR DU DOC

– Mercan DEDE (TURQUIE) : “Abi-I-Hayat”

– Esma REDZEPOVA & l’ensemble TEODOSIEVSKY (Rrom de MACÉDOINE) : “Szelem Szelem” (Je me promenais)

network / harmonia mundi
festival europavox

– TARAF de HAÏDOUKS (Rrom de ROUMANIE) : Ostinato & danse roumaine de Béla BARTÓK

– Iļģi (LETTONIE) : “Sēj, brālīti, kaņepītes” (Frère, sème le chanvre)

Chroniques EuropÉennes aux TRANSMUSICALES

– KA JAZZ (Rennes, France) : “Orage”

– BHQ Brou – Hamon – Quimbert (Haute-Bretagne, France) : “La bouteille vermeille”

1988 – 2008 20 ANS TRAD MAGAZINE
Revue de presse World sound 1

jeudi 13 novembre 2008 : actus novembre 08
Hommage à Yma Sumac

– Yma SUMAC (Inca du PÉROU) : “Taita Inty” (Vierge du Dieu Soleil)

– Bororos (Mato Grosso, BRÉSIL) : “Aije” (le son des rhombes)

– Renata ROSA (Pernambouc, BRÉSIL) : “Beleza de Ouro” (Beauté d’Or)

saison culturelle dre ar wenojenn

– GACHA EMPEGA (Marseille, France) : “Lo mossi” (Le mousse)

– Youssou N’DOUR (SÉNÉGAL & ÉGYPTE) : “Touba-Daru Salaam” (Touba, terre de paix)

Concert de Parissa à la MJC BREQUIGNY

– PARISSA & l’Ensemble DASTAN (IRAN) : “Kereshmeh” [Mode Isfahan]

network / harmonia mundi
Concert d’Asif ALI KHAN organisé par Zaman arts à l’ESPACE GLENMOR

– Asif ALI KHAN (PAKISTAN)

COUPS DE CŒUR Charles Cros

– LEMHADONG (Tboli du Lac Sebu, PHILIPPINES) : Lingon Ne Hegelung : “Taga Snolon” (Chant & luth : L’homme de Snolon)

– ETRAN FINATAWA (Touaregs & Wodaabes du NIGER) : “Gaynaako” (Le berger)

– Ali Farka TOURÉ & Toumani DIABATE (MALI) : “Simbo” (Chasseur)

– KENGE KENGE (Luo du KENYA occidental) : “Omeme Nyapura”

Revue de presse vibrations NOVEMBRE 2008 & mondomix magazine n° 31

jeudi 30 octobre 2008 : actus & jazz
Concours de chanson en langue minoritaire Liet – Lavlut

– Jacques CULIOLI (Corse, France) : “Hosanna In Excelsis” (Sauve nous au plus haut des cieux)

Rencontres avec la GÉORGIE organisées par KAVKASSIA
Poésie, conte et musique d’Orient à la Maison de la Poésie RENNES

– Moez BOUSLAH (TUNISIE) : “Samai nahawand”

CONVERGENCES CULTURELLES organisées par l’UAIR & RENNES

– NASSIMA (ALGÉRIE) : “Je suis l’amour”

– CIRRUS (TUNISIE & FRANCE) : “Mama please” (Maman s’il te plait)

saison culturelle dre ar wenojenn

– Mehdi HADDAB & The SPEED CARAVAN (ALGÉRIE, YÉMEN & FRANCE) : “Qat Market” (Marché au khat)

rencontre avec Marc-Henri Piault aux champs libres durant LE MOIS DU FILM DOCUMENTAIRE

– Orquesta REVE (CUBA) : “Ruñidera” (gros câlin)

– FAT KID WednesdayS (USA) : “Bamako love” (Amour de Bamako)

– Franck BIYONG Feat. WUNMI (CAMEROUN & NIGÉRIA) : “Power of Brain” (le pouvoir du cerveau)

– TARÎQA (Bretagne, France) : “Socratako”

– HÙRLAK (France) : “Hùrlak y Peniolite”

Django d’Or

– Christian ESCOUDÉ (France) : “Djangology”


jeudi 16 octobre 2008 : actus & WORLD MUSIC NETWORK

– BLACKFIRE (Navajos d’Arizona, USA) : “[Silence] is a Weapon” ([Le Silence] est une Arme)

-TERREMOTO (Espagne) : “Erales” (Taurillons) (bulería)

la Danse de l’enchanteresse, un film de Brigitte Chataignier (Compagnie Prana) & ADOOR GOPALAKRISHNAN (la vie est belle / les films du paradoxe)

– Murukesha KAMBER (Kerala, INDE du Sud) au nagasvaram (hautbois)

– Debashish BHATTACHARYA (Kolkata, Bengale, INDE du Nord) : “Gypsy Anandi” (Joyeuse Gitane)

– CHANCHIKI(Kyoto, JAPON) : “Yagaefu” (air de Yagae) (chant de travail)

– TJUPURRU (Djabera Djabera d’AUSTRALIE Occidentale) : “Stompin’ground” (piétinant le sol)

– CAPOEIRA EXPERIENCE (BrÉsil) : “Princesinha Da Maré” (Princesse de la marée)

scudpromo

– Jesús “El Niño” PÉREZ & Edwin BONILLA (CUBA & PORTO RICO) : “Angóa”
– OMARA feat. Cachaíto LÓPEZ & Chucho VALDÉS (CUBA) : “Nuestro gran amor” (notre grand amour)

– Sir LANCELOT (TRINIDAD) : “Scandal in the family” (Scandale dans la famille)
– CALYPSO ROSE (TOBAGO) : “Underneath the mango tree” (sous le manguier)

– Oum KALTHOUM (ÉGYPTE) : “Ayoha Al Raïeh El Moged” (toi qui quittes avec détermination)

Revue de presse Qantara 68

mardi 30 septembre 2008 : actus & GRAND SOUFFLET
Tournée Cabaret Shinjuku par les artistes de la collection kusamakura

– MOMONASHI (JAPON) : “Iwaoyama”

Les Trophées des Arts AfroCaribéens

– MOKOBÉ feat Seun KUTI & EGYPT 80 (MALI & NIGÉRIA) : “Sur les traces de Fela”

– PARADOX 3o (NY, USA) : “Anatevka”

daquí fête ses 10 ans

– Michel MACIAS (Gascogne, France) : “Caï caï caï”

– AMESTOY 3o (Toulouse, France) : “Bled”
– René LACAILLE (La Réunion, FRANCE) : “Tikilik”

– Régis GIZAVO (MADAGASCAR) : “Tsyka holy”

– MÉDICIS (MADAGASCAR)
– LEPISTÖ & LEHTI (FINLANDE) : “Helsinki”

– Fatima SPAR & The FREEDOM FRIES (TURQUIE , Autriche, MACÉDOINE, BULGARIE, UKRAINE, SERBIE & MONTÉNÉGRO) : “Joseph Joseph”

– Viviane ARNOUX – François MICHAUD (France) : “Mission impossible”


mardi 16 septembre 2008 : actus septembre
ÉBRUITEZ-VOUS organisé par l’association RHIZOME

– Steve REICH (NY, USA) : “Nagoya marimbas”

– HADOUK 3° (FRANCE +) : “Baldamore”

– André MINVIELLE (Béarn, FRANCE) : “Bèth cèu de Pau” (Beau ciel de Pau)

– YANKELE (FRANCE +) : “Mazeltov Funtashlish”

PRINCES PARMI LES HOMMES par GARTH CARTWRIGHT aux éditions BUCHET CHASTEL

– Romica PUCEANU (ROUMANIE) : “Unde o-fie puiul de aseara”

– FULA FLUTE (Peuls de GUINÉE) : “Keme Bourema”

network / harmonia mundi

– Gétatchèw MÈKURYA & The EX (province de Shoa, ÉTHIOPIE & HOLLANDE) : “Eywat setenafegagn” (Vois comme elle me manque)

Hommage à Wendo KOLOSOY

– Wendo KOLOSOY (République Démocratique du CONGO) : “Victoria Apiki Dalapo”

Hommage à Hector ZAZOU

– ZAZOU BIKAYE (FRANCE & République Démocratique du CONGO) : “Nostalgie”

– CHARLÉSIA (Îles CHAGOS) : “Papiyon doré”

– MAALESH (Moroni, COMORES) : “Sheo” (Honneur)


mardi 2 septembre 2008 : rentrée septembre

Dans les pas de Paul-Émile Victor
– Hendrik SINGERDÂT (Inuit du GROENLAND Oriental) : Chant de divertissement

AMAZONE par Patrick Bard (signatures)
BADJAOS par Pierre de Vallombreuse
Sagesses de l’humanité
EXODES par Sebastiao SALGADO (AMAZONAS images) à la médiathèque Théodore Monod (VILLE DE BETTON)

WOMEX AWARD 08

– Anna-Kaisa LIEDES (FINLANDE) : “Olin sairas kun luokseni saavuit” (J’étais malade lorsque tu es venu me rendre visite) (Directrice du département folk de l’ACADÉMIE SIBELIUS)

– MUZSIKÁS (HONGRIE) : “Dunántúli Friss Csárdások” (Csárdás rapide transdanubienne collectée par Béla BARTÓK)

Wissam du Mérite Intellectuel (Maroc)

– Marcel KHALIFÉ (LIBAN) : “Taqasim” (Improvisation en hommage à Mahmoud Darwish (PALESTINE))

Hommage à Samy EL MAGHRIBI

– Samy EL MAGHRIBI (MAROC) : “Ala ouhida”

Exposition BERBÈRES à l’Abbaye de Daoulas

– Chants de femmes (Kabylie – ALGÉRIE) : extraits de “Talalit” (rituel de naissance) & “Tayri” (évocation amoureuse) collectés par Mehenna MAHFOUFI

Hommage à Georges Lapassade

– Sedik LAARCH (Gnaoua d’Essaouira, MAROC) : “Aâda” (procession)

COUP DE CŒUR Charles Cros

– El Hadj N’DIAYE (SÉNÉGAL) : “Aduna” (la vie)

Hommage à DORIVAL CAYMMI

– Nana, Dori & Danilo CAYMMI (BRÉSIL) : “Acontece que eu sou baiano” (il se trouve que je suis Bahianais)

TOP LABEL AWARD WOMEX 08

– UMALALI (Femmes Garifunas du BÉLIZE, HONDURAS & GUATÉMALA) : “Mérua”

Hommage à Denis FRÉCHETTE, fondateur de La Bottine Souriante

– LA BOTTINE SOURIANTE (QUÉBEC) : “Le Reel des soucoupes volantes”

– TE VAKA (TOKELAU, TUVALU, Îles COOK, SAMOA & Maoris de NOUVELLE-ZÉLANDE) : “Pate pate” (Tambour à fente)


mardi 8 juillet 2008 : festivals d’août

– Emir KUSTURICA & the NO SMOKING Orchestra (SERBIE) : “Bubamara” (Coccinelle) (en hommage à Šaban Bajramovič)

– TARAF de HAÏDOUKS (ROUMANIE) : “Mugur mugurel” (Petits bourgeons) (du film Gypsy Caravan)

– Victor DÉMÉ (BURKINA FASO): “Djôn’maya” (le mépris)

– Vieux FARKA TOURÉ (MALI) : “Sangaré” (remixé par Nikodemus (NY, USA))

– Ramiro MUSOTTO (BRÉSIL & ARGENTINE) : “Bayaka”

– ANTIBALAS Afrobeat Orchestra (NY, USA) : “Hilo” (le fil)

les traversées tatihou

– Burhan ÖÇAL & ISTANBUL Oriental Ensemble (TURQUIE) : “Bozkirda düğün” (Noce dans les plaines)

network / harmonia mundi

– DOSHKA (LIBAN) : “Ya jarata” (O voisine)

– Gitans DHOAD (Rajasthan, INDE du Nord) : “Jindagi guzari intazari mai” (J’ai passé ma vie à attendre l’amour)

– Chœur Tantrique de GYÜTÖ (TIBET) : “Invocation”

healing the divide / pomegranate arts / anti / play it again sam

– Natacha ATLAS & l’Ensemble MAZEEKA (ÉGYPTE, Espagne & GRANDE-BRETAGNE) : “Beny ou benak eih” (Qu’y a t-il entre toi & moi ? Je voudrais que tu me le dises)

Revue de presse mondomix magazine n° 29

Mardi 24 juin 2008 : festivals de juillet

– Pascal COMELADE (Catalogne, France) : “Promenade des schizophrènes”

– Ibrahim MAALOUF (LIBAN) : “Shadows” (ombres)

– Julien JACOB (BÉNIN) : “Kalicom”

– Annie EBREL 4et (Bretagne & La Réunion, France & IRAN) : “Perak ma zime’er ma mamm” (Pourquoi me marie-t-on, ma mère ?)

– NIOU BARDOPHONES (Bretagne, France) : “Carré circassien”

– CHET NUNETA (France) : “More, sokol pie” (Oh là, un faucon se désaltère) (MACÉDOINE)

– Danyèl WARO (La Réunion, France) : “Di mwin la tonbé” (Dis-moi, elle est tombée)

– A FILETTA (Corse, France) : “Alilo” (alléluia) (géorgie)

– LO CÒR DE LA PLANA (Occitanie, FRANCE) : “Tant deman” (Peut-être demain)

– MELINGO (ARGENTINE) : “Montmartre de hoy” (Montmartre d’aujourd’hui)

– 3MA – Ballaké Sissoko, Driss El Maloumi & Rajery (MALI, MAROC & MADAGASCAR) : “Toufoula” (Enfance)

– Tambours du BURUNDI : “Ubumwe” (Unité)


Mardi 10 juin 2008 : les orientales

– Ustad Amjad ALI KHAN (Inde du Nord) : “Zila-Kafi” (Ragamala) Drut Teen-tal

Milón Méla
– Subal DAS (Baul du Bengale, INDE) : “Je veux aller à Vrindavan, qui me montrera le chemin ?”

– Gazi Khan BARNA (Manghaniyar du Rajasthan, INDE du Nord) : “Kaman garo kanhaji”

– Jyotish Chandra CHOWDHURI (Bénarès, INDE) : “Bihag”

la huit / frémeaux & associés

– Kamel EL-HARRACHI (ALGÉRIE) : “Echehal aayit mesbar”

– 3o KHOURY (JORDANIE) : “NawazeN”

– Ensemble BADILA (France, IRAN & Rajasthan, INDE du Nord) : “Neemburah” (petit citron vert) (Raga Bhairavi)

– Ensemble de GJIROKASTËR (Pays Labë, ALBANIE) : “Qu’ont vu les yeux de Ianino”

JEU DE L’OUÏE les musiques du monde par Pascal Bussy (ATELIER DES MUSIQUES ACTUELLES) aux champs libres
– LINDIGO (La Réunion, France) : “La Kazanou” (notre maison)

Fête de la Musique à la MAISON DES CULTURES DU MONDE à Vitré par la Compagnie Prana
Fête de la Musique à RENNES


Mardi 27 mai 2008 : festivals de printemps
FESTIVAL ROBINSON à Saint-Grégoire avec la PENICHE SPECTACLE

– BRATSCH (France +) : “Le rindovani”

network / harmonia mundi

– SERGENT PÉPÈRE (Bretagne, France) : “Séduite”

– Pascal BATTUS & Jean-Luc GUIONNET (France) : “Parmakli” (avec des doigts)

– MZE SHINA (Bretagne, France) : “Outsinares” (Imérétie, GÉORGIE)

– AKSAK ANATOLIA (TURQUIE) : “Deryalar”

– Michel AUMONT (Bretagne, France) : “Chaman Bibayak”

– Valentin CLASTRIER (Pays Cathare, FRANCE) : “Et la roue de la vie”

– SHIRA°ZED (MAROC & FRANCE) : “Lbled” (le Pays)

– Sayon Bamba CAMARA (GUINÉE) : “Syly”

– Baba TOURÉ (CÔTE D’IVOIRE) : “Daakan” (Le destin)


mardi 13 mai 2008 : actualités mai 2008
Hommes racines de Pierre de Vallombreuse avec Joe Linklater, chef du Gouvernement de la Première Nation Vuntut Gwitchin aux champs libres

– Harold FROST (Vuntut Gwitchin du Yukon, CANADA) : “Red River Jig” (Gigue du fleuve rouge)

– TORINOU (BÉNIN) : danse pour Khèviôsô, vodun de la foudre

– Iraildes Maria da Cunha (terreiro Tumbenganga Junçara de Salvador de Bahia, BRÉSIL) : 3 chants pour Nkosi (dieu de la guerre & patron des forgerons)

– Monsieur SAINT-JEAN & Mizaël FÈNÈLUS (HAÏTI) : “Ibolélé” (Artibonnite)

– DE DIOUF (SÉNÉGAL) : “Adouna” (le monde)

Concert organisé par l’association Humalia

– So KALMERY (République Démocratique du Congo) : “Mama-Liza”

– MASSUKOS (MOZAMBIQUE) : “Ntolilo” (Feuilles de patate douce)

PLANÈTES MUSIQUES

– 2o BROTTO-LOPEZ (Quercy, France) : “Luquejada” (scottish)

– NANO (France) : “Monsieur Astor”

Concert de soutien au Réseau Éducation Sans Frontières à l’ANTIPODE

– BASHAVAV (France + ROUMANIE) : “Tutti Frutti” (Tous fruits)

Festival Les vagabondes organisé par l’AMOCAS

– Elisa VELLIA (GRÈCE) : “Ena ohi”

– Sa DINGDING (MONGOLIE-CHINE) : “Holy incense” (Encens sacré)

Revue de presse mondomix magazine n° 28

Mardi 29 avril 2008 : FANFARES & jazz
Festival FANFARES ! 2008 organisé par la Fanfare ZÉBALIZ

– GANGBÉ Brass Band (BÉNIN) : “Noubioto” (le quémandeur)

– BESH O DROM (Hongrie) : “Csujogató” (hurlement)

20ème rencontre internationale de la Clarinette populaire

– TERMAJIK (Bretagne, FRANCE) : “Deus en dro nevez-amzer” (reviens printemps)

– BEMIRAY (MADAGASCAR)

silex / naïve

– Titi ROBIN (France +) : “Meri Jaan” (ma bien aimée)

Festival europa[dЗaz]

– Egberto GISMONTI (BRÉSIL) : “Salvador (branco)” (blanc)

– Hamilton de HOLANDA (BRÉSIL) : “Pedra da macumba” (roche de la macumba)

– STIMMHORN (SUISSE) : “Wududu”

– BUIKA (ESPAGNE) : “Mi niña Lola” (mon enfant Lola)

– Mounira MITCHALA (TCHAD) : “Adinna” (Prix Découvertes RFI)

– Karim ZIAD (ALGÉRIE) : “Ya Rijal” (Hommes sages)

Revue de presse WORLD musiques …destinations n°23

mardi 1 avril 2008 : IMAGINAIRE & jazz
Hommage à Lili BONICHE & à Israel “CACHAO” LÓPEZ

– Lili BONICHE (ALGÉRIE) : “Ana, al-warqa” (Moi, la feuille)

– CACHAO y su RITMO CALIENTE (CUBA) : “Descarga Cubana” (Boeuf cubain)

– José Gregorio LOPEZ & son ensemble (VÉNÉZUÉLA) : “Grito de joropo recio (le cri du rude joropo)” (seis numerado / joropo)

– Alfredo GUTIÉRREZ (COLOMBIE) : “Fiesta de los Pájaros” (Fête des Oiseaux)

– Slava Egorovič KEMLIL (Čukč de Kolyma / Tchoukotka / SIBÉRIE) : “Au printemps, la toundra s’éveille”

– Brahmanes NAMBUDIRI (Kerala, INDE du Sud) : “Hymne au dieu Varuna”

– Yoshio Kurahashi (Japon) : “Honkyoku” (pieces originales) musique zen pour shakuhachi

Saison Culturelle 100% finlande

– Karoliina Kantelinen (Finlande) : “Ellös huolta huomisesta”

– Cédric PIROMALLI & Veli KUJALA (FRANCE & FINLANDE) : “Vesoul”

Festival europa[dЗaz]

– CHORDA (FRANCE) : “Souk Arrhas” (marché des lions)

– Fanfare CIOCARLIA & MITSOU (ROUMANIE & HONGRIE) : “Pâna când nu te iubeam” (Avant que je sois tombée amoureuse de toi)

– marzoug (Biskra, ALGÉRIE)


mardi 18 mars 2008 : TAMBOURS & IMAGINAIRE
Hommage à Genoa Keawe

– Genoa KEAWE (HAWAII) : “Alika” (Alexandre)

– Enfants Pygmées BAKA (CAMEROUN) : tambour d’eau

Hommages à Carlos “Patato” VALDÈS & à Babatunde OLATUNJI

– PATATO (CUBA) : “Dicelo Patato” (dis-le petit)

– Babatunde OLATUNJI (NIGÉRIA) : “Kori”

– Zakir HUSSAIN (INDE) : “Balinese Fantasy” (Fantaisie balinaise)

– Mokhtar AL SAID & Khamis HENKISH (ÉGYPTE) : solo de tabla

FESTIVAL ILLORIENTAL organisé par EL NOOR ED DUNIA
LE CAMBODGE AU CENTRE SOCIAL TY BLOSNE

– Orchestre pinpeat & chanteuses du PALAIS ROYAL (CAMBODGE) : “Ream Eiso & Mekhalâ”

– Taberna MYLÆNSIS (Sicile, ITALIE) : “Una, ddui e tri” (1, 2, 3)

– Troupe Nationale de Danse (ZAMBIE) : “Katoyo” (le singe)

– Père Guide des immigrants Spirituels Baptistes (Île Saint Vincent, CARAÏBES) : “Rituel de cri pour guérir le corps & l’esprit”

Revue de presse mondomix magazine n° 27

– FALAK (IRAN & MALI) : “Baladaf”


Mardi 4 mars 2008 : actualités mars 2008

– Simon NWAMBEBEN (Bafia du CAMEROUN) : “Kisowa”

SEMAINE AFRICAINE organisée par Woezo Togo

– Octavio KOSSI APE’SON (TOGO) : “Mi la woe” (nous le ferons)

– Angélique IONATOS (GRÈCE) : “Mygdalia” (l’amandier)

DROITS DES FEMMES à RENNES

– Annie EBREL (Bretagne, FRANCE) : “Dans tro Lors” (Gavotte de Laurent)

PLANÈTES MUSIQUES

– LA MAL COIFFÉE (Languedoc, France) : “Un ser lo pastre” (Un soir le berger)

Nouvelles musiques traditionnelles

– André RICROS / Louis SCLAVIS 4et (Auvergne, FRANCE) : “Crebe de chet”

– Valentin CLASTRIER (Pays Cathare, FRANCE) : “Comme dans un train pour une étoile”

– LA CHARMEUSE DE SERPENTS (Provence, FRANCE) : “Glassery”

– SPI & LA GAUDRIOLE (Occitanie, FRANCE) : “Sarrasine”

– Familha ARTÚS (Gascogne, FRANCE) : “Congosmic” (Congo de Saint Michel de Castelnau (Landes))

– LA TALVERA (Occitanie, FRANCE) : “La Dròlla d’Avairon” (La fille de l’Aveyron)

– LO CÒR DE LA PLANA (Occitanie, FRANCE) : “La noviòta” (la jeune mariée)

Revue de presse TRAD MAGAZINE

Mardi 19 février 2008 : actualités février 2008

– SOWETO GOSPEL CHOIR (Zoulou du Transvaal, AFRIQUE du SUD) : “Thula Mama” (Chut Maman)

– Angelique KIDJO (BÉNIN) : “Papa”

– Paquito D’RIVERA (CUBA) : “Reunion”

– Robert SANTIAGO y su TÍPICA (FRANCE + PANAMÉRIQUE) : “la borrachona” (la picoleuse)

Hommages à Hakurotwi MUDE & à Tigist Shibabaw (BOLE 2 HARLEM)

– Hakurotwi MUDE & Mhuri yekwaRwizi (Shona du ZIMBABWE) : “Nhemamusasa” (La coupe de branches pour un abri temporaire)

– BOLE 2 HARLEM (ÉTHIOPIE & USA) : “Bole 2 Harlem”

– BADUME’s Band & Mahmoud AHMED (Gouragué d’ÉTHIOPIE & Bretagne, FRANCE) : “Fetsum denq ledj nèsh” (Tu es absolument sublime)

– ETÉNÈSH & LE TIGRE (des platanes) (ÉTHIOPIE & FRANCE) : “Bati”

éthiosonic / buda / socadisc
FESTIVAL JAZZ À VITRÉ

– Florin NICULESCU (Tzigane de ROUMANIE) : “Rythme futur”

– Houria AÏCHI (Chaouïe de l’Aurès, ALGÉRIE) : “La fille des Aïth-Abdi”

– Oum KALTHOUM (ÉGYPTE) : “Ya laylet el – id insitina” (Soir de fête, tu nous as oublié)
– CHEMIRANIS (IRAN) : “Agar tche” (Quoi que…)

Mardi 5 février 2008 : voyage à BUENOS AIRES dans le cadre du festival TRAVELLING

– Carlos GARDEL (ARGENTINE) : “Volver” (le retour)

frémeaux & associés

– SEXTETO MAYOR / Adriana VARELA (ARGENTINE): “Malena” (Madeleine)

network / harmonia mundi

– Juan Carlos CÁCERES (ARGENTINE) : “Murga argentina”

– Barbara LUNA (ARGENTINE) : “A la vida, a la muerte” (à la vie, à la mort)

– Mercedes SOSA (ARGENTINE) : “Gracias a la vida” (Merci à la vie)

– Dino SALUZZI & le ROSAMUNDE 4ett (ARGENTINE & AUTRICHE) : “Milonga de los morenos” (Milonga des nègres)

– Astor PIAZZOLLA (ARGENTINE) : “Milonga for three” (Milonga pour 3)

– Juan José MOSALINI (ARGENTINE) : “Bando”

indigo / label bleu / sphinx

– LA TIPICA (ARGENTINE) : “El andariego” (le vagabond)

– Tomás GUBITSCH (ARGENTINE) : “La otra calesita” (l’autre petite calèche)

– GOTAN PROJECT (ARGENTINE) : “Santa Maria Del Buen Ayre” (Sainte Marie Des Bons Vents)

– BAJOFONDO Tango Club (ARGENTINE & URUGUAY) : “Mi corazón” (Mon coeur)

MUSIQUE on tourne ! à la Bibliothèque de Rennes

– Lalo SCHIFRIN (ARGENTINE) : “Shifting gears” (Changement de vitesse)

Mardi 22 janvier 2008 : festivals d’hiver
Hommage à Andy Palacio

– Andy PALACIO & The GARIFUNA Collective (BÉLIZE) : “Miami” (Lauréat du WOMEX Awards & Artiste de l’UNESCO pour la paix)

– Jean-Baptiste NEMOURS (HAÏTI) : “Contre dans n°7”

– Rara LA BEL FRAICHEUR DE L’ANGLADE (HAÏTI) : “M Pap Mache a Té Anye”

– BOUKMAN EKSPERYANS (HAÏTI) : “Peye Loa Yo” (Paie les Esprits)

– Beethova OBAS (HAÏTI) : “Si”

– TÉNARÈZE (Gascogne, FRANCE) : “Symétrie”

– LA SOUSTRACTION DES FLEURS (Massif Central, FRANCE) : “Motet de bourrées”

– Jacky MOLARD Acoustic 4et (Bretagne, FRANCE) : “Tigididum”

Electro tzigane & klezmer

– SHANTEL (Bucovine, UKRAINE / ROUMANIE) : “Fige ki ase me”

– David KRAKAUER (NY, USA) : “Moskovitz & loops of it”

– ZAVOLOKA (UKRAINE) : “Nata”

Revue de presse mondomix magazine n° 26
Mardi 8 janvier 2008 : Bonne Année 2008

– Sally NYOLO (CAMEROUN) : “Bonne Année”

– Bassekou KOUYATE & NGONI BA (MALI) : “Andra’s song” (la chanson d’Andréa)

Prix Découvertes RFI
GRAND PRIX Charles Cros

– Marcel KHALIFÉ (LIBAN) : “Taqasim” (Improvisation) (Artiste de l’UNESCO pour la paix)

– 4uor vocal de Giovanna MARINI (ITALIE) : “El di de la mè muàrt” (le jour de ma mort)

Django d’Or

– Biréli LAGRÈNE (Manouche de FRANCE) : “Night & day” (Nuit & jour)

– Lucy KOWNAK & Emily ALERK (Inuit du NUNAVUT / CANADA) : “L’équipe de chiens”

Hommes racines de Pierre de Vallombreuse avec Raphaël Picard, chef du Conseil des Innus de Pessamit aux champs libres

– KASHTIN (Innus Montagnais du Nitassinan – CANADA): “Akua Tuta” (fais attention à toi)

– JOWANDI (Walmaljarri, Nyigina & Yawuru d’AUSTRALIE) : “Garbina”

INTERNATIONAL MUSIC AID

– Namgyal LHAMO (TIBET) : “Gya nagpo ta” (le cheval noir de Chine) (Lauréate du Tibetan Music Awards)

Collectif Artistique LEMHADONG (Production ALTAMIRA)

– LEMHADONG (Tboli du Lac Sebu, PHILIPPINES) : Lingon Ne Hegelung : “Taga Snolon” (Chant & luth : L’homme de Snolon)

Soirées Cabaret Shinjuku & compilation kusamakura

– Oki & Rekpo (Ainu d’Hokkaido, JAPON) : “Kane ren ren”

Revue de presse WORLD musiques …destinations n°22

Laisser un commentaire