2010

jeudi 16 décembre 2010 : REPRISES (podcast haut débit ici)
– Javier RUIBAL (ESPAGNE) : “La flor De Estambul” (La fleur d’Istanbul)
– Ahmed EL-MAGHRABY / Hughes de COURSON (ÉGYPTE & FRANCE) : “Ya shady symphony” (Ô toi le chanteur)
– Mohamed JERRARI (TUNISIE) : “Sidi Mansour”
aladin le musicien / dom forlane
– Rufus HARLEY (Pennsylvanie, USA) : “A love supreme” (Un amour suprême)
– DISSIDENTEN (ALLEMAGNE & INDE du SUD) : “Love supreme” (Amour suprême)
– La BANDA MUNICIPAL de SANTIAGO de CUBA : “La petite cantate”
– LA GRANDE BLEUE (FRANCE +) : “Hana habiba” (Mon homme)
la grande bleue le village musical / buda
– Buster POINDEXTER & THE BANSHEES OF BLUE (NY, USA) : “Castle in Spain” (Château en Espagne)
– Yma SUMAC (Inca du PÉROU) : “I Wonder” (Je voudrais)
– Beñat ACHIARY & Tony COE (Pays Basque, FRANCE & ANGLETERRE) : “Hasta siempre Comandante” (Avec toi pour toujours, Commandant)
– SOUL FLOWER MONONOKE SUMMIT (JAPON) : “L’Internationale”
– Silvia TORRES (Bahia, BRÉSIL) : “Dans mon île”
– Jean-Loup LONGNON (FRANCE – BRÉSIL) : “La Marseillaise”

jeudi 2 décembre 2010 : LES TRANS etc.
3O ans de crammed discs

– Hector ZAZOU & SWARA (ALGÉRIE/FRANCE, OUZBÉKISTAN & INDE) : “Attainable Border : East” (Frontière accessible : Est)

– KARTET (FRANCE) : “Agadez”

– ARBADÉTORNE (Vendée, FRANCE) : “L’aveugle”

LES VEILLÉES DU PARLEMENT de Bretagne

– LES FILS CANOUCHE (Mayenne, FRANCE) : “Ta gueule la vieille”

– ANAKRONIC ÉLECTRO ORKESTRA (Toulouse, FRANCE) : “Zibn” (7)

Tournée de SOUAD MASSI

– Souad MASSI (Kabyle d’ALGÉRIE) : “Ghir enta” (Je n’aime que toi)

– Lokua KANZA (Mongo de la RÉPUBLIQUE DÉMOCRATIQUE du CONGO) : “ Dipano”

– GROOVE LÉLÉ & Ernst REIJSEGER (La Réunion, FRANCE & PAYS-BAS) : “Sinibalala”

Hommage à ARI UP

– The SLITS (ROYAUME UNI) : “Earthbeat” (Le battement de la terre)

les TRANSMUSICALES

JEU DE L’OUÏE COMMENT UNE MUSIQUE S’OFFRE UNE AUTRE VIE HORS DE SON TERRITOIRE D’ORIGINE par Ignatus aux champs libres
– MAMA ROSIN (SUISSE) : “ Le two-step de l’haricot”

JEU DE L’OUÏE COMMENT L’ELECTRONIQUE RENOUVELLE LES MUSIQUES D’AMERIQUE LATINE par Pascal Bussy (ATELIER DES MUSIQUES ACTUELLES) aux champs libres
– SYSTEMA SOLAR feat. BATORI of PAPAYA REPUBLIK (Magdalena,
COLOMBIE)
: “Fayaguaya aka Firewire”

Décès de Federico Rodriguez de FAUNA
– DENGUE FEVER (CAMBODGE & LA, USA) : “I’m Sixteen” (J’ai 16 ans)

– ORKA (Îles Féroé, DANEMARK) : “Fjøllini standa úti” (Les montagnes sont dehors)


jeudi 18 novembre 2010 : prix & actus novembre 10

– BHARATI (INDE) : “Bole Chudiyan” (Mes bracelets chantent)

10 ans du grand logis

– Tchavolo SCHMITT (Manouche d’Alsace, FRANCE) : “Arc En Ciel”

JAZZ TEMPO organisé par le CRDJ (COLLECTIF RÉGIONAL DE DIFFUSION DU JAZZ EN PAYS-DE-LA-LOIRE)

– LA ESCUCHA INTERIOR (Pays de Loire, FRANCE & ESPAGNE) : “La transe”

– Anouar BRAHEM (TUNISIE, LIBAN, ALLEMAGNE, SUÈDE) : “Al-Birwa”

– Émel MATHLOUTHI (TUNISIE) : “Fi béli” (Dans mon esprit)

le fair 2011

– Djazia SATOUR (ALGÉRIE) : “Klami” (Mes paroles)

– DJAN DJAN (MALI, AUSTRALIE & INDE) : “MamaLangSingh”

Grand Prix sacem

– Angélique KIDJO (BÉNIN) : “Agbalagba” (les ancêtres)

– Maurice KIRYA (OUGANDA) : “Boda boda” (Vélo-taxi)

– Juan Luis GUERRA & 4.40 (RÉPUBLIQUE DOMINICAINE) : “La cosquillita” (La chatouille)

Hommage à Aníbal ARIAS

– Aníbal ARIAS (Buenos Aires, ARGENTINE) : “Pa’ que bailen los muchachos” (Pour que dansent les garcons)

10 ans de MAÑANA

– MÜLLER & MAKAROFF (ARGENTINE) : “Andrés Retamal” (Roy Dubb ReRide)

vibrations NOVEMBRE 2010

jeudi 4 novembre 2010 : actus novembre 10

– TE VAKA (TOKELAU, TUVALU, Îles COOK, SAMOA & Māoris de NOUVELLE-ZÉLANDE) : “kaluve pepe”

– ALTAÏ KHANGAÏ (MONGOLIE)

– Thierry “Titi” ROBIN (Anjou, FRANCE + Rajasthan, INDE du Nord) : “La Rose de Jaipur”

– Rudresh MAHANTHAPPA’s INDO-PAK COALITION (INDE, PAKISTAN & NY, USA) : “Apti”

– Mahsa VAHDAT (IRAN) : “Mystère”

Hommage à MARZIEH

– MARZIEH (IRAN) : Tasnif “Va dele man”

YAOUANK 2010

– SERENDOU (Bretagne, FRANCE & NIGER) : “Gavotte”

– Oran ETKIN (ISRAËL, NY-USA & MALI) : “Nama”

– SALEM TRADITION (La Réunion, FRANCE) : “Kadjembawe”

La Semaine de la solidarité internationale

– Jackson THÉLÉMAQUE (HAÏTI) : “Devil knocks” (le diable frappe)

Hommage à ARROW

– ARROW (Montserrat, ROYAUME UNI) : “Hot hot hot” (Chaud chaud chaud)


jeudi 14 octobre 2010 : jazz à l’ouest etc.

– CORDANA Youth Choir (Java, INDONÉSIE) : “Sik sik si batu manikam” (La pierre précieuse)

– Les MUSICIENS DU NIL (HAUTE-ÉGYPTE) : “Al nahla al’ali” (Le grand palmier)

Concert d’Ibrahim Maalouf au tnb

– Ibrahim MAALOUF (LIBAN) : “Esse emme”

Tournée d’ABOU DIARRA à Rennes

– Abou DIARRA (Wassoulou, MALI) : “Foula” (Peuls)

WOMEX AWARDS 10
Concert de Danyèl WARO à l’cabaret vauban

– Danyèl WARO (La Réunion, FRANCE) : “Degaz anou vitman”

– Mario CANONGE (Martinique, FRANCE) : “Migan”

0+

– Jacques SCHWARZ-BART (Guadeloupe, FRANCE) : “Papalé” (Taisez-vous)

Hommage à Jenny ALPHA

– Jenny ALPHA (Martinique, FRANCE) : “La sérénade du muguet”

– MARACA (CUBA) : “Castígala” (Punis-la)

– Dino SALUZZI & Anja LECHNER (ARGENTINE & ALLEMAGNE) : “Ojos negros” (Les yeux noirs)

ESCALES 2.0 STATION N°1

– Axel KRYGIER (Buenos Aires, ARGENTINE) : “Cucaracha” (cafard)


jeudi 30 septembre 2010 : Le Grand Soufflet, ATLANTIQUE JAZZ FESTIVAL etc.
Cultures Electroni[k] 10e

– The VEGETABLE Orchestra (Vienne, AUTRICHE) : “Greenhouse” (Serre)

l’Écologiste N° 32

– Familha ARTÚS (Gascogne, FRANCE) : “A la bòrda i a nau pans” (À la bergerie il y a neuf pains)

– URSUS MINOR (FRANCE, USA) : “Gitans d’Avignon”

– Dhafer YOUSSEF (TUNISIE, ARMÉNIE) : “Sura” (Sourate)

– Bojan ZULFIKARPAŠIĆ (SERBIE) : “Zulfikar-Pacha”

Hommage à Bovélo du groupe Les Pires

– LES PIRES (Bretagne, FRANCE) : Sovà (Chouette)

acousteack / boucherie

– L’Orchestre du GRAND CONSUL (Basse-Normandie, FRANCE) : “Diri Kitabri” (Fais ce qui te chante)

– 3o 202 – Toninho FERRAGUTTI, Ulisses ROCHA & Nelson AYRES (São Paulo, BRÉSIL) : “Helicóptero”

– Antonio RIVAS (Chocó, COLOMBIE) : “La consentida” (la gâtée)

Hommage à ESTEBAN JORDAN

– Esteban JORDAN (Texas, USA) : “Las coronelas” (Les colonelles)


jeudi 16 septembre 2010 : actus septembre 10
Présentation de la saison du plancher

– Latif AHMED KHAN & les GITANS du RAJASTHAN (INDE du nord) : “Rythme expérience”

Festicordes

– LES DOIGTS DE L’HOMME (Rhône-Alpes, FRANCE) : “Ol’man river” (Sacré bonhomme de fleuve)

Tournée de MUSICA NUDA

– MUSICA NUDA (Toscane, ITALIE) : “Bocca di Rosa” (Bouche de Rose)

RENCONTRES AVEC L’ALGÉRIE organisées par les Amis de l’Algérie

– Camel ZEKRI (Aurès, ALGÉRIE) : “Les éléments”

Hommage à Yandé Codou SÈNE

– Yandé Codou SÈNE (Sérère du Sine-Saloum, SÉNÉGAL) : “Gainde” (Le lion)

Tournée de cherif mbaw

– Chérif M’BAW (Ziguinchor, Casamance, SÉNÉGAL) : “Baayo” (L’orphelin)

– Paul HILLIER & the THEATRE of VOICES (Dorset, ROYAUME UNI & Copenhague, DANEMARK) : “Tangaroa” (Dieu Māori de la mer) extrait de Stimmung (Accord) de Karlheinz STOCKHAUSEN (Cologne, ALLEMAGNE)

Cultures Electroni[k] 10e

– KRONOS 4et (NY, USA) : “America – Before the war” (Amérique – Avant la guerre) extrait de “Different Trains” de Steve REICH

– BJORK feat. KONONO N°1 (ISLANDE & Bazombo du CONGO) : “Earth intruders” (Intrus de la terre)

one little indian / universal

– LA YUMA (Bretagne, FRANCE) : “Delicado” (Délicat)

Hommage à Bobby PAUNETTO

– Bobby PAUNETTO (NY,USA) : “Chinatown”

– Giovanni HIDALGO feat. Paquito D’RIVERA (PORTO RICO & CUBA) : “Bahía San Juan”


jeudi 2 septembre 2010 : festivals de septembre 10 & hommages
Hommage à David Fanshawe

– David FANSHAWE (ROYAUME UNI & Royaume des TONGA) : “Hulo Hulo”

Hommage à Talip ÖZKAN

– Talip ÖZKAN (TURQUIE) : “Feridem”

– Kamel EL-HARRACHI (ALGÉRIE) : “El barani” (L’étranger)

– Nathalie NATIEMBÉ (La Réunion, FRANCE) : “Karma”

– Bako DAGNON (Mandingue du MALI) : “Salimou” (sain)

syllart / discograph
12e FESTIVAL BOL D’EIRE

– IMG (Bretagne, FRANCE) : “Maraîchine”

– SHEBEEN (Bretagne, FRANCE) : “Quand le régé”

– TATOUM (Bretagne, FRANCE) : “Bissap”

– PLAZA MAYOR & Andy NARELL (Bretagne, France & USA) : “Mabouya”

– FÉLOCHE (FRANCE) : “La vie cajun”

Hommage à Olga GUILLOT

– Olga GUILLOT (CUBA) : “Tú me acostumbraste” (Tu m’as habituée)

frémeaux & associés / socadisc
Hommage à paulo moura

– Paulo MOURA (BRÉSIL) : “Amor proibido” (Amour interdit)


jeudi 8 juillet 2010 : festivals d’août 10

– Zarina KOPYRINA (Yakoute de Sakha, Sibérie orientale, RUSSIE) : “Tojuk” (Chant de gloire)

– WARSAW VILLAGE BAND (Voïvodie, POLOGNE) : “In the forest ” (Dans la forêt)

– BOYA (BULGARIE/FRANCE) : “Trite pati” (3 temps)

– OFFICINA ZOE’ (Salento, ITALIE du Sud) : “Ciao Rom” (Salut Rom)

MALGUENAC Festival Arts des villes Arts des champs

– NIOU BARDOPHONES (Bretagne, FRANCE) : “Carré circassien”

– François MECHALI & La TRANSMEDITERRANEENNE (FRANCE, ALGERIE, TUNISIE & MAROC) : “La Grande Poste”

festival les escales

– BADUME’s Band & Mahmoud AHMED (Bretagne, FRANCE & Gouragué d’ÉTHIOPIE) : “Fetsum denq ledj nèsh” (Tu es absolument sublime)

Hommage à Yé Lassina Coulibaly

– Yé Lassina COULIBALY (BURKINA FASO) : “Jakume te waraba bo” (Le chat n’égale pas le lion)

Festival iNTernational du FiLM INSulaire

– DAMILY (Tulear, MADAGASCAR) : “Ravinahitsy” (Brin d’herbe)

– ADJABEL (HAÏTI) : “An Halé” (On y va)

– ALDO DEL RÍO (CUBA) : “Soy como soy” (Je suis comme je suis)


jeudi 24 juin 2010 : festivals de juillet 10

– EGYPTIAN PROJECT feat. ORANGE BLOSSOM (ÉGYPTE & Pays de Loire, FRANCE) : “Soufi”

– SMADJ (TUNISIE, INDE, SUISSE & TURQUIE) : “Anarouz” (Espoir)

– Boban i Marko MARKOVIĆ Orkestar (Tsigane de SERBIE) : “Disco džumbus” (Débauche disco)

– SHANTEL (Bucovine, UKRAINE / ROUMANIE) : “Fige ki ase me” (Va t’en & laisse moi seul)

– The CRACOW KLEZMER Band (Voïvodie, POLOGNE) : “Klezmer rhapsody”

– Angelo DEBARRE & Ludovic BEIER (Manouche de FRANCE) : “Swing 42”

– LO CÒR DE LA PLANA (Occitanie, FRANCE) : “Tant deman” (Peut-être demain)

– Nuru KANE (Dakar, SÉNÉGAL) : “Poulo” (Peul)

– LINDIGO (La Réunion, FRANCE) : “Bakoko” (Arrière-grand-père)

Hommage à Busi MHLONGO

– Busi MHLONGO & TWASA (Zoulou du Natal, AFRIQUE du Sud) : “Shosholoza” (En avant)

– PAMBERI Steel Orchestra (TRINIDAD) : “No curfew” (Pas de couvre-feu)

Hommage à Wilfred PETERS

– Mr PETERS and his BOOM & CHIME (BÉLIZE) : “Bihine mi bak dehn taak” (Ne parle pas derrière mon dos)

– CASUARINA (Rio, BRÉSIL) : “Peçonha” (Venin)

– Kosmophonie MBYA GUARANI (PARAGUAY) : “Mimby pu” (Flûtes douces)


jeudi 10 juin 2010 : les orientales & actus juin 10

– ’NDIAZ (Bretagne, FRANCE) : “Kas ha barh” (Envoie dedans)

Concerts de Pang pung

– PANG PUNG (FRANCE) : “Mas Jean” (L’or de Jean)

– LEMHADONG (Tboli du Lac Sebu, PHILIPPINES) : Lingon Ne Hegelung : “Taga Snolon” (Chant & luth : L’homme de Snolon)

– MYANMAR CULTURAL SHOW (MYANMAR) : “Thu ngay daw” (Les jeunes garcons)

– Shârâm NÂZERI & Dariush TALÂ’I (Karmānšāh, KURDISTAN, IRAN) : “Böbö”

– Noureddine KHOURCHID & les DERVICHES TOURNEURS de DAMAS (SYRIE)

– Ghalia BENALI (TUNISIE) : “Quala’nnass”

– Orchestre REDWÂN (Tlemcen, ALGÉRIE)
– Mohamed BAJEDDOUB (Rabat, MAROC)

Hommages à LOBI TRAORÉ, Doreen Thobekile & Rubén Juárez

– Lobi TRAORÉ (MALI) : “Tiekoroba” (Le vieillard)

– Doreen THOBEKILE (Zulu du Natal, AFRIQUE du SUD) : “Baba ka phuludensi”

– Rubén JUAREZ (Córdoba, ARGENTINE) : “Se juega” (Il joue)


jeudi 27 mai 2010 : FESTIVAL PHOTO à LA GACILLY & actus juin 10

Edward S. Curtis & la Royal Geographical Society
La Papouasie Nouvelle-Guinée par BRENT STIRTON
– WAGI Bros Bamboo Band (Opais des Hautes-Terres occidentales, PAPOUASIE NOUVELLE-GUINÉE)

– Polyphonie de flûtes (Êdê du VIÊT-NAM) : “Le ruissellement de l’eau de la cascade”

Peuple Les Rabaris (hommes|racines)
– Rabaris du Kutch (Gujarat, INDE du Nord) : “Dudha hakar” (Lait sucré)

GENESIS (Amazonas images)
– G-Wi KHOE & G-Ana KHOE (Bochiman du Kalahari, BOTSWANA) : “Thakadu” (L’oryctérope)

– Thomas CHAUKE (Tsonga du Limpopo, AFRIQUE du Sud) : “Wo Tiyisela”

– NUESTRA COSA (ÉTHIOPIE-FRANCE-SOUDAN) : “Farenji” (l’étranger) (intro)

– 3o KHOURY (JORDANIE) : “Bidūn raqs” (Sans danse)

– LA SOUSTRACTION DES FLEURS (Massif Central, FRANCE) : “Soun-Soun” (Sommeil, sommeil)

– Dulce PONTES (PORTUGAL) : “Cigano” (Gitan)

– Paco De LUCIA (ESPAGNE) : “El dengue” (La dengue) (Rumba)

The Indie Acoustic Project

– Marta TOPFEROVA (TCHÉQUIE – VÉNÉZUÉLA – ARGENTINE) : “Entre a mi pago sin golpear” (Viens dans mon village sans frapper)

– Francisco AGUABELLA (CUBA) : “Salsa latina”

cubop / ubiquity / bigwax

– Catia WERNECK (Rio, BRÉSIL) : “Nao fui a Bahia” (Non je suis allée à Bahia)


jeudi 13 mai 2010 : actus mai 10

– Raghunath MANET (Pondichéry, INDE du Sud) : “Sarasagânalola”

frémeaux & associés / socadisc
Prix adami des Musiques du Monde

– ONEIRA (IRAN, GRÈCE & Occitanie, FRANCE) : “Se dromous” (Dans les routes)

Hommage à Ljiljana Buttler

– Ljiljana BUTTLER & MOSTAR SEVDAH REUNION (SERBIE & BOSNIE-HERZEGOVINE) : “Ašun daje mori” (Écoute chère mère)

– François ROBIN & Youenn LE CAM (Pays de Loire & Bretagne, FRANCE) : “Incipit” (Début)

Festival Guitare Roazhon

– Niqolah SEEVA (Pays de Loire, FRANCE) : “Delhi 2013”

– Abbé NGAYIHI (CAMEROUN) : “Koù”

– Bassekou KOUYATÉ & NGONI BA (Bamanan du MALI) : “I speak fula” (Je parle pular)

Concerts de Konono N°1

– KONONO N°1 (Bazombo du CONGO) : “Outro”

– Marlène DORCÉNA (HAÏTI) : “Mèsy bondye” (Merci Bon Dieu)

– WESLI (HAÏTI) : “Nèg makaya” (Nègre makaya)

TANGO À TIZÉ organisé par AU BOUT DU PLONGEOIR & Braise Tango

– Gabriel VALLEJO & Jean-Baptiste HENRY (ARGENTINE & FRANCE) : “Sol de otoño” (Soleil d’automne)


jeudi 29 avril 2010 : actus mai 10 & Jazz sous les pommiers

– The MERCHANTS OF BOLLYWOOD (Maharashtra, INDE) : “Nimbooda” (Petit citron vert)

FANFARES ! organisé par la Fanfare ZÉBALIZ

– BOLLYWOOD Brass Band (INDE & ROYAUME UNI) : “Gur nalon ishk mitha” (L’amour est plus doux que le sucre)

Rencontre Internationale de la Clarinette Populaire

– (((L’ECHO SystM))) (Bretagne, FRANCE) : “Rajast-andro”

– KOČANI Orkestar (MACÉDOINE) : “Romani kaj” (Gitane)

– ELECTRIK GEM Grand Ensemble de la Méditerranée (FRANCE +) : “Mama ide” (Maman va)

Tournée de Katia Guerreiro & L’ENSEMBLE DE BASSE-NORMANDIE

– Katia GUERREIRO & l’Ensemble de Basse-Normandie (PORTUGAL & FRANCE) : “Meu amor” (Mon amour)

– Arun GHOSH (Bengale, INDE du Nord & ROYAUME UNI) : “Aurora”

– Dhafer YOUSSEF (TUNISIE, ARMÉNIE) : “Odd elegy” (Élégie étrange)

– OREKA TX (Euskadi, ESPAGNE; SAHARA Occidental, MONGOLIE, Rajasthan, INDE du Nord, MAROC, Sápmi, SUÈDE) : “Lauhazka” (Galop)

– KOUYATÉ-NEERMAN (Mandingue du MALI – ROYAUME UNI) : “Djanfa magni” (La trahison n’est pas bonne)

Concerts de N’DIALE

– Jacky MOLARD 4et & Founé DIARRA 3o (Bretagne, FRANCE & Wassoulou, MALI) : “N’diale” (La joie)

Hommage à Graciela PEREZ-GRILLO

– GRACIELA con MACHITO y su Orchestra (CUBA) : “Sí sí, no no”


jeudi 1er avril 2010 : concerts & festivals d’avril 10

CONFÉRENCE dans le cadre de l’Exposition OMBRES DU RÂMÂYANA
– I Wayan SIJA & le BATEL GENDER WAYANG de PINDA-BLAHBATUH (Gianyar, Bali, INDONÉSIE) : Extrait de l’ouverture du Wayang Ramayana

15e FÊTE DU CHANT TRADITIONNEL organisée par L’Epille

– Ensemble de MALLAKASTËR (ALBANIE) : “Ymer Ago”

Concert de Stochelo ROSENBERG organisé par Vilaine figue

– Stochelo ROSENBERG (Manouche des PAYS-BAS) : “Dreams” (Rêves)

– LE CHOC DES ÉLECTRONS LIBRES (Bretagne & Gascogne, FRANCE) : “M3”

Concerts de Renaud GARCIA-FONS

– Renaud GARCIA-FONS (FRANCE +) : “La Línea del Sur” (La Ligne du Sud)

– RUMBA EXPRESSO (Catalogne, ESPAGNE) : “Vasito de ron” (Un verre de rhum)

– Ballaké SISSOKO & Vincent SEGAL (MALI & FRANCE) : “Chamber Music” (Musique de Chambre)

– Cheick Tidiane SECK (Ségou, MALI) : “Sabaly” (Le pardon)

VOYaGe eN GUINee organisé par la COMPAGNIE dounia
Concert d’EUGENE CHADBOURNE organisé par InterZones

– Eugene CHADBOURNE (NY, USA) : “Miracle of Miracles”

jeudi 18 mars 2010 : actus fin mars 10

– Nahaman OLSEN, Daniel BENJAMINSEN, Peter SEMSEN & Sem POULSEN (Aappilattoq, GROENLAND du Sud) : “Nunannguarput” (notre pays bien-aimé)

Exposition OMBRES DU RÂMÂYANA
– GAMELAN de SOLO (Java Centre, INDONÉSIE) : “Ayak-ayak” (Cycle de gongs de 4 temps)

Exposition & Résidence de DANI ISWARDANA

Concerts de SUSHEELA RAMAN

– Susheela RAMAN (INDE du Sud, ANGLETERRE) : “Maya” (Illusion)

Premios Odeón (Espagne)

– Miguel POVEDA (Catalogne, ESPAGNE) : “A Ciegas” (Comme un aveugle) (zambra)

– OJOS DE BRUJO (Catalogne, ESPAGNE) : “Ventilaor Rumba-80” (La rumba du ventilateur)

LES VICTOIRES DE LA MUSIQUE

– Salif KEITA (Mandingue du MALI) : “Folon” (Le passé)

Concerts d’ADAMA YALOMBA

– Adama YALOMBA (MALI) : “Kassa” (Odeur)

Semaine Africaine organisée par Quimperlé Nara

– LES ESPOIRS DE CORONTHIE (Conakry, GUINÉE) : “Babadi” (Le fils de son père)

– SILA & the AFROFUNK EXPERIENCE (KENYA & USA) : “Black president” (Président noir)

Prix de l’Académie du JAZZ

– Allen TOUSSAINT (La Nouvelle-Orléans, USA) : “Egyptian fantasy” (Fantaisie égyptienne)

– Alexander ABREU & HAVANA D’PRIMERA (CUBA) : “Resumen de los 90” (Résumé des années 90)

jeudi 4 mars 2010 : actus début mars 10
Hommage à Ruby Hunter

– Ruby HUNTER (Ngarrindjeri/Kukatha/Pitjantjatjara d’AUSTRALIE Méridionale) : “Kura tungar” (Chansons fluviales)

– Troupe de KONDAPURA (Karnataka, INDE du sud) : “La mort d’Abhimanyu” (extrait) (Yakshagana)

CONFÉRENCE dans le cadre de l’Exposition OMBRES DU RÂMÂYANA
Spectacle de la Compagnie Prana
CONCERT dans le cadre de l’ANNÉE FRANCE RUSSIE 2010
– Les CHANTRES de MOSCOU (RUSSIE) : “Nous nous prosternons devant Ta Croix”

– ORIENTAL TARAF EXPRESS (Bretagne, FRANCE) : “Kolomeike”

Concerts de Matthieu Saglio

– Matthieu SAGLIO (Bretagne, FRANCE & ESPAGNE) : “Souvenirs mauresques”

Concerts de AL WASAN

– AL WASAN (Bretagne, FRANCE & JORDANIE) : “Zakrayati”

FESTIVAL ILLORIENTAL organisé par EL NOOR ED DUNIA à Ercé près Liffré

– Antonio PLACER (Galice, ESPAGNE) : “Atlantiterraneo”

Concerts de carlos núñez

– Carlos NÚÑEZ (Galice, ESPAGNE) & DOMINGUINHOS (Pernambouc, BRÉSIL) : “Xotes universitarios” (scottishes universitaires)

GRAMMY AWARDS

– Mamadou DIABATE (Mandingue du MALI) : “Douga mansa” (Le vautour du roi)

– Bako DAGNON (Mandingue du MALI) : “N’Ouhoumba” (l’acceptation)

Concerts de VICTOR DÉMÉ

– Victor DÉMÉ (Mandingue du BURKINA FASO) : “Deni mouke ila” (Que t’a fait l’enfant ?)

– Etelvina MALDONADO (Magdalena, COLOMBIE Caraïbe) : “Llorando te coge el día” (Le jour te cueille en pleurs) (Chalupa)

jeudi 4 février 2010 : festivals & Brèches

– TSERENDAVAA & TSOGTGEREL (Altaï, MONGOLIE) : “Khögnö khan magtaal” (louange aux montagnes du Khögnö khan)

– Tigran HAMASYAN (ARMÉNIE) : “Mother’s lament” (La complainte d’une mère)

TRAVELLING ISTANBUL dans le cadre de la SAISON DE LA TURQUIE EN FRANCE

– Selim SESLER & Brenna MacCRIMMON (TURQUIE & CANADA) : “Penceresi Yola Karşı” (Contre la fenêtre de Yola) extrait de CROSSING THE BRIDGE

MUSIQUES ERRANCES

– André MINVIELLE & Lionel SUAREZ (Béarn & Aveyron, FRANCE) : “Rocarocolo”

Le Nouveau Pavillon présente Brèches

– 3o IMAGINOGÈNE Miquèu MONTANARO, Serge PESCE & Fabrice GAUDÉ (Provence, FRANCE) : “Corretz Bregada” (Courrez brigade)

al sur / codæx

– Kristof HIRIART & Didier ITHURSARRY (Pays Basque, FRANCE) : “Xarmegarria zira” (Tu es charmante)

– OSTINATO (Bretagne, FRANCE) : “Tourpakak”

– BHQ BROU – HAMON – QUIMBERT (Bretagne, FRANCE) : “La bouteille vermeille”

FESTIVAL JAZZ À VITRÉ

– KORA JAZZ 3o (SÉNÉGAL & GUINÉE) : “Folly”

– Davy SICARD (La Réunion, FRANCE) : “Zwazo la kol” (Oiseau pris dans la colle)

Babel danse Brésil à la MJC DU PLATEAU

– Mariana CAETANO (BRÉSIL) : “Caju” (Cajou)

jeudi 21 janvier 2010 : actus janvier 10

– Alacie TULLAUGAQ & Lucy AMARUALIK (Inuit du NUNAVUT / CANADA) : “Qimmiruluapik” (Le dernier petit chiot)

30 ANS NETWORK

– Sevda ALEKPERZADEH (AZERBAÏDJAN) : “Elə demə” (Ne parle pas comme ça ! )

network / harmonia mundi

– VILNETZ (Espagne +) : “ Keshenever Bulgar” (Bulgare de Chişinău)

– Patrick SAUSSOIS & ALMA SINTI (FRANCE +) : “Mabel”

CONFIDENCES SONORES de jean-louis le vallégant

– Jean-Louis LE VALLÉGANT (Bretagne, FRANCE) : “Dioula” part 2 (texte dit par Jacques BOUCLE)

– TINARIWEN (Touareg du MALI) : “Zin es gourmeden”

les TAMANI

– Nahawa DOUMBIA (Wassoulou, MALI) : “Minia” (Le boa sacré)

Grand prix sacem

– Manu DIBANGO (CAMEROUN) : “Manga bolo”

Les Hivernales organisées par l’Office de tourisme du Pays des Achards

– MALOY’AZ (La Réunion, FRANCE) : “Pavillon”

Concerts d’Omar Sosa

– Omar SOSA (CUBA +) : “Light in the sky” (Lumière dans le ciel)

Projection du film “Raízes” d’Yves Defrance du cƒmi (UNIVERSITE RENNES 2) au MUSÉE DE BRETAGNE en partenariat avec COMPTOIR DU DOC

– MESTRE AMBRÓSIO (Pernambouc, BRÉSIL) : “José”

– CELENOD (Kanak de Maré, îles Loyauté, Nouvelle-Calédonie, FRANCE) : “Pani bua ko” (Selon ta volonté)

jeudi 7 janvier 2010 : Bonne Année 2010

– Sally NYOLO (Éton du CAMEROUN) : “Bonne Année”

– Lapiro de MBANGA (CAMEROUN) : “Constitution constipée”

– Francis BEBEY (CAMEROUN) : “Bissau”

– NABY (SÉNÉGAL) : “Dem naa” (Je m’en vais)

MAMA MTV AFRICA MUSIC AWARDS

– Lucky DUBE (AFRIQUE du Sud) : “War & crime” (Guerre & crime)

– Todd TWALA & Thembi NYANDENI (Zoulou d’AFRIQUE du Sud) : “Umoja” (Vivre ensemble)

Hommage à Jean Serge ESSOUS

– Les BANTOUS DE LA CAPITALE (République Démocratique du CONGO) : “Bantous pachanga”

Hommage à LHASA DE SELA

– LHASA (MEXIQUE) : “Floricanto” (poésie)

Motion Trio à LA FOLLE JOURNÉE de Nantes

– MOTION 3o (POLOGNE) : “U-Dance”

Concerts de Yann-Fañch Kemener

– Yann-Fañch KEMENER & Renat SETTE (Bretagne & Occitanie, FRANCE) : “Au promier jorn de mai” (Au premier jour de mai)

Concerts de CHET NUNETA

– CHET NUNETA (FRANCE) : “Ayazin el abidin” (la beauté de l’amour)

Laisser un commentaire